Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фАБРИКА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Управление образования и науки Тамбовской области

ТОГ БОУ СПО “Моршанский текстильный техникум”

ОТЧЕТ

по прохождению практики для получения первичных

профессиональных навыков

на ООО «Моршанская мануфактура»

080110 ЭиБ 0110 01

Руководитель практики от предприятия: Н.А.Эзиашвили

Руководитель практики от техникума: Т.Н.Дьячкова

Студент: К.А. Аристархова

2012 г.

Содержание

Введение………………………………………………………….. 3

Тема 1: «Знакомство с предприятием»…………………………. 5

Тема 2: «Организация работы аппарата бухгалтерия»………............. 7

Тема 3: «Учет основных хозяйственных процессов на

предприятии, в организации»…………………………………… 8

Тема 4: «Техника и формы бухгалтерского учета»…………….. 13

Тема 5: «Бухгалтерские счета. Порядок двойной записи

на счетах»………………………………………………………… 16

Тема 6: «Практика составления бухгалтерского баланса»…….. 17

«Введение».

Потребности населения и отраслей народного хозяйства Российской Федерации в изделиях текстильной и лёгкой промышленности удовлетворяется в настоящее время на 89 % за счёт импорта. Ранее импорт составлял лишь 19 %. Практически отечественные товаропроизводители тканей, одежды и обуви вытеснены с внутреннего рынка. Поставки на импорт при этом составляют незначительную величину и постоянно сокращаются.

Необходимо кардинальным образом изменить ситуацию. Добиться такого положения, чтобы удовлетворение потребностей в изделиях текстильной и лёгкой промышленности обеспечивалось, в основном, за счёт отечественного производителя. Доля импорта при этом не должна превышать 30-40 % от общего потребления. Также следует более полно использовать имеющиеся возможности для продвижения отечественного товара на внешний рынок.

Одним из старейших текстильных предприятий России является ООО «Моршанская мануфактура». Предприятие прошло большой и трудный путь от сукна онучного, башлычного до современных пальтовых тканей и одеял.

История открытого акционерного общества «Моршанская мануфактура», известного в прошлом как Моршанская суконная мануфактура Торгового дома братьев Михаила и Василия Асеевых, - это частица истории возникновения и развития текстильной промышленности не только Тамбовского края, но и всей шерстяной промышленности России.

В 1892 году крупные тамбовские фабриканты братья Асеевы купили усадьбу в г. Моршанске, на которой была расположена сгоревшая «Кутайсовская мельница».

На месте мельницы, которая располагалась в живописном уголке города Моршанска, началось строительство грубосуконной фабрики.

В 1893 году фабрика была пущена в эксплуатацию. Этот год и явился годом рождения Моршанской суконной мануфактуры Торгового дома братьев Асеевых.

К 1917 году фабрика стала крупным капиталистическим предприятием, которое вырабатывало более 15 видов тканей, одеял, в том числе: шинельное и портяночное сукна, одеяло серое, шароварное сукно цвета хаки, синее башлычное сукно, байку галошную малинового цвета.

В годы гражданской войны предприятие получило название Моршанская суконная фабрика им. Первой конной армии.

В трудные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. фабрика производила солдатское серошинельное сукно, которое отлично согревало солдат в непогоду.

В конце 60-х годов в Моршанске началось строительство ещё одного текстильного предприятия - камвольно-прядильной фабрики, которая была введена в эксплуатацию в 1973 году. На базе двух текстильных фабрик в 1974 году был образован камвольно-суконный комбинат, который был переименован в 1980 году в Моршанское производственное камвольно-суконное объединение.

С переходом на работу в условиях рыночных отношений в 1992 году была проведена приватизация предприятия, на базе двух текстильных фабрик были созданы акционерные предприятия: ООО «Моршанская мануфактура» (бывшая суконная фабрика), ООО «Трикотажная нить» (бывшая камвольно-прядильная фабрика).

Начиная с 1990 года, суконная фабрика переживает далеко не лучшие годы в своем развитии. Упадок промышленного производства в России привёл к уменьшению производства готовых тканей, одеял и на ООО «Моршанская мануфактура» с 6 млн. до 1,5 млн. пог. м.

В 1992 году было образовано открытое акционерное общество «Моршанская мануфактура» на базе Моршанского производственного камвольно - суконного объединения. Годовой объем выпуска готовых тканей и одеял достаточной более 5 млн. пог. м. Все эти годы продолжается выпуск сукна шинельного арт. 5404 (арт. С8) в сером цвете, арт. 5405 (арт. С9) – в черном цвете и одеяло ведомственное арт. 6829 (арт. С10) синего  цвета.

В 2007 году на базе акционерного общества  «Моршанская мануфактура» создается  общество с ограниченной ответственностью «Моршанская мануфактура», которое просуществовало до 2009года.

В 2009 году было создано общество с ограниченной ответственностью «МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА», учредителем которого является Тамбовское областное государственное унитарное предприятие «Тамбовская управляющая компания».