Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.24 Кб
Скачать

Билет №30

1.Политические партии и движения Российской Федерации. Российская Федерация и страны Содружества Независимых Государств.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О политических партиях», зарегистрированы:

  1. Демократическая партия России

  2. «Единая Россия»

  3. Партия мира и единства

  4. Коммунистическая партия Российской Федерации

  5. Союз правых сил

  6. Либерально-демократическая партия России

  7. «Яблоко»

  8. «Патриоты России»

  9. Российская экологическая партия «Зелёные»

  10. Аграрная партия России

  11. «Народный союз»

  12. «Гражданская сила»

  13. Партия социальной справедливости

  14. Партия возрождения России

  15. «Справедливая Россия»

Содру́жество Незави́симых Госуда́рств (СНГ) — региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе. СНГ объединяет: Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан и Украину.

2.Сущность морали. Мораль, как регулятор социального поведения. «Золотое правило морали».

Мораль – особый тип регуляции поведения людей и отношений между ними на основе следования определенным нормам, общения и взаимодействия. Сущность морали состоит в том, чтобы обеспечить баланс личного и общественного блага, регулируя и регламентируя поведение людей в обществе.

«Золотое правило морали» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь,чтобы относились к тебе.».

Билет №31

1.Переход к рыночной экономике: реформы и их последствия.

Россия после длительного периода существования административно-командного типа системы экономики в конце ХХ в. начала переход к рыночной системе экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса.

Так как существовавшая система не могла обеспечить активного экономического роста, было принято решение о ее изменении. В результате этого изменилась не только национальная экономика, но и политическая, государственная, социальная системы.

Распад СССР повлек за собой существенные изменения, разрушение существовавших экономических связей привело к глубокому кризису не только российской экономики, но и стран, входивших в состав СССР.

Экономические реформы в России, проводившиеся в 1990-е годы в Российской Федерации, включали либерализацию цен, либерализацию внешней торговли и приватизацию бывших союзных госпредприятий.

2.Рыночная экономическая система. Введение хозрасчета и госприемки в период перестройки.

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Перестро́йка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1985 по 1991 годы. Предполагалось прекратить затратное капитальное строительство, а высвободившиеся средства направить на техническое перевооружение и модернизацию предприятий и на их основе реконструировать всю промышленность и сельское хозяйство, за счет чего в свою очередь решить многие социальные вопросы, прежде всего жилищный и продовольственный. 

Хозрасчёт или хозяйственный расчёт — термин, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции, увеличению заработной платы.

Государственная приемка - проверка качества и прием готовой продукции предприятия специальной государственной комиссией.