Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 вопрос.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

1.1 Основные теоретические подходы к определению сущности

молодежных общественных объединений

Участие молодежи в общественной жизни вообще и политической в частности всегда было одним из значимых направлений в социологии. Молодежь всегда олицетворяла собой все новое, нарождающееся. Молодые люди всегда больше других желали (и осуществляли) изменений в обществе. Энергия молодых часто вносила коррективы в политическую жизнь. Молодежные объединения всегда носили боевой характер, проявляли большую активность. Поэтому знание состояния и тенденций сознания молодых, их поведения интересует исследователей всех без исключения стран.

Молодёжные общественные объединения – общность граждан в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общих интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

По мнению Ильинского, молодежная организация – это такая социальная система, которая рождается по замыслу, иногда в соответствии с идеологией, а также с общей целью и частными задачами. Как правило новая организация создается в рамках существующих организаций. официально организация создается на основе устава и положения, инструкции, где обозначены права, обязанности и т.д.

1Как правило организация имеет исполнительный и административный характер.

2Залесоцкий определяет самодеятельное молодежное объединение как общность людей, основанную на принципах добровольности и общедоступности, которая объединяется совместной непрофессиональной деятельности.

Признаки самодеятельного молодежного объединения:

1. Коллективный и целенаправленный характер деятельности.

2. Единство ценностных ориентаций и идеологии учащихся.

3. Групповая идентичность.

4. Социально-психологическая позиция.

Слуцкий отмечает, что молодежные объединения обеспечивают непосредственное участие молодых людей в решении собственных проблем, содействуют их становлении, реализации, а также включению в социально-экономическую жизнь общества. 3Молодежное объединение является навыком самоуправления, лидерства, реализации проектов молодежи. Они выступают как элемент социальной структуры общества и обеспечивают удовлетворения общества в решении разных проблем.

Особенностью молодежного объединения является то, что они могут выступать в качестве субъекта молодежной политики, а также в качестве ее объекта.

Молодежные общественные объединения – социокультурная общность молодых людей, создаваемая ими на основе единства интересов и социальной практики в целях удовлетворения потребностей в самореализации, осуществлении прав и свобод на принципах добровольности и самоуправлении.

Таким образом молодежных объединений удовлетворяет одновременно потребности личности и общества.

Детям также необходимо самостоятельное общественное объединение, оно служит инициативой самодеятельности для пассивного и реального участия в жизни общества, а также утверждения своей личности в значимой степени.

Этапы становления молодежных движений в России:

1. «Начальный» – в это время молодежь входила в организации взрослых и приступила к созданию своих собственных кружков (конец XIX в.)

2. «Поисковый» – в это время начинают появляться первые союзы учащегося юношества, предпринимаются попытки создания молодежных структур в масштабах страны (1900-1907 гг.).

3. «Накопительный» – происходит накопление сил и опыта для дальнейшей динамики молодежных общественных проблем.

К первым формам молодежных организаций относятся: кружки, землячество, кооперативы, корпоративные объединения, региональные группы и союзы. Можно связывать зарождение молодежных движений в России с отменой крепостного права (в начале 1860-х гг.).

В первое десятилетие XX в. Существовали направления молодежных объединений:

1. Политическое (революционная, либерально-демократическая, монархическая).

2. Корпоративное (академическое).

3. Националистическое.

4. Религиозное (в основном разновидности христианских сект).

5. Культурно-просветительская (вне политики).

6. Спортивно-патриотическое (в основном скауты).

Задачи молодёжных и детских общественных объединений:

1. Обеспечение адекватности всей работы с детьми в организациях новыми социально-экономическими отношениями;

2. Помощь в решении самых актуальных проблем детства, добиваясь социального благополучия каждого ребёнка;

3. Взаимодействуя с другими социальными институтами;

4. Обеспечение равных возможностей в социальном становлении детей;

5. Создание условий для самореализации личности на основе

индивидуального и дифференцированного подхода4..