Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_div-zachet.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
40.36 Кб
Скачать

Вопрос 1: а)Понятие о статистическом наблюдении. Его формы и виды. б)Программно -методологические вопросы статистического наблюдения. в) Организационные вопросы статистического наблюдения. г) Контроль за полнотой и достоверностью статистических данных.

а)Любое статистическое исследование проходит 3 стадии:1)статистическое наблюдение 2) сводка и группировка статистич. мат-ов 3) анализ статистич. данных. Эти 3 стадии представляют собой единый и последовательный процесс статистич. исследования.

Статистическое исследование явл. планомерным научно-организованным собранием сведений о явлениях и процессах общественной жизни.

Цель статистич. наблюдения – собрать необходимые сведенья о соц.-экономич. явлениях и процессах.

Статистич. наблюдение включ.: подготовит. работы, непосредственное собирание данных и контроль их полноты и достоверности. Статистич. наблюдение может быть организовано по разному. Различают 2 формы статистич. наблюдения: отчетность и спец. статистич. обследования и переписи.

Отчетность-это такая форма наблюдения, при которой в установл. сроки предприятие, учреждениями, организациями представляются статистич. органы, отчеты или док-ты, подписанные лицами, которые несут ответственность за достоверность содержащихся в отчетах сведений.

Перепись- это специально организованное единовременное наблюдение. Она проводится по единой программе и метадологии одновременно по всей территории страны,поскольку проведение переписей носит массовый и единовременный хар-р, то к ним предъявляется ряд специфических требований: критический момент и сроки проведения переписи должны быть одинаковыми для всех обследуемых единиц наблюдения, в период проведения переписи, должен быть одинаковым для всех обследуемых единиц наблюдения, в период проведения переписи доджен соответствовать ее задачам. Переписи должны проводиться регулярно через одинаковые промежутки времени.

Единовременные, сплошные и выборочные обследования дополняют и расширяют информацию статистической отчетности. Их основная задача получить широкий круг показателей по отдельным объектам. По полноте обхвата единиц делятся на сплошные и не сплошные. При сплошном наблюдении учитываются все без исключения факты, которые относятся к изучаемому объекту.

Не сплошным называется такой вид наблюдения при котором включаются не все единицы, а только их часть. Основными разновидностями не сплошного наблюдения явл.: анкетное обследование, монографическое наблюдение, подробное описание единичных объектов , выборочное наблюдение, саморегистрация.

б) Статистические наблюдения организуются и проводятся по заранее составленному плану, который состоит из 2-ух частей: программно-методологический и организационных мероприятий. К программно-методологическим мероприятиям относятся: определение цели и задач наблюдения, выбор формы статистич. формуляра или разработка инструкции, определение объекта и единицы наблюдения, составление программы наблюдения.

Отправным пунктом любой статистич. работы явл. определение цели этой работы. В соответствии с поставленной целью определяется объект статистич наблюдения. Объектом статистич. наблюдения называется совокупность явлений и процессов, которые подлежат исследованию.

Единица наблюдения- это отдельный элемент объекта исследования, который явл. основной счета и носителем признака(ов) подлежащих регистрации при наблюдении. Исходя из цели и задач статистич. исследования разрабатывается программа наблюдения, представляющая собой перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы от каждой единицы наблюдения. На основании разработанной программы статистич. формуляр. Статистич. формуляр может быть 2 видов: списочный и карточный. Карточный предназначен для регистрации сведений только для 1 единицы наблюдения. В программе наблюдения составляется инструкция содержащая пояснения по заполнению бланка статистич. формуляра.

в) К организационным мероприятиям относятся : определение места, времени и сроков наблюдения, определение органов, за поведение наблюдений, способа собирания и регистрации данных, определение круга подготовительных мероприятий.

Для правильной хар-ки изучаемого объекта важное значение имеет время наблюдения. В тех случаях когда явление регистрируется по состоянию за определенный момент времени устанавливается критический момент( время).Критический момент-это момент времени, которому приручено собирание сведений.

При планировании наблюдения нужно определить место проведения наблюдения и орган, который будет его проводить.

В зависимости от особенности объекта при организации статистич. наблюдения определяют способ регистрации сведений. По способу различают: непосредственное наблюдение, документальный способ, опрос. Статистич. данные могут собираться 3 способами: экспедиционный, креспонденческий, самоисчисление.

г) Важнейшим требованием статистич. исследования явл. достоверность статистич. данных на всех стадиях статистич. работы. Ошибки наблюдения статистики подразделяются на 2 вида: ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации возникают в следствии неправильного установления факта и в следствии неправильной записи. Они могут быть случайными и систематическими. Случайные ошибки вызваны самыми различными причинами (расселенность, описка, невнимательность работника). Систематические ошибки – ошибки, которые дают искажение всегда в 1 сторону ( намеренные и преднамеренные)Преднамеренные – это ошибки, которые заведомо искажают реальное положение дел. Ошибки репрезентативности возник. только при выборочном наблюдении.

Данные, полученные в результате статистич. наблюдения должны подвергаться тщательной проверке с целью устранения ошибок. Прежде всего проверяется полнота заполнения статистич. бланков по инструкции. Помимо этого проводится логический и счетный контроль. Логический контроль заключается проверкой данных формуляров путем их сопоставления друг с другом и сравнения полученных данных из др. источника. Счетный и арифметич. контроль заключ. в проверке итогов и расчете показателей. При счетном контроле последовательно проверяют те арифметич. действия которыми пользовались при заполнении бланка.

Вопрос 2: а) Понятие статистич. сводки. Её задачи, программы, план. б) Классификация группировочных признаков. в)Виды статистич. группировок. г)Принципы образов групп интервалов. д)Статистич. ряды распределения.

а) Различают сводку простую и групповую или сводку в узком и широком понимании. Простая сводка – это подсчет общих итогов в массе зарегистрированных в результате наблюдений сведений о численности единиц совокупности или величин, характеризирующих их признаки. Групповая сводка представляет собой сложный процесс о многосторонней обработке статистич. данных. Сводка массовых статистич. данных осущ. по заранее разработанным программам и планам. В процессе разработки программы определяют подлежащее и сказуемое сводки. Подлежащее- это объект исследования расчисленный на группы и подгруппы. Сказуемое- это показатели, которые характеризуют подлежащее сводки. Программа сводки опред. задачами статистич. исследования.

б) Каждая единица изучаемой совокупности обладает многими свойствами, которые могут быть представлены системой признаков, являющихся объектом статистич. изучения. В силу разнообразия признаков их классифицируют на существенные и второстепенные, количественные и атрибутивные, факторные и результативные. Существенные определяют сущность и содержание изучаемых явлений, связанных с качеством. Второстепенные признаки не явл. существенными, но для хар-ки общественных явлений имеют значение. Количественные признаки отражают св-ва явлений, которые могут быть измерены или подсчитаны. Количественные признаки подразделяются на дискретные и непрерывные. Дискретные могут выражаться только целыми числами. Непрерывные выражаются как целыми так и дробными числами. Атрибутивные признаки выражают свойства изучаемых явлений, которые невозможно посчитать. Факторными называют признаки, оказывающие влияние на изменение др. признаков. Результативными называют признаки, величина которых формируется под воздействием факторных.

в) В зависимости от решаемых задач различают след. виды группировок: 1)по задачам и целям: типологические, структурные, аналитические. 2)По этапам построения: первичные, вторичные. 3)По приемам группировки: по 1 признаку, по 2-ум и более признакам. Типологические- позволяют получить качественно однородные совокупности. Структурные- это вид группировок, который расчленяет единицы однотипной совокупности на группы по характерным признакам. Аналитические группировки, которые выявляют взаимосвязь между признаками- факторами и признаками-результатами. Построение по первичным данным- первичные группировки. Построение группировок по первичным группировкам- вторичные группировки.

г) Вопрос о количестве порядке образования групп решается в зависимости от признака. Если в основании группировки лежит атрибутивный признак, то образуется столько групп, сколько вариантов этого признака имеет данная совокупность. При группировке по кол-венным признакам во внимание принимаются составленные задачи. Группировка по кол-венному признаку требует выбора размера интервала: h= ,где - максимальное значение признака, х мин- минимальное значение признака, н- кол-во групп. Интервалы могут быть специализированными, равными и неравными. А в зависимости от порядка построения верхней и нижней группы открытыми и закрытыми.

д) В результате сводки и группировки статистич. материалов получают ряды цифровых показателей, которые характеризуют отдельные стороны изуч. Эти ряды назыв. статистич. Они делятся на ряды динамики и ряды распределения. Рядами распределения называются ряды, характеризующие распред. единиц совокупности по какому-либо признаку, разновидности которого расположены в опред. порядке. Ряды распределения бывают атрибутивные и вариационные. Атрибутивными назыв. ряды образованные по атрибутивному признаку. Вариационные ряды образуются по коллич-ым признакам. Вариационный ряд – это последовательность колличественных значений признака, расположенных в порядке возрастания или убывания. В вариационном ряду следует отличать 2 элемента: варианты и частоты. Варианты- это отдельное значение группировочного признака в вариационном ряду. Частоты- это числа, которые показывают, как часто встречаются те или иные варианты. Различают дискретные и интервальные вариационные ряды. В дискретных рядах характерно прерывное значение признаков. В интервальных вариационных рядах значение вариант даются в виде интервала.

Вопрос 3: а) Абсолютные величины б) Относительные величины

а) Абсолютные величины – это величины характеризующие показатели при подсчете. Абсолютные величины имеют единицы измерения: см, км,м, а также пассажиро-час, трудо-день, тонна-километр. Абсолютные показатели получаются при выполнении арифметических действий( суммирование, вычитание, умножение). Абсолютные показатели не существуют без качественных показателей, если нет качества, то нет кол-ва.

б) Относит. величиной назыв. показатель 2-х абсолютных величин. Относит величины не имеют единиц измерения. Они выраж. в коэфф. при необходимости в %.Сущ-ет 7 видов относит. величин: 1)Относит. величины планового задания – отношение планового задания данного периода к фактическому уровню предыдущего периода. 2) Относит. величины выполнения планового задания – отношение фактического уровня к плановому заданию одного и того же периода. 3) Относит. величины динамики- отношение 1 и того же показателя за различные периоды времени. Относит. величины динамики, планового задания и выполнения планового задания находится в определенной взаимосвязи, а именно произвед. относит. величин выполнения плана и планового задания равно относит. величине динамики. 4) Относит. величины сравнения отношения 1 и того же показателя за 1 и тот же момент времени, но по разным территориям или различным объектам. 5) Относит. величины структуры характер-уют состав изучаемой совокупности и представляют собой отношение частей целой к итогу. 6) Относит. величины координации хар-уют отношение отдельных частей целого друг к другу. 7) Относит. величины интенсивности хар-уют степень распространения явления в опред. среде или по отношению к др. показателю.

Вопрос 4: Статистические таблицы.

Результаты сводки и группировки статистич. данных оформляется в виде статистич. таблиц. Статистич. таблица – это способ рационального изложения и наглядного представления статистич. данных, хар-их изучаемые явления и процессы. Статистич. таблица сост. из вертикальных граф и горизонтальных строк. Пересечение строк и граф образуют остов( скелет) в таблице. Остов таблицы вместе с заголовками, но без цифровых показателей образует макет статистич. таблицы. Обязат. элементом таблицы явл. общий заголовок. Подлежащее статистич. таблицы располагается в косынке. Сказуемое- это показатели. В таблице в зависимости от строения подлежащего подразделяются на перечиевые, групповые, комбинированные. Статистич. таблицы строятся по правилам: таблица должна иметь четко сформулированный заголовок, кратко, но точно раскрывающей содержание таблицы, указать пространство и время. Если все показатели имеют одинаковые единицы измерения, то они записываются в заголовке, если показатели имеют разные единицы измерения, то записываются в каждой графе, если на пересечение строки и графы показатель не имеет смысла, то ставится знак умножения. Если сведенья показателя отсутствуют, то ставится многоточие. Если явления в изучаемом периоде не имело места, то ставится прочерк. В случаях, когда величина показателя незначительна и не может быть выражена с точностью, принятой в таблице ставится 0,0. Кол-во показателей таблицы должны иметь одинаковую степень точности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]