Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник новые сзгму 2 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Дневник

производственной клинической практики

дисциплина «Общий уход»

Для студентов II курса лечебного, медико-профилактического факультетов и факультета иностранных учащихся

Санкт-Петербург 2012 год

инструктаж по технике безопасности студента – практиканта провел(а)

ст. м\с отделения: _______________________

(ф.и.о. подпись инструктирующего )

подпись студента – практиканта ________________

(ф.и.о. подпись дата)

дата

=============================================================================

инструктаж по технике безопасности студента – практиканта провел(а)

ст. м\с отделения: _______________________

(ф.и.о. подпись инструктирующего )

подпись студента – практиканта ________________

(ф.и.о. подпись дата)

дата

ВЕСЬ ДНЕВНИК ЗАПОЛНЯЕТСЯ

ТОЛЬКО НА ПК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Требования к организации производственной практики студентов 2 курса лечебного факультета, медико-профилактического факультета и факультета иностранных студентов.

В соответствие с «Государственным образовательным стандартом», утвержденным Министерством образования РФ и учебными планами Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова, производственная практика студентов 2-го курса медико-профилактического и лечебного факультетов проводится по 144 часовой программе в качестве помощника палатной и процедурной медицинской сестры в терапевтическом (72 часа) и хирургическом (72 часа) отделениях.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических навыков по санитарно-эпидемиологическому режиму стационара, наблюдению и уходу за больными, общению с ними и их родственниками, освоение медицинских манипуляций, выполняемых медсестрами.

Комплексный подход к содержанию практики позволит совместить теоретические знания и практические навыки, осознать значение ухода за больными и правильно выполняемых манипуляций в лечении больных с различными заболеваниями.

Цель практической подготовки – обеспечение готовности к осуществлению профессиональной деятельности

Задачи практики:

– систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания по уходу за больными, полученные на занятиях;

– получить компетенции и закрепить их в клинических условиях;

– добиться осознания студентами соблюдения трудовой дисциплины и профессиональной ответственности.

-- усвоить этико-деонтологические аспекты медицинской профессии.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Практика проводится под контролем курсового и непосредственного руководителей практики.

Во время прохождения практики студенты заполняют дневник, который ежедневно контролируется непосредственным руководителем практики (медицинской сестрой отделения).

По окончании практики по каждому разделу старшая медицинская сестра отделения составляет характеристику на студента. Студент, полностью выполнивший программу учебно-производственной практики, сдает дневник профессиональной практики, который подписывает старшая медицинская сестра отделения и заверяет заместитель главного врача по работе с медицинским персоналом управления клиник Университета.

Дневник должен содержать:

- содержание ежедневно выполненной работы с указанием даты, времени и кол-ва часов;

- отчет о выполненных манипуляциях (в цифрах);

- характеристику, составленную непосредственным руководителем практики (старшей медицинской сестрой отделения);

- замечания и пожелания студента о практике.

В ходе производственной практики в терапевтическом отделении студент должен усвоить специфику работы палатной и процедурной медицинской сестры терапевтического отделения, работу на медицинском посту, в палатах, особенности техники выполнения основных лечебно-диагностических манипуляций, ведение медицинской документации, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, участвовать в проведении санитарно-просветительной работы среди пациентов отделения и их родственников.

Работая в терапевтическом отделении, студент должен изучить организацию работы терапевтического отделения, ведение журналов передачи дежурств, учета дорогостоящих лекарств, сильнодействующих лекарств, изучить инструкции по работе терапевтического отделения.

Должен принимать участие в заполнении журналов наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств, расходования медикаментов, журнала передачи сестринских дежурств; уметь заполнять заявки к специалистам, в лабораторию; составлять сводки о движении пациентов в отделении; заполнять требования в аптеку, провести выборку назначений из истории болезни, заполнить лист назначений; передать сведения о состоянии пациентов в справочный стол больницы. Уметь четко выполнять назначения врача. Овладеть и отработать приемы подкожных и внутримышечных инъекций; разведения антибиотиков; проведение пробы на чувствительность к антибиотикам. Проводить уход за тяжелобольными и умирающими. Участвовать в проведении реанимационных мероприятий. Определять признаки смерти, знать правила обращения с трупом; знать правила поведения медицинской сестры при общении с родственниками пациента, находящегося в агональном состоянии и в случае смерти пациента в присутствии родных и близких.

На практике студенты должны освоить особенности наблюдения и ухода за больными с патологией отдельных органов и систем.

Особенности наблюдения за пациентами с патологией органов дыхания

Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов дыхания (одышка, кровохарканье, легочное кровотечение). Оказание неотложной доврачебной помощи. Правила подготовки пациентов и сбора мокроты на исследование, оформление направлений. Правила подготовки пациентов к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям органов дыхания. Оксигенотерапия. Правила работы с кислородом и методы подачи кислорода пациентам. Особенности работы среднего медицинского персонала в пульмонологических отделениях.

Особенности наблюдения за пациентами с патологией органов кровообращения

Специфика работы медицинской сестры в кардиологическом отделении. Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов кровообращения (острая сосудистая и сердечная недостаточность, стенокардия, гипертонический криз), оказание неотложной помощи. Умение исследовать пульс, артериальное давление и определять их характеристику. Правила подготовки пациентов к биохимическому исследованию крови. Особенности работы медицинской сестры в блоке интенсивной терапии.

Наблюдение и дифференцированный уход за больными с заболеваниями органов пищеварения

Оценка состояния пациентов по жалобам и внешним данным. Неотложные состояния в гастроэнтерологии (желудочное, кишечное кровотечение, прободная язва, приступ желчно-каменной болезни, кишечная колика), оказание неотложной доврачебной помощи. Оказание помощи при рвоте. Правила сбора рвотных масс. Промывание желудка и участие в зондировании желудка и дуоденальном зондировании. Подготовка пациента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопия желудка и кишечника, ирригоскопия, холецистография). Подготовка пациента к эндоскопическим методам исследований (ФГДС, RRS, ФКС). Взятие кала для исследования. Подготовка всех видов клизм. Введение газоотводной трубки. Дезинфекция и подача судна пациенту.