Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_GOSy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
526.85 Кб
Скачать

1.Сущность и фyнкции финансов

Финансы- особые экономические отношения, возникающие в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.

Сегодня финансы- это объективное экономическое явление, представляющее собой систему формирования, распределения, перераспределения и использования денежных фондов субъектов общества. С одной стороны это явление выступает экономической категорией, а с другой- субъективным стоимостным инструментом деятельности.

В качестве экономической категории финансы выражают экономические отношения по поводу производства, распределения и использования валового внутреннего продукта и национального дохода. Эти отношения проявляются в создании и использовании целевых фондов денежных средств различными экономическими субъектами (гос-м, хозяйствующими субъектами, межгосударственными организациями, физ. Лицами и др.).

Финансы как субъективный стоимостной инструмент функционирования экономических субъектов образуют конкретный механизм принятия решений по поводу процесса формирования и использования денежных фондов.

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми- они становятся финансовыми , когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств(ФДС).

ФДС, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств- децентрализованными.

Объектом финансов являются финансовые ресурсы, представляющие собой совокупность ФДС, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов., гос-ва, дом. хоз-в.

Источниками финн.ресурсов выступают:

На уроне хозяйствующих субъектов-прибыль. Амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банковский кредит. Проценты и т.д.

На уровне население- зарплаты. Премии, выплаты социального характера, потреб.кредит.

На уровне гос-ва. Органов местного самоуправления-доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации, от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Как экономическаякатегория финансы обладают функциями. Две основные функции финансов- это распределительная(выражается через процесс использования денежных средств, накопленных ранее для удовлетворения потребностей хозяйствующей системы в фин. ресурсах;основными объектами реализации распределительной ф-и являются обязтельные платежи в бюджет и внебюджетные фонды. А также источники финансирования бюджетного дефицита )и контрольная(контроль за реальным денежным оборотом и реализацией стратегии финансирования)

Также финансы выполняют регулирующую ф-ю(вмешательство гос-ва в процесс воспроизводства), стимулирующую(обеспечение различных сфер жизни через систему льгот и экономических программ), фискальную ф-ю(поддержка нерентабельных. Но необходимых отраслей) .

2. Налоговая система рф и принципы ее построения. Основные налоги

Налоговая система — совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату.

Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Принципы построения налоговой системы государства обсуждаются практически с тех пор, как возникло государство. Ещё Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» в 1776 г. сформулировал четыре правила («максимы»):

Принцип справедливости, определенности, удобства и экономии(каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству)

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

1.Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

2.Справедливость. Принцип справедливости означает, что, с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики. Богатые платят больше, чем бедные.

3.Определённость. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком.

4.Удобство (привилегированность) для налогоплательщика. Процедура уплаты налогов должна быть удобной прежде всего для налогоплательщика, а не для налоговых служб.

5.Экономичность. Издержки по собиранию налогов не должны превышать сумму собираемых налогов, а должны быть минимальны.

6.Пропорциональность. Предполагает установление ограничения (лимита) налогового бремени по отношению к валовому внутреннему продукту.

7.Эластичность. Подразумевает быструю адаптацию к изменяющейся ситуации

8.Однократность налогообложения. Один и тот же объект налогообложения должен облагаться налогом за установленный период один раз.

9.Стабильность. Изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко.

10.Оптимальность. Цель взимания налога, например, фискальная, или природоохранная и т. д., должна достигаться наилучшим образом с точки выбора источника и объекта налогообложения.

11.Стоимостное выражение. Налоги должны уплачиваться в денежной форме.

12.Единство. Налоговая система действует на всей территории страны для всех типов налогоплательщиков.

Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

Основные функции налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

Фискальная, суть которой состоит в пополнени доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций.

Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.

Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе.

Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

В РФ установилась трехуровневая системы налоговых отчислений:федеральные налоги и сборы(НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, налог на прибыль орг-й, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых; сборы- гос.пошлина, сборы за пользование объетами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов), региональные налоги(налог на им-во предпиятий, транспортный налог, налог на игорный бизнес), местные налоги(налог на имущество физ.лиц, земельный налог).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]