Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода по практикам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г.Октябрьском

Кафедра нефтепромысловых машин и оборудования

УТВЕРЖДЕНА

в качестве учебно-методического пособия

решением Методического совета

протокол №_____от «___»_______20__г.

Председатель_________Н.Д.Зиннатуллина

Учебно-методическое пособие

ПРОГРАММЫ ПРАКТИК

(УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ, 1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ,

2 Производственная, преддипломная) для студентов

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 130602 65 «МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ»

2010

Учебно-методическое пособие включает в себя указания, тематику, правила оформления отчетов при прохождении практик студентов специальности 130602 65 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Составители: М.С.Габдрахимов

В.А.Петров

В.Л.Мазлов

Рецензент: Р.И.Сулейманов

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2010

Учебно-ознакомительная практика

1.1 Цель практики

Целью учебно-ознакомительной практики является ознакомление студентов с основным оборудованием и техническими процессами бурения скважин, добычи нефти и газа, подготовки и транспорта нефти и газа, а также эксплуатацией, ремонтом и монтажом основного оборудования. Прохождение практики способствует улучшению знаний по видам ремонтов нефтепромыслового оборудования, технологическому процессу капитального ремонта, методом восстановления деталей, контроля качества получаемого материала или детали. Ознакомление с технологическим оборудованием, установленное на предприятии позволяет наглядно ознакомиться с оборудованием механообработки деталей и получения заготовок.

В процессе практики студенты должны:

-изучить технику и технологию бурения скважин;

-изучить технику и технологию добычи нефти и газа;

-ознакомиться с монтажом и демонтажом бурового и нефтепромыслового оборудования;

-ознакомиться с работой ремонтных цехов;

-ознакомиться с методами управления производством;

- ознакомиться с вопросами стандартизации;

- ознакомиться с вопросами охраны труда, окружающей среды и гражданской обороны.

Ознакомительная практика проводится на передовых предприятиях по бурению нефтяных и газовых скважин - управления буровых работ (УБР) или управлениях разведочного бурения (УРБ) и добыче нефти и газа - нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ).

1.2 Содержание практики:

Учебно-ознакомительная практика органически соединяет практическое и теоретическое обучение и способствует изучению курса общеинженерных и специальных дисциплин по специальности 0508.

1.2.1 Технология бурения скважин.

Способы бурения скважин. Организация труда, состав бригады, обязанности членов бригады. Бурильный инструмент. Основные этапы работ при бурении - процесс долбления, спускоподъемных операций, процессы свинчивания - развинчивания труб. Спуск обсадных колонн и цементирование скважин. Глинохозяйство, назначение промывочных жидкостей, контроль за качеством. Заканчивание скважины.

Особенности бурения наклонно-направленных скважин и кустовое бурение. Контроль кривизны скважины. Охрана недр и окружающей среды.

1.2.2 Оборудование для бурения скважин.

Буровая установка, ее назначение, состав оборудования, принцип действия. Подъемное оборудование - вышки, талевый и кронблок, крюк, лебедка, талевый канат. Скважинное оборудование - бурильные и обсадные трубы, забойные двигатели, буровые долота. Ротор и вертлюг, их назначение и устройство. Ключи для свинчивания - развинчивания труб, комплекс механизмов АСП. Оборудование для приготовления и очистки промывочной жидкости. Буровые насосы, их типы и принцип работы. Силовой привод буровой установки. Основание буровой установки. Обслуживание бурового оборудования профилактики, смазки и т.д.

1.2.3 Технология добычи нефти и газа.

Геология района прохождения практик. Объекты разработки и их краткая техническая характеристика.

Организационная структура предприятия (НГДУ, ГПУ).

Способы добычи нефти, применяемые по месторождению - фонтанный, газлифтный, скважинными насосными установками (штанговыми, электроцентробежными, электровинтовыми и др.). Методы интенсификации добычи - закачка воды в пласт, тепловые методы воздействия, солянокислот при обработке, гидроразрыв пласта и др.

Объекты цехов по поддержанию пластового давления - водозаборы, насосные станции 1 и 2 подъемов, кустовые насосные станции, нагнетательные скважины.

Объекту по сбору, транспортировке и подготовке нефти. Газа и воды.

Осложнения в процессе добычи нефти, отложения парафина в подъемных и наземных трубах, коррозия оборудования: методы борьбы с ними.

Освоение скважин. Текущий и капитальный ремонт скважин.

1.2.4 Оборудование для добычи нефти.

Оборудование фонтанных скважин, газлифтных скважин. Установки для насосной эксплуатации скважин, внутрискважинное и наземное оборудование, назначение, характеристика и конструкция отдельных элементов насосных установок. Оборудование системы поддержания давления.

Насосные и газокомпрессорные установки, отремонтированное оборудование, назначение и обвязка станций. Правила эксплуатации и техника безопасности.

Оборудование системы сбора, подготовки нефти и газа. Особенности насосного оборудования, трубопровода, теплообменная и другая аппаратура установок подготовки нефти. Резервуарное хозяйство промыслов. Оборудование для очистки пластовых и сточных вод.

Агрегаты для воздействия на пласт гидроразрыва, кислотной обработки и прогрева призабойной зоны.

Агрегаты для текущего и капитального ремонта скважин. Приспособления и инструмент, применяемые при СПО, для свинчивания и развинчивания НКТ. Охрана труда, окружающей среды и недр, организация гражданской обороны объектов предприятия.

1.2.5 Монтаж и демонтаж оборудования.

Монтаж буровых вышек и основного бурового оборудования. Методы монтажа. Конструкции крупноблочных оснований и методы их транспортировки. Конструкция подъемника Кершенбаума, отремонтированных средств, применяемых при перемещении буровых установок с одной точки на другую.

Монтаж оборудования скважинных насосных установок (штанговых, электроцентробежных и электровинтовых) агрегатов для текущего и капитального ремонта скважин. Монтаж устьевого оборудования эксплуатационных и нагнетательных скважин. Техника безопасности при монтаже.

1.2.6 Базы производственного обслуживания (БПО) предприятий. Организационная структура БПО, их техническая оснащенность Характер и объем выполняемых работ. Методы восстановления – порошковая металлургия, наплавка на изношенные детали нефтепромыслового оборудования. Организация работ по ремонту - разборка, мойка, отбраковка, восстановление, сборка, обкатка и т.д.

1.3 Теоретические занятия.

В целях расширения кругозора студентов и закрепление знаний руководители практики и специалистов предприятий проводят со студентами теоретические занятия и лекции. Ниже приводится примерная тематика занятий и лекций.

1 Краткая история открытия, развития и геологическое строение месторождения.

2 Структура организации предприятия. численный состав, производственный план и его выполнение.

3 Техника безопасности, охрана труда и окружающей Среды.

4 Разъяснение правил ведение дневника и составление отчета.

1.4 Баланс времени:

Время практики распределяется примерно следующим образом.

1 Переезд к месту практики и обратно - 2 дня.

2 Ознакомление с буровым предприятием.

3 Изучение технологии бурения и комплекса и оборудования для проводки скважины.

4 Ознакомление с нефтедобывающим предприятием.

5 Изучение технологии добычи, подготовке и транспорта нефти газа и воды. Изучение конструкции оборудования, применяемого для этой цели

6 Изучение агрегатов, механизмов и приспособлений для текущего и капитального ремонта скважин.

7 Ознакомление с монтажным и демонтажным оборудованием.

8 Ознакомление с базами производственного обслуживания и изучение видов и методов ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования.

9 Оформление и сдача отчета.

1.5 Отчет о практике.

Оформление отчета должно отвечать требованиям, изложенным в данном методическом руководстве по учебно-ознакомительной практике. В содержании отчета должны быть освещены вопросы, указанные в 1.2.1 ....1.2.6.