Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пом.бурильщика КРС, исправл.Дема.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Н оу нпо Уфимский учебный комбинат «Башнефтехим»

С о г л а с о в а н о

Руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан

______________Р.А. Шайбаков

"______"________________2006 г

У т в е р ж д а ю

Генеральный директор НОУ НПО

УУК «Башнефтехим»

_______________ И.Н. Гилязов

"________"_______________2006 г

Учебный план и программа

для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих

Профессия: Помощник бурильщика капитального ремонта скважин

Квалификация: 4-6 разряды

Код профессии: 16835

Рассмотрено на заседании

Учебно-методического совета

НОУ НПО Уфимского учебного

Комбината «Башнефтехим»

Протокол №__________

От «____» ___________ 2006 г.

Цель

профессиональная подготовка

Категория слушателей

рабочие

Срок подготовки

240 час

Режим занятий

дневной, вечерний

2006 г.

Пояснительная записка

Настоящий учебный план и программа предназначена для подготовки,переподготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин» 4-6 разрядов.

В учебные программы включены: квалификационная характеристика, учебные планы по теоретическому и производственному обучению, соответствующие требованиям Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) выпуск 6, раздел «Бурение скважин. Добыча нефти и газа» (утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. №81).

При переподготовке рабочих, получении ими второй профессии, а также имеющих высшее профессиональное образование, сроки обучения сокращаются с учетом специфики производства, требований, предъяв­ляемых к обучающимся по данной профессии и опыта работы по родст­венной профессии. Сокращение материала осуществляется за счет общепрофессиональных предметов программы, изученных до переподго­товки (получения второй профессии, а также при создании интегриро­ванного курса, который должен представлять собой сконцентрирован­ный материал общепрофессиональных предметов, связанных со спец­предметом. Это позволит проводить обзорные лекции с целью повторе­ния и обновления ранее полученных знаний.

Если аттестуемый на начальный разряд показывает высокие знания и умения, ему может быть присвоена квалификация на разряд выше.

Квалификационные характеристики, учебно-тематические планы и программы для повышения квалификации включают требования к знаниям и умениям рабочих, являются дополнением к аналогичным материалам предшествующего уровня квалификации. Квалификационные характеристики составлены в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск 6 разделы «Бурение скважин. Добыча нефти и газа»

В процессе обучения особое внимание должно быть обращено на необходимость прочного усвоения и выполнения требований безопасности труда. В этих целях преподаватель теоретического и мастер (инструктор) производственного обучения, помимо изучения общих требовании безопасности труда, предусмотренных программами, должны значительное внимание уделять требованиям безопасности труда, которые необходимо соблюдать в каждом конкретном случае при изучении каждой темы или переходе к новому виду работ в процессе производственного обучения.

К концу обучения каждый обучаемый должен уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, технологическими условиями и нормами, установленными на предприятии. К самостоятельному выполнению работ обучающиеся допускаются только после сдачи экзамена по безопасности труда.

Квалификационные экзамены проводятся в соответствии с Положением о порядке аттестации по различным формам обучения с выдачей удостоверения установленного образца.

Квалификационная (пробная) работа проводится за счет времени, отведенного на производственное обучени е.

Учебная программа составлена на основании типового комплекта учебных планов и программ для переподготовки рабочих на производстве по профессии помощник бурильщика капитального ремонта скважин, разработанного Учебно-методическим центром Управления кадров и социальной политики Министерства энергетики Российской Федерации и согласованной с Управлением по надзору в нефтяной и газовой промышленности Госгортехнадзора России от 25.07.2003 г. № 10-03/782.

Количество часов отводимое на изучение отдельных тем программ, последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программы будут выполнены полностью по содержанию и общему количеству часов.

Квалификационная характеристика

Профессия –помощник бурильщика капитального ремонта скважин (КРС),квалификация:

При работе на скважинах I- категории сложности – 4 разряд;

При работе на скважинах II - категории сложности – 5 разряд;

При работе на скважинах глубиной свыше 4000 м – 6 разряд;

Для помощника бурильщика капитального ремонта скважин 6-го разряда требуется профессиональное образование.

Характеристика работ. Участие в ведении технологического процесса капитального ремонта скважин. Участие в монтаже и демонтаже подъемных установок .Участие в подготовительных работах по проведению капитального ремонта скважин, выполнение верховых работ по установке насосно-компрессорных и бурильных труб; наблюдение за параметрами работы промывочных насосов; подвеска машинных и установка автоматических ключей; наблюдение за циркуляционной системой и очистка ее от шлама; участие в работах по оснастке и переоснастке талевой системе. Выполнение работ по установке труб за палец или укладка их на мостки при спуске и подъеме бурильных и насосно-компрессорных труб. Участие в замере труб. Наблюдение за исправностью талевой системы. Подготовка ключей, элеваторов ,автоматов свинчивания и развинчивания труб и штанг к спускоподъемным операциям. Наблюдение за исправностью маршевых лестниц и полатей. Участие в приготовлении тампонирующих смесей и химических реагентов, в проведении тампонирующих смесей и химических реагентов, в проведении кислотных и гидротермических обработок скважин, в проведении ловильных, иследовательных и прострелочных работ, в проведении канатных методов ремонта скважин, в сборке, разборке и опробовании турбобуров и забойных двигателей. Участие в сборке, разборке и установке и установке металлических пластырей, эксплуатационных и опрессовочных пакеров, различных видов ловильного и режущего инструмента, забойного оборудования ,фильтров, устьевой обвязки, фонтанной арматуры, противовыбросного оборудования и средств пожаротушения, в замене устьевых пакеров, в монтаже и демонтаже, обвязке и опрессовке линий высоких и низких давлений. Производство текущего ремонта оборудования и инструмента непосредственно на скважинах. Контроль за исправным состоянием ротора с приводом, за параметрами заправочных жидкостей, тампонирующих смесей и химреагентов. Подключение и отключение электрооборудования и осветительной аппаратуры на скважине при наличии штепсельных разъемов.

Должен знать:

Технологию капитального ремонта ремонта скважин; назначение и правила эксплуатации оборудования, механизмов и контрольно-измерительных приборов, применяемых при капитальном ремонте скважин; порядок пуска промывочных насосов, их конструкцию и технологию ремонта; сведения о применяемых тампонирующих смесях, жидкостях глушения, многокомпонентных растворах, блокирующих водоизолирующих составах, химических реагентах, глинистых растворах и способах их приготовления; правила работы с кислотами и щелочами; методы освоения скважин; методы исследования скважин приборами(«Надым», «Дикт» и др.); схемы обвязки оборудования ; типы и размеры элеваторов, подъемных крюков, талевых блоков, кронблоков, вертлюгов и канатов; принцип работы применяемых контрольно-измерительных приборов; устройство подъемных сооружений и механизмов; последовательность операций при спуске и подъеме труб и штанг и при наращивании инструмента; применяемые инструменты и правила пользования ими; устройство маршевых лестниц, полатей, подкронблочных площадок и пальцев для установке свечей; правила управления противовыбросным оборудованием; типовые проекты организации рабочих мест и карты передовых и безопасных приемов труда.

При работе на скважинах I категории сложности – 4 разряд;

при работе на скважинах II категории сложности – 5 разряд;

при работе на скважинах глубиной свыше 4000 м - 6 разряд

Для помощника бурильщика капитального ремонта скважин 6-го разряда требуется среднее профессиональное

образование

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]