Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik-otchet_po_tekhnologicheskoy_praktike_PG...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

§ 40. Каменщик

4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений:

1. Здания и промышленные сооружения.

Кладка стен средней сложности из кирпича и мелких блоков под штукатурку или с расшивкой шва по ходу кладки. Кладка простых стен с одновременной облицовкой. Кладка простых стен облегченных конструкций. Кладка конструкций из стеклоблоков. Заполнение каркасных стен. Устройство перегородок из кирпича, гипсолитовых и других плит, блоков из ячеистого бетона. Пристрелка закладных деталей с помощью пистолета. Ремонт поверхностей кирпичных стен с выломкой негодных кирпичей и заделкой новым кирпичом с соблюдением перевязки швов со старой кладкой. Устройство в каменных зданиях заполнений проемов и перегородок из стеклопрофилита. Кладка стен и фундаментов из бутового камня под лопатку. Ремонт и замена отдельных участков кирпичных и бутовых фундаментов в зданиях. Разборка кирпичных сводов. Расшивка швов ранее выложенной кладки. Установка оконных и дверных балконных коробок и блоков, подоконных блоков и плит. Укладка стальных элементов и деталей в кладку. Смена подоконных плит и отдельных ступеней лестниц. Монтаж в каменных зданиях железобетонных перемычек над оконными и дверными проемами и нишами, железобетонных балок, плит перекрытий и покрытий, перегородок, лестничных маршей, площадок, балконных плит. Укладка плит каналов, парапетов, ступеней. Монтаж вентиляционных блоков, асбестоцементных труб для мусоропровода. Конопатка и заливка швов в сборных железобетонных конструкциях перекрытий и покрытий. Пробивка проемов в кирпичных и бутовых стенах, разборка кладки мостовых опор с помощью механизированного инструмента. Установка, перестановка и разборка блочных, инвентарных пакетных подмостей на пальцах и выдвижных штоках.

2. Мосты и гидротехнические сооружения.

Кладка фундаментов и мостовых опор. Кладка соединительных и щековых стенок опор. Кладка прямолинейных надводных стенок и кордонных камней портовых сооружений. Монтаж сборных бетонных и железобетонных элементов конструкций средней массы, применяемых при возведении каменных мостов и гидротехнических сооружений.

Должен знать: виды каменных кладок средней сложности и способы их выполнения; способы ремонта кирпичных кладок; правила установки в каменных зданиях строительных конструкций из железобетона, стеклопрофилита, дерева и др. материалов; способы армирования кирпичных стен и перегородок; способы строповки и расстроповки монтируемых конструкций; требования к качеству выполняемых работ.

§ 322. Штукатур

3-й разряд

Характеристика работ. Подготовка поверхностей под оштукатуривание. Насечка поверхностей. Крепление штукатурной сетки. Нанесение обрызга, грунта. Простое оштукатуривание поверхностей вручную. Ремонт простой штукатурки. Обработка поверхностей. Заделка мест примыканий крупнопанельных перегородок. Сплошное выравнивание поверхностей штукатурным раствором (однослойная штукатурка). Обработка швов сухой штукатурки. Подмазка мест примыкания к стенам наличников и плинтусов. Приготовление растворов из сухих растворных смесей. Уход за штукатуркой. Зачистка и подмазка плит и блоков вентиляционных коробов. Перетирка штукатурки.

Должен знать: способы и правила подготовки поверхностей под оштукатуривание; виды и свойства основных материалов и готовых сухих растворных смесей; правила хранения сухих смесей; способы приготовления растворов (кроме специального назначения и декоративных); основные виды штукатурок и штукатурных растворов; требования, предъявляемые к качеству оштукатуренных поверхностей; правила применения механизированного и ручного инструмента, приспособлений и инвентаря для подготовки оснований и нанесения штукатурных покрытий, правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]