Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИТЕБСК ПРАКТИКА ознакомительная.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

ВИТЕБСКИЙ ФИЛИАЛ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет

«МИТСО»

_________________ С.Н. Князев

«____» ________ 2012 г.

Регистрационный № _________

Программа

Ознакомительной практики

для специальности:

1-24 01 02 «Правоведение»

Направление специальности:

24 01 «Право» специализации:

1-24 01 02 02 Хозяйственное право

2012

СОСТАВИТЕЛЬ:

Каташук Д.В., старший преподаватель кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

кафедрой гражданских и

уголовно-правовых дисциплин

(протокол № 9 от 11 апреля 2012 г.)

И.о.заведующего кафедрой

___________ В.И.Каравкин

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

(протокол № 10 от 25 апреля 2012 г.)

Председатель

Совета филиала

______________ В.А.Космач

  1. Пояснительная записка

Настоящая программа разработана на основе Кодекса Республики Беларусь об образовании: Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З "Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 01.02.2011, N 13, 2/1795, «Положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2010 N 860 ("Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 11.06.2010, N 136, 5/31979), Положения о практике студентов учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», утвержденного приказом ректора от 16.11.2011 № 616, и содержат требования к порядку организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов Витебского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».

1.1. Общие положения

Ознакомительная практика является составляющей частью учебного процесса, направленной на закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе обучения, а так же приобретение и совершенствование практических навыков и умений по избранной специальности.

Ознакомительная практика студентов Витебского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» (далее – университет) является обязательным компонентом высшего образования, организуется и проводится в тесном взаимодействии с государственными органами и иными организациями, для которых осуществляется подготовка специалистов по специальности 1-24 01 02 «Правоведение».

Ознакомительная практика студентов является важной частью подготовки специалистов и проводится на предприятиях различных форм собственности, организациях, учреждениях, с целью овладения студентами практическими навыками, умениями и их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности, приобретения навыков организаторской и воспитательной работы в коллективе, подбора практических и теоретических материалов, необходимых для отчета.

Студенты 3 курса специальности «Правоведение» проходят ознакомительную практику в соответствии с учебным планом, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь.

Во время практики студенты знакомятся с организацией деятельности баз практик, в соответствии с программой практики. Ознакомительная практика направлена на закрепление теоретических знаний по изучаемым учебным дисциплинам, формирование первичных профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

Ознакомительную практику студент проходит на базе практики в соответствии с заключенным ВФ УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» и предприятием, учреждением, организацией договором.

Цель практики:

  • овладение студентами практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности.

Задачи практики:

  • дать первичные сведения и познакомить студентов со спецификой деятельности по избранной специальности;

  • закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений по специальности и применение их при решении научных и практических задач;

  • изучение необходимых нормативных правовых актов, научной, методической литературы с учетом практической реализации для последующего анализа в отчете по практике;

  • приобретение навыков самостоятельного решения практических вопросов по своей будущей специальности;

  • использование компьютерных информационных технологий в правоприменительной деятельности баз практик;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы при решении поставленных вопросов;

  • изучение практики по уголовным, гражданским и другим делам;

  • составление отдельных процессуальных документов;

  • осуществление анализа полученных практических материалов и информации;

  • выполнение программы практики.

Продолжительность ознакомительной практики 4 недели.