Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-21.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
367.82 Кб
Скачать

15

Элементы мостового перехода и мостов

Комплекс сооружений, возводимых при пересечении дорогой реки, называют мостовым переходом (рис. 2.5). В его состав входят мост, подходы к нему, ледорезы, регуляционные сооружения и берегоукрепительные устройства. Мост своими конструкциями перекрывает русловую часть реки или русло и часть поймы реки (рис. 2.5, а, б). Подходы к мосту обеспечивают сопряжение дороги с мостом. Их устра¬ивают в виде земляных насыпей или эстакад. Ледорезы — сооружения для защиты промежуточных опор моста от непосредственного воздействия ледохода, которое явля¬ется наиболее опасным для деревянных опор. В этом случае ле¬дорезы возводят перед каждой опорой (рис. 2.5,6) с верховой стороны на той части реки, где возможен ледоход. В мостах с массивными опорами (каменными, бетонными, железобетонными) ледорезы совмещают с опорами. Регуляционные сооружения и берегоукрепи¬тельные устройства применяют для предохранения грун¬та у опор моста и берегов от значительного размыва. Их устраи¬вают в виде струенаправляющих дамб и траверс. Струенаправляющие дамбы сооружают у берего¬вых опор, придавая им в плане очертание, способствующее плав¬ному протеканию в отверстие моста водного потока с пойм русла (рис. 2.5,б-д). С верховой стороны мостового перехода иногда устраивают траверсы в виде коротких дамб, выступающих в реку перпен¬дикулярно или под углом к берегу или насыпи подхода (см. рис. 2.5, г). Траверсы препятствуют течению воды вдоль берега или насыпи, предохраняют их от размыва и способствуют направ¬лению водного потока в отверстие моста.    

Рис. 2.5. Схема мостового перехода:  I - мостовой переход; II - мост; III - насыпь  подхода;   1 - насыпь подхода;  2 - струенаправляющая дамба; 3 - пойма; 4 - русло;  5 - ледорез; 6 - траверса

16 Нижнее строение пути

Земляное полотно и его поперечные профили. Водоотводные устройства

Земляное полотно представляет собой комплекс фунтовых сооружений, получаемых в результате обработки поверхности земли и предназначенных для укладки верхнего строения пути, обеспечения устойчивости пути и защиты его от воздействия атмосферных и фунтовых вод. Непосредственно на поверхность земли путь не укладывают из-за наличия неровностей.

Земляное полотно должно быть прочным, устойчивым и долговечным, требующим минимальных расходов на его устройство, содержание и ремонт и обеспечивающим возможность механизации работ. Выполнение указанных требований достигается правильным выбором фунтов для насыпей и их тщательным уплотнением, приданием земляному полотну очертаний, способствующих надежному отводу воды, укреплением откосов насыпей и выемок.

Разрез, перпендикулярный продольной оси пути, называется поперечным профилем земляного полотна. В зависимости от формы поперечного профиля земляное полотно может представлять собой насыпь, выемку, полунасыпь , полувыемку или полунасыпь-полувыемку . Различают типовые и индивидуальные поперечные профили земляного полотна. Типовые профили, в свою очередь, подразделяют на нормальные и специальные. Нормальные профили применяют при сооружении земляного полотна на надежном основании из обычных фунтов. Специальные профили используют в специфических условиях: при наличии вечной мерзлоты, подвижных песков, лессов, скальных фунтов, болот и т. п.

Индивидуальные профили создают в сложных топофа-фических , гидрологических, геологических и климатических условиях и при высоте откосов более 12 м, обосновывая все размеры конкретными расчетами.

Земляное полотно - это комплекс грунтовых сооружений, получаемых в результате обработки земной поверхности и предназначенных для укладки верхнего строения пути, обеспечения устойчивости пути и защиты его от воздействия атмосферных и грунтовых вод. Непосредственно на земную поверхность путь не укладывают вследствие её неровностей. Земляное полотно должно быть прочным, устойчивым и долговечным, требующим минимума расходов на его устройство, содержание и ремонт и обеспечивающим возможность широкой механизации работ. Выполнение указанных требований достигается правильным выбором грунтов для насыпей и их тщательным уплотнением при постройке, приданием земляному полотну очертаний, способствующих надёжному отводу воды, укреплением откосов насыпей и выемок.

Профиль поперечный (земляного полотна)

ПРОФИЛЬ ПОПЕРЕЧНЫЙ (земляного полотна)

изображение поверхности земли и земляного полотна (насыпи или выемки с водоотводными канавами, подсыпками разного рода и т. д.) в плоскости, перпендикулярной оси земляного полотна. Различают П. п. типовые и специальные. Типовые П. п. устанавливают основные (постоянные) размеры земляного полотна (ширину основной площадки и ее очертание, крутизну откосов, ширину берм, размеры кюветов) в нормальных условиях для насыпей средней высоты и выемок средней глубины, возводимых из однородных грунтов при надежном основании; утверждаются они центральными органами НКПС.

Специальные П. п. применяются во всех случаях, когда имеется отклонение от обычных условий возведения земляного полотна при необходимости расчета его устойчивости и прочности с учетом всех местных особенностей (рода грунтов, характера их напластования, наличия грунтовых вод, размывающего действия текучей воды и т. п.). По специальным П. п. строятся, напр., насыпи высотой более 7—9 м,выемки глубже 6—8 м, насыпи и выемки в условиях мерзлоты, в сейсмических районах, на косогорах, при устройстве вторых путей, насыпи в поймах рек. Вычерчиваются П. п. обычно в масштабе 1:100— 1:200. Но П. п. на косогорах подсчитывается и объем работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]