- •1. Компенсирующие несформированность типа правильной читательской деятельности.
- •Приёмы работы, компенсирующие несформированность типа правильной читательской деятельности.
- •Знакомство с автором, его произведениями. Эпохой, страной, в которой он жил.
- •2. Словарная работа.
- •Практическая работа.
- •Делать рожи
- •Первичное восприятие текста.
- •План – конспект.
- •I. Осмысление учащимися литературного произведения (основные этапы).
- •II. Приёмы работы, используемые на подготовительном этапе урока.
- •Приёмы работы, компенсирующие несформированность типа правильной читательской деятельности.
- •1. Знакомство с автором, его произведениями, страной, в которой он жил.
- •Словарная работа.
- •III. Первичное восприятие текста.
- •Разработка урока литературного чтения "Начало пути: волшебные предметы и помощники" (1-й класс)
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Знакомство с учебником.
- •III. Повторение правил обращения с книгой.
- •IV. Условные обозначения в учебнике.
- •V. Знакомство с темой 1-й главы.
- •VI. Итог урока.
- •Урок литературного чтения в нетрадиционной форме во 2-м классе
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Выполнение заданий.
Урок литературного чтения в нетрадиционной форме во 2-м классе
Агафонова Татьяна Андреевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели урока:
создать условия для повторения и обобщения пройденного материала по разделу, на примере прочитанных рассказов и стихов закрепить понятие о бескорыстной настоящей дружбе;
развивать внимание, логическое и образное мышление, умение работать в группе, сообща выполнять задания;
воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу, интерес к урокам чтения через нестандартные формы занятий.
Оборудование:
таблички с названиями геймов,
названием игры “Счастливый случай”,
карточки с заданиями каждой команде в разных геймах,
рисунки-символы с названиями команд “Солнышко” и “Месяц”,
рисунки детей,
грампластинка “Три подружки”,
музыкальное сопровождение для физической минутки.
Форма урока: урок-игра “Счастливый случай”.
Тип урока: обобщение изученных знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети:
Мы – весёлые ребята Не умеем мы скучать, И собрались мы сегодня В “Счастливый случай” поиграть.
- Добрый день! Мы приветствуем вас в нашем классе, где состоится игра “Счастливый случай”. А урок у нас литературного чтения. Сегодня мы обобщаем знания по изученному разделу, должны вспомнить всё, о чём говорили на уроках, с какими произведениями познакомились, кто написал их, о чём они.
Представляю команды: “Солнышко” и “Месяц”. Вы будете выполнять задания в каждом гейме, их будет несколько. А что такое гейм?
Гейм – это английское слово и означает период, промежуток чего-либо.
Итак, начинаем игру.
2. Выполнение заданий.
Гейм 1. Разминка.
А) Найдите ошибки в названиях произведений. (Каждой команде карточки с названиями произведений из раздела).
“Солнышку” |
“Месяцу” |
1. “Анна, не скучай!” |
1. “Алла, не грусти!” |
2. Хорошие. |
2. Хорошая. |
3. Волшебство слова. |
3. Волшебное дело. |
4. Два пирожка. |
4. Перед игрой. |
5. Я ушла в свою обиду. |
5. Я и Витька. |
Б) – Соедините фамилию автора и его произведение.
“Солнышко”
В. Берестов |
“Почему?” |
В. Лунин |
“Анна, не грусти!” |
Н. Булгаков |
“Два пирожных” |
Ю. Ермолаев |
“Я и Вовка”. |
В. Осеева |
“Гляжу с высоты”. |
“Месяц”
В. Берестов |
“Хорошее”. |
В. Лунин |
“Анна, не грусти!” |
Н. Булгаков |
“Два пирожных”. |
Ю. Ермолаев |
“Я и Вовка”. |
В. Осеева |
“За игрой”. |
После выполнения заданий каждая команда должна ответить на вопрос.
“Солнышко” - закончить фразу: “Эти произведения о , , ”
“Месяц” - закончить фразу: “Эти произведения из раздела: “…..”.
Гейм 2. “Заморочки из бочки”.
1. “Угадай произведение”. Каждая команда по очереди достаёт из бочонка карточки с отрывками из произведений, изученных в этом разделе.
А.
-… Открываю я глаза… А она куда-то делась! Но искать не захотелось.
(Э. Мошковская. “Я ушёл в свою обиду”)
Б.
- И сразу я, И сразу я Воскликнул: “Конечно! Ведь мы друзья!”
(В. Лунин. “Я и Вовка”)
В. - Девочка нашла в портфеле кусочек бумажки и карандаш и тоже стала прикладывать свои записки к стеклу и держать, пока не прочтёт.
Так они записками и разговаривали. И ещё, конечно, рожицами помогали – чтобы было понятно всё. …
(Н. Булгаков. “Анна, не грусти!”)
Г. - …Что же ты не идёшь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.
- А меня здесь нет, - не отрываясь от книги, проговорила сестра, - я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. – И она перевернула страничку.
(Ю. Ермолаев. “Два пирожных”)
Д. - …Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась … щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:
- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.
- Я попробую, я сейчас же попробую.- Он вскочил и побежал домой.
(В. Осеева. “Волшебное слово”)
Е. …- И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
“Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас?”….
(В. Осеева. “Хорошее”)
Ж….- Мама никогда не наказывала меня за что-нибудь нечаянное. И я боялся не наказывать – я с радостью перенёс бы самое худшее наказание. Но мама так берегла всё папино! И потом, я не сознался сразу, я обманул её и теперь с каждым часом моя вина становилась всё больше…. (В. Осеева. “Почему?”)
З.
….Игра игрой сменяется, Кончается игра, А другая не кончается. Ура! Ура! Ура!
(В. Берестов. “За игрой”)
“Соотнеси пословицу и произведение”. Для каждой команды раздать пословицы и для команды “Месяц” названия произведений.
“Солнышко”:
“Друг познаётся в беде”.
“Добрый человек добру и учит”.
“Горькая правда лучше доброй лжи”.
“Месяц”:
“Не мил и свет, когда друга нет”. |
“Почему?” |
“Добрый человек в добре проживёт век”. |
“Анна, не грусти!” |
“Красив тот, кто красиво поступает”. |
“Волшебное слово”. |
Гейм 3. “Ты – мне, я – тебе”.
1. Каждая команда задаёт вопрос сопернику и спрашивает “Верное утверждение или нет?”
А. “С.” - В рассказе “Хорошее” рассказано о хороших поступках, которые совершал главный герой.
А. “М.” - В рассказе “Анна, не грусти!” Аня грустила из-за того, что попала в больницу.
Б. “С.” - Волшебное слово, которое шепнул старичок на ухо мальчику, было “Спасибо”.
Б. “М.” - Два пирожных в одноимённом рассказе съела младшая сестра, которая помогла маме помыть посуду.
В. “С.” - В рассказе В. Осеевой “Почему” собаку звали Бум.
В. “М.” - Мальчик из рассказа “Почему” свалил вину на собаку из-за вредности.
2. Команды показывают друг другу рисунки по произведениям. Команда - “соперница” должна угадать название и автора.
3. Задание “Соберём пословицу”. Одна команда начинает пословицу, а другая должна закончить её.
А. “С.” – Нет друга – ищи, а . |
(нашёл – береги). |
А. “М.” - Недруг поддакивает, а . |
(друг спорит). |
Б. “С.” - Дружбу помни, а . |
(зло забывай). |
Б. “М.” - Не мил и свет, когда . |
(друга нет). |
В. “С.” - Лучше хорошо поступить, чем . |
(хорошо говорить). |
В. “М.” - Красив тот, кто… |
(красиво поступает). |
Гейм 4. “Физкультурный”. Под музыкальное сопровождение дети выполняют упражнения.
Гейм 5. “Тёмная лошадка”.
-Угадайте, кто придёт к нам на урок? (Дать небольшие сведения о творчестве писательницы В.А. Осеевой).
1. Детям предлагается два рассказа В.А. Осеевой. Для команды “Месяц” - рассказ “Три товарища”. А для команды “Солнышко” - рассказ “Сыновья”. Задание: - прочитать рассказ и ответить на вопросы.
2. Дать прослушать грампластинку “Три подружки”. Задание: определить характер детей и ответить на вопрос: “- С кем из девочек ты хотела бы подружиться? Почему?”
Гейм 6. “Гонка за лидером”. На доске на карточках написаны различные действия и поступки. Команда “Солнышко” собирает качества настоящих друзей, а команда “Месяц” - то, чего настоящие друзья не должны делать.
Подведение итогов игры.
Домашнее задание. Команде “Солнышко” написать сочинение о своем друге, а команда “Месяц” напишет 10-15 прилагательных с лучшими качествами своего друга.
Рефлексия.