Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК производственная практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Казанский институт (филиал) ГОУ ВПО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Университет

Кафедра менеджмента

Одобрено УМС по УК филиала

Протокол №___________

«____»____________200___г.

Председатель______________

Железцов А.В., Сараева О.В.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс

Специальность: «080507.65 Менеджмент организации»

«080507.62 Менеджмент»

Рекомендовано кафедрой

Протокол №_______

«_____»_______________2007__г.

Зав. кафедрой

_____________ проф. Железцов А.В.

Казань 2007

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс

составлен профессором, д.т.н., зав. кафедрой менеджмента Железцовым А.В. и старшим преподавателем, к.с.н. Сараевой О.В.

Специальность: «080507.65 Менеджмент организации, 080507.62 Менеджмент»

©Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета, 2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..5

  1. Общие положения……………………………………………………………….6

  2. Цели и задачи производственной практики………………………………...7

  3. Организация практики………………………………………………………...8

  4. Обязанности руководителей практики……………………………………..11

  5. Содержание производственной практики………………………………….13

  6. Подготовка и защита отчета по производственной практике…………..18

Приложения………………………………………………………………………..21

  1. Договор ………………………………………………………………………….21

  2. Письмо руководителю предприятия………………………………………..23

  3. Титульный лист отчёта……………………………………………………….24

  4. Дневник практики…………………………………………………………….25

  5. Отзыв-характеристика………………………………………………………..26

Введение

Учебно-методический комплекс по производственной практике предназначен для студентов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» специализации «Менеджмент торговых предприятий».

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с учебным планом по специальности согласно требований ГОС ВПО II поколения, Положения о практике студентов РГТЭУ.

Настоящий Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России 25.03.2003 № 1154 г.

Учебно-методический комплекс регламентирует организацию практического обучения студентов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский институт» (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета определяет методическое руководство практикой и порядок подведения итогов практики.

Учебно-методический комплекс является основным документом при организации и проведении производственной практики студентов для профессорско-преподавательского состава института и руководителей практики от предприятий (организаций).

Кафедра «Менеджмент» при организации практики студентов учитывает специфику инфраструктуры отрасли, состоящей из около 4 тыс. предприятий, основанных на частной, акционерной и других форм собственности, и имеющих разные размеры и специализацию.

В составе отрасли малые предприятия (более 80% предприятий в розничной торговле и 90% в оптовой торговле); торговые посредники; крупные супермаркеты; универсамы и универмаги; торговые центры; независимые предприятия и организованные торговые сети; оптовые рынки; крупные холдинги в оптовой торговле; вертикально интегрированные производственно-торговые компании и т.д. Специфической составляющей инфраструктуры отрасли являются предприятия общественного питания, в том числе некоммерческой службы (при образовательных, детских, лечебных учреждениях, на транспорте, по месту работы и т.д.), развитию которых уделяется большое внимание, как фактору, способствующему сохранению здоровья населения.

Деятельность предприятий отрасли регулируется Гражданским, Налоговым и Трудовым кодексами; отраслевыми стандартами для розничной торговли и общественного питания, санитарными и строительными нормами, системой законодательных и нормативных документов по защите прав потребителей и контролю работы предприятий на рынке товаров и услуг.

Вместе с тем вопросы организации и регулирования экономической деятельности предприятия полностью определяются его менеджментом и зависят от уровня его квалификации. А именно эти вопросы влияют на размер издержек предприятия, объем получаемой прибыли и соответственно уровень торговых надбавок. На сегодня уровень издержек в объеме товарооборота по предприятиям торговли России существенно выше, чем в странах с развитой экономикой, что снижает их конкурентоспособность.

Производственная практика студентов направлена на приобретение представления о проблемах, решаемых предприятиями при работе в условиях конкуренции, принципах, методах и средствах управления ими. Обучение студентов должно проводиться с учетом привития им навыков использования современных методов управленческой работы - свободного пользования профессиональными компьютерными базами данных, программами, компьютерными технологиями, повышающими производительность управленческого труда.

Для направления студентов на практику в установленные учебными планами и графиками учебного процесса сроки кафедрой (факультетом) подготавливаются следующие документы:

• договоры, заключенные между институтом и предприятиями (организациями), и/или гарантийные письма от предприятий (организаций) о приеме студентов на практику;

  • приказ директора института о направлении студентов на производственную практику;

  • направление студентов на практику (в соответствии с договором и/или гарантийным письмом - приложение 2).

В Учебно-методическом комплексе использована программа производственной практики, разработанная в РГТЭУ к.э.н., профессором Никитиной Л.П., к.э.н., доцентом Киреевой И.М., к.э.н. и профессором Феоктистовой Е.М. Программа под общей редакцией зав. кафедрой менеджмента торговой организации к.э.н., проф. Никитиной Л.П. и к.э.н., проф. кафедры экономики и управления на предприятиях торговли Габриэлян О.А.