Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вредина.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
43.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1.Понятие и значение механизма государства…………………………5

1.1Понятие и значение механизма государства………………………..5

1.2Структура механизма государства и признаки его деятельности…8

2.Органы государства и их классификация……………………….…...15

2.1Органы государства и их классификация………………………..…15

2.2Легитимность государственной власти…………………………….18

Заключение………………………………………………………………21

Список использованных источников…………………………………..22

Введение

Решение сложных задач преобразования современного белорусского общества в огромной степени зависит от укрепления правовой системы государства.

На определённом этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, а общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделение материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества. Именно эта потребность и стала причиной возникновения организации, основным предназначением которого является обеспечение единства, целостности общества. Такой организацией и является государство. Государство – это организация политической власти доминирующей части населения, с помощью котрой обеспечивается его целостность и безопасность, осуществляется руководство и управление обществом.

Государство реально действует, проявляет себя как система, совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге оно, его органы несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

Выбирая данную тему для курсовой работы, автор руководствовался важностью этой тему, её значимостью для всех отраслей права. Рассматриваемая тема является не только актуальной, но и теоретически и практически значимой в наше время. Актуальность и теоретическая значимость темы, заключается в том, что, не смотря на огромное количество научных работ, учебных и методических пособий, некоторые аспекты данной темы все равно остаются недостаточно полно и основательно раскрыты. Практическая же значимость темы состоит в том, что исходя именно из подробного изучения проблема понятия и структуры механизма государства, можно сделать важные научные выводы, которые найдут непосредственное применение в практической деятельности. Руководствуясь вышеизложенными положениями, представляется возможным определить цель работы – изучение механизма государства.

Цель работы предопределяет и задачи исследования, среди которых можно выделить основные:

-определение понятия и значения механизма государства;

-исследование структуры механизма государства;

-изучение принципов его деятельности.

При написании данной работы автор воспользовался такими методами исследования как всеобщий (мировоззренческий метод), метод сравнения, системного (структурного) подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод, структурно-правовой метод, метод толкования правовых норм.

При написании данной работы были изучены многие методические пособия, научные работы и статьи, в которых отражены основные положения исследуемой темы. Исследуемая тематика, в которых отражены основные положения исследуемой темы. Исследуемая тематика, конечно, являлась бы достаточно необоснованной без использования её изучения нормативно-правовых актов. Основываясь на научных работах таких известных авторов как Марченко М.Н., Нерсесянц В.С., Алексеев С.С., Абдулаев М.И., Хропанюк В.Н., Малько А.В., и многих других можно было подробно изучить и рассмотреть данную тему в рамках курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]