Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_po_sverhestestvennomu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Pravila_po_sverhestestvennomu

Правила по сверхъестественному

Перед вами общие положения для тех, кто желает «странного» и тех, кому предстоит сталкиваться с чужими сверхъестественными действиями на игре. Следующие правила описывают общеизвестные аспекты науки и мистики. Остальная информация предоставляется игрокам с одобренными заявками на соответствующие роли.

Общие положения

В правилах игры «Сварга: Время разбрасывать камни» сверхъестественным будет называться всё, что выбивается за норму «обычного» и подчиняется непознанным законам Мира. Следует отметить, что мистическое и научное знание не противоречат друг другу и на данный исторический период представляются человеку одинаково загадочными, «сверхъестественными». Следовательно, правила для них будут общими.

Мистика – нездешние, иные, но реально действующие силы Нави, которые находят своё естественное продолжение в мире смертных. К проявлению этих сил относятся:

  • мистические территории – земли прямого контакта с Миром Духов, обладающие аномальными свойствами (см. «Правила по мистическим территориям»).

  • мистические существа – монстры и нежить (см. «Бестиарий»).

  • сверх-способности смертных – Дары Богини. Для рас-Первенцев они естественны и позволяют получать всё необходимое из окружающего мира. Младшие народы вынуждены компенсировать острый недостаток сверх-способностей развитием науки (см. «Правила по умениям и способностям»).

Существуют так называемые тайные знания, для изучения и применения которых необходимо обладать соответствующим Старшим (т.е. врождённым) Даром. К ним относится Истинная и Научная магия, знахарство и прорицание. Носители этих Даров встречаются во всех расах, кроме орков и гоблинов.

  • незримые силы – боги и духи. Воззвание к незримым силам не является магией и доступно любому смертному вне зависимости от расы, наличия сверх-способностей и т. д.

Наука в мире игры – область знаний, которая изучает объективные естественные законы мироздания и на их основе создаёт новые объекты (то, чего никогда не было раньше), с нуля или на основе синтеза имеющихся компонентов. Наука может быть использована как в мистических действиях (научная магия, знахарское дело), так и в развитии технологий. На игре будут представлены следующие чисто технологические науки: механика и взрывотехника.

Изобретения в рамках игровой науки получают путём эксперимента. Мы не моделируем фундаментальных закономерностей игрового мира, которые были бы отличны от реального (например, эволюция или гравитация). Эксперименты магов, знахарей, механиков, кузнецов-инженеров и любые другие осуществляются по единым правилам.

Изобретатель должен:

- самостоятельно описать эффект своего детища по примеру мастерских сертификатов.

- придумать визуальное отображение: соответствующий каст/внешний вид устройства.

- составить формулу заклинания/рецепт зелья/схему устройства согласно имеющимся у него знаниям по данной науке. Вписать необходимые ингредиенты.

- готовый трактат показать мастеру сверхъестественного блока или принести на мастерятник, иными словами – опробовать изобретение на свой страх и риск. Мастер сообщит об итоге попытки («Теперь у тебя есть новый механизм», «Ты в обмороке», «Твоя башня взлетела на воздух»…) и, если устройство/заклинание работает, заверит страницу печатью. Мастер точно знает, что произошло в результате эксперимента и почему случилось именно так.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]