Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spec_praktica.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
6.64 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра экологии

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

программа и методические указания для студентов

специальности 013500 – Биоэкология

Йошкар-Ола, 2005

ББК Е 081.я7

УДК 574:378

С 718

Рецензенты:

Н.В. Глотов, д-р. биол. наук, профессор МарГУ;

Т.И. Копылова, председатель комитета экологии и природопользования Администрации г. Йошкар-Олы

Воскресенская О.Л., Алябышева Е.А.

С 718 СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА: программа и методические указания для студентов специальности 013500 - Биоэкология. - Йошкар-Ола, МарГУ, 2005. 13 с.

Программа специальной практики составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 013500 «Биоэкология» и предусматривает проведение практики у студентов очной и заочной форм обучения.

ББК Е 081.я7

УДК 574:378

© Марийский государственный

университет, 2005

Общая характеристика специальности

013500 – Биоэкология

Специалист биолог-эколог:

  • осуществляет деятельность по изучению, оценке состояния и охране биоты как компонента экосистем и биосферы;

  • разрабатывает нормативные документы в своей области, организует и выполняет экспедиционные работы и лабораторные исследования; анализирует получаемую полевую и лабораторную информацию, обобщает и систематизирует результаты выполненных работ, используя современную вычислительную технику; составляет научно-технические отчеты и другую документацию; следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов в области своей деятельности;

  • проводит экспериментальные исследования в своей области, формирует их задачу, участвует в разработке и осуществлении новых методических подходов, обсуждении, оценке и публикации результатов, в работе семинаров и конференций, составлении патентных заявок, проводит патентную работу;

  • осуществляет контроль за соблюдением законодательства, правил и норм, планирует мероприятия по охране окружающей среды. На производстве участвует в экологической экспертизе, составляет и осуществляет проекты по разделу «Охрана окружающей среды».

Цель и задачи специальной практики

Основной целью специальной практики является закрепление студентами теоретических знаний по экологическим дисциплинам, приобретение навыков и умений в организационной, административной и научно-исследовательской работе в зависимости от профиля природоохранных организаций и промышленных предприятий.

Задачи специальной практики следующие:

- подготовить студента методически и психологически к будущей трудовой деятельности;

- привить навыки организации своего труда;

- помочь адаптироваться к работе в коллективе;

- сформировать у студента профессиональную активность и ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

- развивать умение решать проблемные вопросы, привлекая полученные профессиональные знания;

- познакомиться с современной научно-технической информацией.

В период специальной практики студент должен обратить внимание на изучение природных, экономических, техногенных условий региона, влияющих на состояние окружающей природной среды, ее охрану и рациональное использование природных ресурсов.

Студенту – биоэкологу необходимо проработать специальную литературу по направлению деятельности предприятий, организаций и учреждений.

Организация специальной практики

Организация практики возложена на выпускающую кафедру. Сроки и продолжительность специальной практики определяются в соответствии с учебным планом.

Специальная практика является учебной дисциплиной, ее прохождение студентом обязательно. Перенос сроков прохождения отдельных этапов практики для студентов по уважительным причинам возможен только по решению кафедры и по согласованию с ректора по университету.

Руководство работой в период прохождения специальной практики осуществляется кафедрой экологии Марийского государственного университета, а также ответственным руководителем из числа специалистов, выделяемых предприятием, организацией или учреждением, на котором студент проходит специальную практику.

Руководитель учреждения, где студент проходит практику должен содействовать выполнению студентом всего плана работ, намеченного настоящей программой, и проведению работ по сбору материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]