Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электричество без сбоев.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
46.64 Кб
Скачать

   Если спросить человека, не обремененного техническим образованием, каково напряжение в электрической сети общего пользования" он, не задумываясь, ответит - 220 В. Конечно, большинство из нас по опыту знает, что оно может иногда скакать, приводя к нестабильной работе электроники и бытовой техники. Внезапные резкие колебания случаются достаточно часто и не являются чем-то из ряда вон выходящим.    Причины скачков напряжения весьма разнообразны - это и грозы, и переключения оборудования на подстанциях, и подсоединение к сети мощных потребителей, и т. п. Однако не всем известно, что такие резкие колебания - не единственная проблема российской электросети. Многие будут удивлены, узнав, что напряжение в сети конечного потребителя нагрузки может без резких скачков изменяться в довольно широком диапазоне и быть как выше, так и существенно ниже эталонного значения. Например, при перегрузке трансформатора в часы пик оно может снижаться до 130-110 В и сохраняться на таком уровне в течение долгого времени. А попытки энергетиков справиться с этой ситуацией могут приводить к значительному его повышению у некоторых потребителей. Отсюда, естественно, частые поломки и нестабильная работа бытовой техники, необходимость ремонта и другие неприятности, связанные с ее эксплуатацией в столь незавидных условиях.    Поскольку серьезного повышения качества электроснабжения в ближайшие годы ждать не приходится, а нагрузка на изношенную сеть неуклонно растет, приводя к новым авариям, перед многими встает проблема выбора прибора, способного обеспечить капризной технике должную защиту. Существует несколько классов таких устройств. Отличаются они тем, насколько эффективно с их помощью можно избавиться от вышеуказанных проблем. Самыми простыми и распространенными приборами являются сетевые фильтры: сейчас они есть практически в каждой квартире. Многие даже не задумываются, для чего они покупают эти приспособления и не имеют представления о том, насколько надежна защита, которую они создают своей бытовой электронике с их помощью. Между тем, несмотря на популярность сетевых фильтров, возможности их не так велики, и не стоит возлагать на них больших надежд. Для более ровной работы нам понадобятся приборы других классов - это стабилизаторы напряжения, а также источники бесперебойного питания.

А нужен ли стабилизатор?

    Эти приборы появились на отечественном рынке сравнительно недавно и в первую очередь оказались востребованы владельцами коттеджей и загородных домов - ведь если электросети крупных городов содержатся в относительном порядке, то для сельской местности все описанные выше неурядицы весьма характерны.    Прежде всего стоит уяснить разницу между этой аппаратурой и привычными всем сетевыми фильтрами. Последние представляют собой относительно недорогие устройства, которые позволяют защитить бытовую электронику от высоковольтных выбросов и частично устранят последствия всплесков напряжения, в то время как стабилизатор даст возможность избавиться не только от пиковых скачков, но и нейтрализовать последствия более плавных колебаний напряжения, которые сетевой фильтр отследить не сможет. Кроме того, устранит последствия кратковременных провалов напряжения и возникновение в сети частотных помех.    Как более сложное устройство, наш "герой" отличается от фильтра внешним видом, более внушительными габаритами и, естественно, ценой.    В настоящее время на российском рынке представлены устройства как зарубежного, так и отечественного производства в ценовом диапазоне от полутора тысяч рублей для домашних приборов небольшой мощности до десятков тысяч - для особенно больших и мощных установок. Среди российских марок можно отметить стабилизаторы "Лидер" производства "ППП Интепс", "Штиль", "Ресанта". Импортные производители представлены фирмами Solby, APC, Pilot и др. Несмотря на существенные различия в ценах и внешнем виде, все эти устройства обладают определенным (и достаточно большим) набором общих характеристик. Попробуем разобраться в этом изобилии.

ОДНО - ИЛИ ТРЕХФАЗНЫЙ?

   Пожалуй, первое условие, определяющее выбор стабилизатора - это тип сети, в которой его предполагается применять. Если вы, как и большинство соотечественников, пользуетесь обычной сетью с напряжением 220 В, вам следует сосредоточиться на поиске однофазного стабилизатора. Напротив, для защиты оборудования, питающегося от 380-вольтовой трехфазной сети, можно установить либо один трехфазный прибор, либо три однофазных. Последнее, правда, возможно только в том случае, если среди "потребителей" нет трехфазных устройств, например, электродвигателей.

ДИАПАЗОН ВХОДНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

    Под ним понимается амплитуда колебаний напряжения в питающей сети, которую будет способен "сгладить" стабилизатор. В случаях, когда такое значение выходит из границ, происходит автоматическое отключение техники. Понятно, что в общем случае устройство тем лучше, чем этот диапазон шире. И соответственно растет его стоимость: чем больше вероятность значительных отклонений напряжения от эталон ного, тем более дорогой прибор вам понадобится. И здесь лучше не экономить. Ведь если в результате скачка выйдет из строя ваш супердорогой домашний кинотеатр, это влетит в такую копеечку, что поговорка "скупой платит дважды" будет звучать для вас как нельзя более актуально!    Основная масса стабилизаторов напряжения работает в диапазоне от 165 до 265 В. Для более точной оценки отклонений напряжения в сети можно провести серию измерений с помощью бытового мультиметра - многофункционального прибора, позволяющего определять не только напряжение и силутока, но и частоту, разность фаз и длительность электромагнитных импульсов.