Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК преддипломная практика 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра Менеджмента

(название кафедры)

Одобрено УМС Пермского института (филиала)

Протокол №

«___» ____________ 20___г.

Председатель:

Ф.И.О. автора __Долгополов Евгений Михайлович

Преддипломная практика

(название дисциплины)

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 080507 Менеджмент организации

(шифр) (наименование специальности)

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №

«___» _____ 20__г.

Зав. кафедрой

Пермь 2011

Автор-составитель:

Долгополов Е.М., кандидат военных наук, доцент,

доцент кафедры менеджмента

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников ВПО для специальности 080507 «Менеджмент организации».

Согласования со смежными кафедрами:

Зав. кафедрой Маркетинга и рекламы

кандидат фармацевтических наук, доцент Просовский М.А.

Зав. библиотекой Гилева Н.М.

Начальник учебного отдела Горохова Н.В.

Содержание

стр.

1. Цели и задачи преддипломной практики ………………………………..

2. Объекты и порядок прохождения практики …………………………….

3. Содержание практики …………………………………………………….

4. Руководство практикой ……………………………………………………

5. Порядок подведения итогов практики ……………………………………

6. Приложения ……………………………………………………………..

1. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения с целью развития у студентов профессиональных компетенций. Преддипломная практика предусматривает сбор, систематизацию и обобщение материала для подготовки выпускной квалификационной работы, решение поставленной проблемы на материалах деятельности конкретной организации (предприятия) с применением методов анализа.

Задачами преддипломной практики является обобщение и совершенствование знаний и умений студентов по специальности, проверка возможности самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного предприятия, сбор материалов (в том числе и для выпускной квалификационной работы), изучение учредительных, плановых и отчётных документов предприятия; ознакомление с внешней средой предприятия; ознакомление с технологическими основами производства товара и выполнения услуг, информационным обеспечением выработки управленческих решений; анализ эффективности работы предприятия и получение навыков практической управленческой работы.

2.Объекты и порядок прохождения практики

Объектами практики могут быть розничные и оптовые торговые предприятия различных организационно-правовых форм с высоким уровнем организации производства и обслуживания, укомплектованные квалифицированными кадрами.

Во время прохождения практики студент обязан отработать все разделы программы практики по её содержанию. Срок прохождения практики – 8 недель.

Методическое руководство процессом прохождения практики от института осуществляют научные руководители, закрепляемые кафедрой менеджмента и права, общее руководство и организацию практики - руководители предприятий.

Руководитель практики от учебного заведения восставляет совместно с направляемым студентом календарно-тематический план прохождения практики и график прохождения практики, проводит ознакомительную консультацию до начала прохождения практики, организуют отработку программы практики, проводит групповые и индивидуальные консультации, осуществляют контроль за работой практикантов.

Руководители практикой от предприятия проводят её в соответствии с программой, предоставленной студентом, обеспечивают выполнение согласованных с учебным заведением графиков прохождения практики, организуют проверку знаний студентов по охране труда и противопожарной безопасности, обеспечивают и контролируют соблюдение практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в данной предприятии.

Во время практики студент обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и режим работы предприятия – базы практики.