Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перевод с 11по 20 текст.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

20. Стили лидерства для хорошего лидера.

Лидерство - процесс, посредством чего человек влияет на группу людей, чтобы достигнуть общей цели. Один из способов для лидеров выполнить этот процесс состоит в том, чтобы использовать стили лидерства. Стиль лидерства - манера и подход обеспечения руководства, осуществления планов, и мотивации людей. Курт Левин, (1939) возглавлял группу исследователей, чтобы идентифицировать различные стили руководства. Это раннее исследование было очень влиятельно и установило три главных стиля лидерства:

1) Авторитарный или деспотичный

2) Участвующий или демократичный

3) Delegative или Free Reign

(Деспотичный) сторонник жесткой руки

Этот стиль используется, когда лидеры говорят их служащим, что они хотят быть сделанными и как они хотят, чтобы он был достигнут, не получая совет их последователей. Некоторые из соответствующих условий использовать это - то, когда у лидера есть вся информация, чтобы решить проблему, ему не хватает времени, и его служащие хорошо мотивированы. Некоторые люди склонны думать об этом стиле как о транспортном средстве для того, чтобы вопить, используя оскорбительный язык, и ведя угрозами и злоупотребляя их властью. Это не авторитарный стиль, скорее это - оскорбительный, непрофессиональный стиль, названный, "управляя людьми вокруг.”

Участвующий (демократичный) Этот стиль вовлекает лидера включая одного или более служащих в процессе принятия решения (определение, что сделать и как сделать это). Однако, лидер поддерживает власть создания окончательного решения. Используя этот стиль не признак слабости, это - скорее признак силы, что служащие будут уважать. Это обычно используется, когда у лидера есть часть информации, и у служащих есть другие части. Лидер, как ожидают, не будет знать все — это - то, почему он нанимает хорошо осведомленных и квалифицированных служащих. Используя этот стиль имеет взаимную выгоду — это позволяет подчиненным становиться частью команды и позволяет лидеру принимать лучшие решения.

Delegative (свободное господство)

В этом стиле лидер позволяет служащим принимать решения.

Однако, лидер все еще ответственен за решения, которые приняты. Это используется, когда служащие в состоянии проанализировать ситуацию и определить, какие потребности быть сделанным и как сделать это. Лидер должен поставить приоритеты и делегировать определенные задачи. Этот стиль может использоваться, когда лидер полностью доверяет и уверен у людей ниже. Хороший лидер использует все три стиля, в зависимости от ситуации.