Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пряности.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
7.96 Mб
Скачать

Введение

Пряности являются продуктами растительного происхождения, которые обладают сильным пряным ароматом. Это сухие корни, семена или кора душистых растений. Они могут употребляться в целом либо измельченном виде. Их применяют в незначительных количествах в процессе приготовления пищи. Пряности не являются самостоятельными блюдами, они употребляются лишь как добавки, для придания пище определенного аромата и вкуса. Пряностям принадлежит большая роль в выведении из организма шлаков и повышении защитных функций организма. Последнее объясняется тем, что они проявляют бактерицидные и антиокислительные свойства. Этим же объясняется их консервирующее действие при добавлении к пищевым продуктам. Некоторые пряности и их компоненты проявляют лечебные свойства, и их используют для приготовления различных лекарств.

Культура потребления пряностей берет свое начало в странах их произрастания много веков назад, когда пища была однообразной, способы ее обработки примитивны, а сохранение продуктов в жарких условиях было довольно проблематичным[1].

Рынок специй делится на универсальные и специализированные. Что касается специализированных пряностей, то здесь производителям играет на руку сезонность продукции. Компании, имеющие широкую ассортиментную линейку, при падении спроса на одни позиции могут восполнить увеличением продаж других. Например, в период с конца зимы и до Пасхи возрастает спрос на ваниль, ванильный сахар, корицу, в этот период особый интерес представляют специи из «сладкой» линии – ванильный сахар из натуральной бурбонной ванили, ваниль в стручках, молотая корица, а также палочки корицы, приправы для глинтвейна и пунша. С апреля к этому ассортименту подключаются пряности для шашлыков и гриля, которые остаются на пике спроса до конца сентября. С июня начинается пик пряностей для консервирования и засолки, который также длится до конца сентября. С наступлением холодных месяцев возрастают продажи пряностей для разнообразных блюд – курицы, рыбы, а также экзотических пряностей. Таким образом, сезонные колебания происходят только внутри ассортиментных групп и не влияют на общий объем продаж.

В целом уровень цен на специализированные пряности примерно в полтора раза выше, чем на универсальные[2].

Без пряностей не обходится ни одна мировая кухня, особенно восточная, которая сохранила древний культ пряностей[3].

Пряности подразделяются на:

1) классические;

2) пряные овощи;

3) пряные травы.

Классические пряности, в зависимости от того, какая часть растения используется в пищу, делят на следующие подгруппы:

листья — лавровый лист;

цветы и их части — гвоздика, шафран;

плоды — перец (черный, белый, душистый и красный), ваниль, бадьян, кардамон;

семена — горчица, мускатный орех, мускатный цвет;

кора — корица, кассия;

корни — имбирь, куркума, галаган.

Используют пряные травы в пищу в отдельности или в виде смесей. Актуальность данной темы в том, что пряности становятся все более разнообразны, интерес домашних кулинаров к пряностям сильно возрастает, в связи с чем повышается спрос[4].

Целью работы является изучение ассортимента и качества пряностей на примере супермаркета "Preston".

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

  1. определить химический состав и потребительские свойства пряностей;

  2. раскрыть классификацию и технологию производства пряностей;

  3. изучить ассортимент пряностей.