Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
271.19 Кб
Скачать

1.Исторический процесс развития обмена и форм стоимости товара. Происхождение денег. Товарная сущность денег.

Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Изначально продукты производились не для обмена. Но у некоторых первобытных общин появлялись излишки, скорее всего как результат благоприятных естественных условий. Излишки обменивались, и обменивались случайно, во-первых, потому, что обмен мог совершаться при случайных встречах общин или племён, во-вторых, потому, что сам обмен носил примитивный характер: продукты могли быть обменены или не обменены, но это не имело экономического значения для их владельцев.

Такая форма стоимости называется простой формой стоимости. В этом случае один предмет обменивается на другой (топор меняется на курицу).

Развитие рынка в результате общественного разделения труда и специализации производства привели к тому, что каждый товар мог обмениваться не на один случайный, а на ряд других товаров, что может быть выражено так: 1 т пшеницы = 30 м ткани, или = 1 бочонок меда и т. д.. В этом случае мерой стоимости пшеницы выступает каждый из этих товаров. Форма стоимости товара становится многообразной. Она развернута в потребительных стоимостях противостоящих ему товаров. Поэтому они и называется развернутой формой стоимости.

Противоречия развернутой формы стоимости преодолеваются в ходе развития товарного производства и обмена. В результате разделения труда между земледелием, скотоводством и ремеслом увеличивалось производство товаров на рынок, среди которых выделялись товары, пользующиеся всеобщим спросом. Через такие товары выражали свою относительную стоимость другие товары. Так, получаются ряды товарного обмена, в которых разные товары в определенных пропорциях обмениваются на один и тот же товар. Например, 0,25 т пшеницы = 1 овце, 0,5 бочонка меда = 2 овцам. В этом выражается всеобщая форма стоимости.

Последней формой стоимости является денежная форма стоимости. Переход от всеобщей формы стоимости к денежной совершается в результате расширяющихся добычи и обработки металлов. Они в большей мере, чем другие товары, пользовались всеобщим спросом на рынке. В ходе исторического развития среди всех металлов в роли всеобщей формы стоимости стали использовать серебро и золото. В связи с этим денежную форму стоимости можно записать как 1 т пшеницы = 2 г золота.

Итак, на ранних стадиях развития обмена деньгами — всеобщим эквивалентом — становился товар, наиболее востребованный в данной местности. Долгое время деньгами служили достаточно редкие и дорогие товары: скот, раковины, чай, табак, рис, соль, рыба, пушнина.

В результате интернационализации связей ( т.к. у разных народов были свои деньги. Единой валюты не было) человечество пришло к благородным металлам — золоту и серебру.

Драгоценные металлы были выбраны потому что:

  • они могли долго сохранять свою ценность

  • были однородными по качеству

  • обладали делимостью и высокой стоимостью (из-за трудоспособности их добычи и обработки)

Золото и серебро выполняло функцию денег в течение тысячелетий. Окончательное вытеснение драгоценных металлов из статуса денег произошло в середине 70-х годов 20 века, когда произошла демонетизация золота — замена золота и других драгоценных металлов бумажными и кредитными деньгами.

Деньги в своем развитии прошли несколько форм материальных носителей:

  1. Товарные, металлические деньги - действительные или полноценные деньги. Действительные деньги — это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости металла, из которого они изготовлены (медные, серебряные, золотые). Монета имела установленные отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание).

  2. Заменители действительных денег (неполноценные) — это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. выше стоимости труда, затраченного на их производство. К ним относятся:

  • металлические знаки стоимости — стершаяся золотая монета, мелкая монета, изготовленная из дешевого металла (медь, алюминий);

  • бумажные знаки стоимости — сделанные из бумаги. Это бумажные деньги и кредитные деньги.

Существует две концепции происхождения денег:

1. рационалистическая концепция: происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

2. эволюционная концепция: деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

В соответствии с концепцией определяется и сущность денег. По рационалистической концепции деньги — это искусственная социальная условность, продукт правопорядка, экспериментальная теоретическая конструкция.

Эволюционная концепция ( впервые разработана К. Марксом) сущности основана на товарной природе денег, из которой следует, что деньги — это особый товар служащий всеобщим эквивалентом. Согласно эволюционному подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]