Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_VP_Titulnyy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
524 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

Факультет информационных технологий

Кафедра автоматизированных информационных систем

ОТЧЁТ ПО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил

студент группы ИВТ - 11 Феоктистова М. А.

Проверил:

старший преподаватель Мартюшев С.М.

Ухта 2012

Содержание

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 3

2 ИНСТРУКЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 6

3 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ 16

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 23

  1. Постановка задачи

Необходимо разработать 2 программы для работы с данными в электронной таблице Microsoft Excell.

Первая программа реализуется средствами языка программирования Visual Basic for Applications (VBA), встроенного в программу Microsoft Excell. Вторая программа разрабатывается в среде интегрированной разработки Delphi. Обе программы предназначены для учета работы интернет клуба.

Информация хранится в таблице следующей структуры:

  1. № - номер записи (заполняется автоматически)

  2. № компьютера

  3. Пользователь

  4. Дата заполнения

  5. Начало сеанса

  6. Время пользования

  7. Тариф

  8. Скидка за ночное пользование

  9. Стоимость услуг консультанта

  10. Стоимость

Первая программа должна выполнять следующие функции:

        1. Добавление данных о работе интернет клуба в основную таблицу

        2. Редактирование данных о работе интернет клуба.

        3. Поиск данных о работе интернет клуба (№ компьютера, пользователь, дата заполнения, начало сеанса, время пользования (мин), тариф (за минуту), скидка за ночное пользование, стоимость услуг консультанта, стоимость)

        4. Удаление данных о работе интернет клуба

При выполнении этих функций должны выполняться следующие требования. Добавление и редактирование должно осуществляться через отдельные формы. Редактироваться и удаляться могут все записи в таблице кроме заголовка. При удалении строки программа должна запрашивать подтверждение пользователя. Результаты поиска должны выводиться на отдельный лист в таблицу со структурой аналогичной таблице на листе с основными данными.

Вторая программа должна выполнять следующие функции:

  1. Автоматическая загрузка данных из файла Microsoft Excell при запуске программы

  2. Автоматическое сохранение данных в файл Microsoft Excell при закрытии программы

  3. Сохранение данных в файл Microsoft Excell по выбору пользователя

  4. Добавление записей

  5. Редактирование записей

  6. Удаление записей

  7. Поиск данных

  8. Сохранение результатов поиска в файл Microsoft Excell по выбору пользователя

  9. Сортировка данных (№ компьютера, пользователь, тариф (за минуту), скидка за ночное время, стоимость услуг консультанта, стоимость)

При выполнении этих функций должны выполняться следующие требования. Добавление и редактирование должно осуществляться через отдельные формы. При удалении строки программа должна запрашивать подтверждение пользователя. Результаты поиска должны выводиться на отдельную форму.

Интерфейс программ должен быть интуитивно понятным для обычного пользователя. Для работы с данными должны использоваться, привычные для пользователя, элементы графического интерфейса Windows.

  1. Инструкции пользователю

2.1 Программа «Работа интернет клуба» в Microsoft Excel на языке Visual Basic For Application

Назначение: Данная программа предназначена для работы с таблицей данных «Работа интернет клуба», корректного добавления, удаления и редактирования данных, а также быстрого поиска необходимых данных (№ компьютера, пользователь, дата заполнения, начало сеанса, время пользования (мин), тариф (за минуту), скидка за ночное пользование, стоимость услуг консультанта, стоимость).

Требования к программному и аппаратному обеспечению:

  1. Операционная система «семейства» Windows.

  2. Установленная программа Microsoft Excel.

  3. 32-разрядный (х64) или 64-разрядный (x86) процессор с тактовой частотой 1 ГГц.

  4. 1 ГБ оперативной памяти.

  5. 128 МБ видеопамяти.

  6. 2 МБ свободного дискового пространства.

Установка и запуск программы: Для работы с программой необходимо скопировать файл «VBA.xlsm» в нужную вам папку, открыть файл двойным щелчком на нем, либо выбрав из контекстного меню пункт «Открыть». Для работы программы необходимо включить выполнение макросов в данной рабочей книге.

Основные функции программы:

  1. Добавление новой записи в конец таблицы (кнопка «Добавить»)

  2. Редактирование текущей записи (кнопка «Изменить»)

  3. Быстрый поиск нужных данных (кнопка «Поиск»)

  4. Удаление текущей записи (кнопка «Удалить запись»)

Добавление новой записи: Для добавления новой записи используется кнопка «Добавить» (см. Рисунок 1). По нажатию на кнопку открывается пользовательская форма для ввода данных (см. Рисунок 2). В поля формы вносятся следующие данные:

  1. № компьютера

  2. Пользователь

  3. Дата заполнения

  4. Начало сеанса

  5. Время пользования

  6. Тариф

  7. Скидка за ночное пользование

  8. Стоимость услуг консультанта

П осле нажатия на кнопку «Добавить», форма закроется, в конец таблицы будет добавлена новая запись, содержащая данные, введенные в форме, номер записи и поле «Стоимость» заполнятся автоматически. Если пользователь заполнил не все поля, то выскакивает окно с ошибкой (см. Рисунок 2. 1) После нажатия на кнопку «Закрыть» или закрыв форму нажав на кнопку закрытия в правом верхнем углу, форма закроется без добавления записи в таблицу.

Рисунок 1 - Основное меню программы

Рисунок 2 - Форма добавления данных

Рисунок 2. 1 - Уведомление об ошибке

Редактирование записи: Чтобы изменить данные используется кнопка «Изменить» (см. Рисунок 1). После нажатия на кнопку «Изменить» открывается форма, аналогичная как при добавлении или вставке данных (см. Рисунок 3), но уже с заполненными полями. Данные в поля формы заносятся из строки, в которой находится активная ячейка. Если активная ячейка находится вне диапазона таблицы, будет выдано предупреждение о невозможности отредактировать эту строку. После изменения данных в полях формы и нажатия кнопки «Редактировать» данные в строке заменяются данными из полей формы и форма закрывается. При нажатии кнопки «Закрыть» или закрыв форму нажав на кнопку закрытия в правом верхнем углу, форма закрывается. Данные в строке остаются без изменения, даже если в поля формы были внесены изменения.

Быстрый поиск данных: Для поиска необходимых данных используется кнопка «Поиск» (см. Рисунок 1). После нажатия на эту кнопку открывается форма (см. Рисунок 4), в которой необходимо ввести данные для поиска. Поиск производится по первым символам, введенным в поле для поиска.

Рисунок 3 - Форма изменения данных

Если все введено корректно и необходимые данные найдены, то после нажатия кнопки «Найти» результат поиска выводится на новом листе с названием «Результаты поиска», форма поиска закрывается, а основная таблица принимает исходный вид. При нажатии кнопки «Отмена» или закрыв форму нажав на кнопку закрытия в правом верхнем углу, форма также закрывается и основная таблица принимает исходный вид.

Рисунок 4 - Форма поиска данных в таблице

Удаление записи: Для удаления записи необходимо нажать кнопку «Удалить». При этом будет выдан запрос на подтверждение удаления записи, защищающий от случайного нажатия на эту кнопку. После подтверждения будет удалена строка, в которой находится активная ячейка, номера записей, следующих за удаленной автоматически будут проставлены заново. Если при нажатии на кнопку «Удалить» активная ячейка находится вне диапазона таблицы, будет выдано предупреждение о том, что текущую строку удалять нельзя. Если пользователь не выбрал строку для удаления, то будет выдана ошибка (см. Рисунок 4. 1)

Рисунок 4. 1 – Уведомление об ошибке