Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.24 Кб
Скачать

Билет №32

1.Россия в мировых интеграционных процессах и формировании современной международно-правовой системы.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства которые сопровождаются процессами глобализации и интернационализации хозяйственной жизни. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что она подразумевает сближение государственных участников. Другим важным моментом является то, что этот процесс подразумевает сотрудничество между государствами в различных сферах, областях и формах. Интеграционные процессы – одно из главных направлений формирования нового миропорядка. Россия осуществляет тесное политическое, экономическое, научно-техническое сотрудничество на различных уровнях – глобальном, региональном и субрегиональном уровне. На сегодняшний день РФ является участником следующих интеграционных инициатив: СНГ,  ЕврАзЭС,  ЦАС,  ОДКБ,  ШОС,  АТЭС и др. Основными и стратегически важными партнерами по-прежнему остаются страны СНГ, Европы и АТР.

С началом деятельности Верховного Совета РСФСР созыва 1990 года начинается развитие собственное российской правовой системы. В 1990-1991 годах российскими законодателями были провозглашены равенство форм собственности, свобода предпринимательства, примат международно-признанных прав человека, на доктринальном уровне восстановлено деление права на публичное и частное. Таким образом, современная российская правовая система продолжает традиции романо-германской правовой семьи, заложенные еще в дореволюционный период и сохраненные отчасти и в советский период. Основным источником права в России являются Конституция, законы и другие нормативные правовые акты.

2.Правовая культура личности и общества.

Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Правовая культура общества - это разновидность общей культуры, представляющая собой систему ценностей, достигнутых человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества: уровню правосознания, режиму законности и правопорядка, состояния законодательства, состояния юридической практики и др.

Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно-правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность.

Билет №33

1.Президентские выборы 2000 г. Курс на укрепление государственности.

Досрочные выборы президента Российской Федерации 26 марта 2000 года были назначены Советом Федерации 5 января 2000 года в связи с отставкой Б. Н. Ельцина 31 декабря 1999 года (первоначально предполагалось, что они пройдут в июле 2000 года). По результатам выборов был избран В. В. Путин. На взгляд В.В. Путина, самой главной задачей являлась консолидация российского общества. Неотъемлемой частью этой задачи должно было стать укрепление государственности. Государство должно проникнуть во все сферы общественных отношений: политическую, экономическую, социально-культурную настолько, насколько это необходимо для создания "демократического, правового, дееспособного федеративного государства". Уже в мае 2000 г. В.В. Путин начал проведение административной реформы, так как ослабленная к этому времени вертикаль власти мешала проведению политических и социально-экономических преобразований.  Укреплению государственной власти способствовала принятие 17 июня 2000 г. Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". Членами верхней палаты парламента РФ - Совета Федерации становились теперь не руководители исполнительных и представительных органов власти субъектов Федерации, а их представители, которые стали работать на постоянной основе. В 2000 г. были начаты реформы по реформированию армии. В январе 2001 г. был принят "План строительства Вооруженных сил РФ", в соответствии с которым предусматривалось увеличение финансирования армии и сокращение личного состава, перевооружение и модернизация войск. Новый импульс получила работа по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности государственных органов. Происходит модернизация судебной системы. Все эти меры призваны улучшить работу государственного аппарата и создать необходимые предпосылки для более глубокого проведения реформ.