Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YP_OTVET.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
526.95 Кб
Скачать

55. Давность привлечения к уголовной ответственности. Условия и сроки давности. Прерывание и приостановление течения давности.

Ст. 78 УК РФ(не по ней)

Под давностью в уголовном праве понимается истечение указанных в уголовном законе сроков после совершения преступления, в силу чего лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности: материально-правовыми основаниями применения данного института служат значительное уменьшение общественной опасности совершенного преступления по истечении продолжительного времени и утрата общественной опасности лица, которое длительным правопослушным поведением после совершения преступления доказало свое исправление. Для применения давности необходимо наличие двух предусмотренных законом условий:

а) истечение установленных сроков и

б) отсутствие обстоятельств, нарушающих течение этих сроков.

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно ч. 2 ст. 78 УК "сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу". Общее правило исчисления сроков состоит в том, что срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока.

В срок давности не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда. Как таковое закон рассматривает лишь умышленные действия, направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности (смена фамилии, пластические операции для изменения внешнего вида, смена места жительства и проживание без регистрации). Необходимо устанавливать наличие специальной цели совершения таких действий, поскольку их осуществление не в связи с намерением избежать уголовной ответственности, а в связи с иными обстоятельствами не прерывает течение срока давности.

К лицам совершимвшим преступления против мира и безопасности человечества не применется)))

56. Понятие и виды освобождения от наказания.

Российское уголовное законодательство (глава 12 Уголовного кодекса РФ) предусматривает 7 оснований освобождения от наказания.

Освобождение от наказания — отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от реального применения мер уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания.

- Условно-досрочное освобождение (УДО)

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно.

- Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Представляет собой разновидность условно-досрочного освобождения, при которой лишение свободы, принудительные работы или содержание в дисциплинарной воинской части заменяется более мягким видом наказания (штрафом, лишением права занимать определённые должности и т.п.)

- Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Применяется к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если вследствие изменения обстановки оно само или совершённое им преступление перестали быть опасными для общества.(охуеть формулировка)

- Освобождение от наказания в связи с болезнью

Применяется к лицу, у которого после совершения преступления:

Наступило психическое расстройство, исключающее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими

Развилась иная тяжкая болезнь, препятствующая отбыванию наказания. В число таких болезней входят туберкулёз, раковые заболевания, диабет и другие заболевания, перечень которых определяется специальным нормативным актом[2].

Развилась болезнь, делающая лицо негодным к военной службе (для военнослужащих, отбывающих арест или содержащихся в дисциплинарной воинской части)

Освобождение от наказания является безусловным лишь в первом случае. Военнослужащим отбываемое наказание может быть заменено более мягким видом наказаний.

После выздоровления указанные лица могут подлежать уголовной ответственности, если не истекли сроки давности привлечения к ней. (ТОЖЕ НЕПЛОХО, посадили – заболел освободил, вылечился – снова за решётку)

- Отсрочка отбывания наказания

Применяется к осуждённым беременным женщинам и женщинам или мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осуждённых к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

- Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, но не более 5 лет.

- Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Лицо освобождается от наказания, если приговор не был приведён в исполнение по истечении сроков со дня его вступления в законную силу.

57. УДО.

Ст 79 УК РФ.

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно. Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей или принудительных мер медицинского характера, совершил преступление или административное правонарушение (см. ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление;

не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление;

не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы;

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 и 210 УК РФ (соотвественно терроризм, содействие террористической деятельности и организация преступного сообщества и участие в нем);

не менее четырёх пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В этом случае суд также учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]