Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
401.33 Кб
Скачать

Вопрос1. Понятие г.П.,г.П. В системе правовых отраслей.

Г.П. – система правовых норм, регулируемых имущественные отношения и защищая, связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве автономии воли и имущественной самостоятельности ее участников.

Гражданское право - одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин гражданское право берет свое начало от римского "цивильного права" (jus civile).

В дальнейшем известный процесс рецепции (заимствования) римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию (Zivilrecht, droit civil, civil law), где оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей.

Гражданское право в известном смысле действительно можно считать правом граждан, поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений как имущественного, так и неимущественного характера. А такие взаимоотношения возникают, как правило, по воле их участников, которые сами определяют и содержание своих взаимосвязей, и даже последствия их прекращения или изменения.

Гражданское право в системе правовых отраслей.

Гражданское право – одна из отраслей российского права. Гр право регулирует только часть общественных отношений и взаимодействует с другими (смежными) отраслями права.

Конституционное право – определяет общие принципы правовой системы, в т числе и основные начала гражданского права конституционное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее неприкосновенность, свободу предпринимательской деятельности и др. граждан право конкретизирует эти положения в своих нормах.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования что и гражд право – имущественные отношения, однако метод адм права основан на принципе подчинения.тем не менее адм акты – одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Большое значение в гр праве имеет и лицензирование, осуществляемое в адм-ом порядке.

Уголовное право – так е регулирует имущ-ые отношения, устанавдивая наказание за имущественные преступления.

.

Вопрос 2. Предмет гражданско-правового регулирования.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений.

Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними. Неимущественные отношения – общественные отношения между субъектами по поводу тех благ, стоимость которых невозможно определить в деньгах.

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в свою очередь разделяются на :

  • отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или нахождения в его руках (право собственности и иные вещные права).

  • Отношения, связанные с управлением им либо с переходом имущества от одних лиц к другим.(обязательственное или наследственное)

Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования также подразделяются на:

  • отношения, связанные с имущественными(например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литры и др. ) в этом случае имущественные отношения производны от неимущественных, например, право автора на вознаграждение.

  • отношения, не связанные с имуществом, но охраняемые гражданским правом (например, защита чести, достоинства, деловой репутации)

Первая из указанных групп отношений обычно получает гражданско-правовое оформление с помощью категории исключительных прав.

Вторая группа отношений касается неотчуждаемых нематериальных благ личности, в определенных случаях подлежащих гражданско-правовой защите.