Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YP_OTVET.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
526.95 Кб
Скачать

15. Общественно опасное и противоправное деяние. Понятие уголовно наказуемого действия бездействия. Составные, длящиеся, продолжаемые преступления.

Важнейшим признаком объективной стороны любого состава преступления является деяние, под которым понимается действие или бездействие. Деяние характеризуется совокупностью четырех свойств общественной опасности, противоправности, осознанности и добровольности. Общественная опасность выражается в том, что деяние в его конкретном проявлении причиняет вред объектам, охраняемым уголовным законом, либо ставит их под непосредственную угрозу причинения вреда. Если деяния не общественно опасны, то они не могут быть признаны преступными и не могут влечь уголовной ответственности. Под противоправностью понимается запрещенность деяния уголовным законом. Добровольность как признак, характеризующий деяние с объективной стороны, "Означает, что преступным и уголовно наказуемым может быть пригнано лишь такое деяние, которое имеет волевой характер, совершается под контролем воли при наличии у лица реальной физической возможности избрать иной (непреступный) вариант поведения. Поэтому лицо не может подлежать уголовной ответственности, если оно действовало (бездействовало) против собственной воли, под влиянием каких-либо внешних факторов 1) непреодолимая сила: 2) непреодолимое физическое принуждение; 3) психическое принуждение., отвечающее требованиям крайней необходимости (угроза). Осознанность. Данный признак означает, что лицо совершает общественно опасное деяние в нормальном психическом состоянии, понимая при этом его фактическое содержание и характер возможных последствий.

Преступное бездействие — это пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность, в результате чего причиняется вред объектам охраны уголовного права или создаётся угроза причинения такого вреда. Бездействие может выражаться: В воздержании от совершения общественно полезного действия: уклонение от уплаты алиментов, от воинской обязанности и т. В несовершении действий, направленных на предотвращение ущерба уже существующему благу: неисполнение обязанностей по оказанию помощи лицам, находящимся в опасной ситуации, по предотвращению нанесения ущерба окружающей среде, по охране имущества Составное преступление Совокупность действий, каждое из которых является преступным само по себе, в случаях, предусмотренных законом, может образовывать составное преступление. Примером могут служить массовые беспорядки. Длящееся преступление - определяется как длительное невыполнение виновным обязанностей, которые возложены на него под угрозой уголовного преследования. Например, длящимся преступлением является незаконное хранение огнестрельного оружия. Продолжаемое преступление - Последовательность совершённых виновным юридически однородных деяний, направленных на один и тот же объект и охватываемых единым умыслом виновного, может образовывать продолжаемое преступление. Продолжаемым преступлением может являться, например, хищение из библиотеки многотомного собрания сочинений, совершаемое по одному тому за раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]