Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение111.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
99.99 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

Рег. №_________ Кафедра логистики

Дата: ______20__

Курсовая работа

на тему: «Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности и ее влияние на уровень жизни населения»

по дисциплине: «Макроэкономика»

Основные замечания: ______________ _________________________________ _________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отметка о допуске курсовой работы к защите:__________________________

Дата:________________20___г.

Подпись научного руководителя: _______________/____________

Студент:_________________________

________________________________

Курс:_____, группа:_____________

Факультет:_____________________

Специальность:_________________

Научный руководитель:

________________________________________________________________

(Подпись)

(Ф.И.О.)

(Ф.И.О.)

Минск 2014

Оглавление

Введение 3

1. Инфляция как форма проявления макроэкономической нестабильности 5

2. Причины и виды инфляции 7

3. Социально-экономические последствия инфляции 13

4. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь 17

Заключение 27

Список использованных источников 29

Введение

Инфляция является одним из самых важных вопросов в современной экономике, с успешным решением которого связано и процветание одного государства, и всего мира в целом. Одновременно инфляция - одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира. В этом заключается актуальность темы моей курсовой работы.

Цель написания работы состоит в том, чтобы показать, что инфляция - это заболевание денежной системы, а вместе с ней и всей экономики, порождающее множество неблагоприятных последствий, показать, что инфляция разрушает хозяйственные связи, усиливает спекуляцию и нездоровые социальные явления (подкуп должностных лиц, нарушение правопорядка и др.), ведет к снижению уровня жизни подавляющей части населения. Следовательно, задачами будут: рассмотреть понятие инфляции, её виды, закономерности развития, также раскрыть причины и следствия инфляции, определить социально-экономические последствия, а также проанализировать причины инфляции в Республике Беларусь и выдвинуть предложения по стабилизации инфляции и антиинфляционных мерах в Республике Беларусь.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Инфляция - это процесс, который связан с движением денег. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два - три десятилетия во многих странах она стала просто постоянной. Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых экономических болезней ХХ столетия. Ее грозные симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Не имеют иммунитета против инфляции и те экономики, где механизмы рынка разрушены административно-командной системой. Чем более запущена инфляционная болезнь, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объемнее комплекс мер антиинфляционного регулирования.

Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ним экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Однако в развитых странах она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы её ограничения и регулирования.

Как показывает опыт Республики Беларусь, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы в нашей стране.

Опыт нашей страны показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Поэтому для того чтобы управлять инфляцией, сдерживать ее в умеренных границах, проводить системную антиинфляционную политику с предсказуемыми и просчитанными последствиями, необходимо хорошо представлять себе ее сущность. Экономической наукой достаточно достоверно выявлены лишь внешние причинно-следственные связи, характеризующие прямое и обратное влияние денег и цен друг на друга. Инфляция непосредственно затрагивает интересы каждого.