Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_itm.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
112.77 Кб
Скачать

30Архитектура и структура компьютера эвм

Структура - это состав элементов и узлов ПК и связи между ними. Архитектура - этосовокупность характеристик и свойств структуры и программных средств с точки зрения пользователя.  Т.е. архитектура ПК связана  с  особенностью его построения и функционирования как аппаратно-программного комплекса. С целью унификации и упрощения задач управления и обслуживания ПК его аппаратные и программные средства компонуются в виде отдельных модулей. Компьютер состоит  из центральной части (одного или нескольких процессоров, выполняющих преобразование информации,  и оперативной памяти),  средств связи (каналов) и периферийных устройств (устройств ввода-вывода, отображения и запоминания информации). Каждая из этих  частей  может содержать:

  1. аппаратные  средства  -  электронные узлы и блоки, реализованные с использованием электронных микросхемы малой,  средней,  большой и сверхбольшой интеграции (МИС, СИС, БИС, СБИС),  электрические и  механические узлы (устройства,  разъемы);

  2.  микропрограммные  средства - записанные  в  постоянную  память программы управления передачей команд и данных в различных узлах ПК;

  3.  программные средства - системные программы,  операционные системы  среды, различные утилиты, прикладные программы.

     Так, в настоящее время семейство ПК IBM  включает  более  200 модулей объединяемых в единое целое системой шин (магистралей).  Основная задача шин - объединить в единую систему разнообразную  номенклатуру  модулей,  обеспечив  их высокопроизводительную надлежащую работу. Под надлежащей работой следует понимать выполнение условий:

  1. открытости (возможность расширять и  модернизировать);

  2. совместимости (взаимозаменяемость);

  3. однотипности;

  4. гибкости (возможность  подключения различных подсистем);

  5. надежности;

  6. ремонтопригодности;

  7. эффективности (экономическая целесообразность) и др. общесистемных требований.

     Эффективная работа ПК связана с надлежащим согласованием между микропроцессором,  памятью и коммуникационными  магистралями. Современная типовая  структура  системы  шип  в  ПК IBM PC AT включает:

  1. локальную шину (L - Local bus),  к которой  подключается микропроцессор;

  2. локальную шину памяти (М - Memory bus), к которой  подключается оперативная память;

  3. системную шину (S - System bus), связывающую работу всех модулей компьютера в единое целое;

 -   внешнюю (периферийную) шину (X - external bus),  связанную с  периферийными  модулями.

29Системой счисления называется совокупность приемов наименования и записи чисел. В любой системе счисления для представления чисел выбираются некоторые символы (их называют цифрами), а остальные числа получаются в результате каких-либо операций над цифрами данной системы счисления.

Система называется позиционной, если значение каждой цифры (ее вес) изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число.

Число единиц какого-либо разряда, объединяемых в единицу более старшего разряда, называют основанием позиционной системы счисления. Если количество таких цифр равно P, то система счисления называется P-ичной. Основание системы счисления совпадает с количеством цифр, используемых для записи чисел в этой системе счисления.

Запись произвольного числа x в P-ичной позиционной системе счисления основывается на представлении этого числа в виде многочлена

x = anPn + an-1Pn-1 + ... + a1P1 + a0P0 + a-1P-1 + ... + a-mP-m

Арифметические действия над числами в любой позиционной системе счисления производятся по тем же правилам, что и десятичной системе, так как все они основываются на правилах выполнения действий над соответствующими многочленами. При этом нужно только пользоваться теми таблицами сложения и умножения, которые соответствуют данному основанию P системы счисления.

При переводе чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием P > 1 обычно используют следующий алгоритм:

1) если переводится целая часть числа, то она делится на P, после чего запоминается остаток от деления. Полученное частное вновь делится на P, остаток запоминается. Процедура продолжается до тех пор, пока частное не станет равным нулю. Остатки от деления на P выписываются в порядке, обратном их получению;

2) если переводится дробная часть числа, то она умножается на P, после чего целая часть запоминается и отбрасывается. Вновь полученная дробная часть умножается на P и т.д. Процедура продолжается до тех пор, пока дробная часть не станет равной нулю. Целые части выписываются после запятой в порядке их получения. Результатом может быть либо конечная, либо периодическая дробь в системе счисления с основанием P. Поэтому, когда дробь является периодической, приходится обрывать умножение на каком-либо шаге и довольствоваться приближенной записью исходного числа в системе с основанием P.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]