Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Римский-Корсаков

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
26.53 Кб
Скачать

Николай Андреевич Римский-Корсаков 1844-1908 Характеристика творчества

  1. Сферы деятельности:

Римский-Корсаков - выдающийся русский композитор, педагог, дирижер, музыкально-общественный деятель. С 1871 года - профессор Петербургской консерватории, воспитавший блестящую плеяду композиторов - Глазунов, Лядов, Стравинский, Ипполитов-Иванов и др. В 80-е годы возглавил Беляевский кружок, активно участвовал в издательском доме М.Беляева и в организованных им «Русских симфонических концертах». Творчество Римского-Корсакова - одна из драгоценных страниц русской музыкальной культуры. Разнообразие жанров, большое количество сочинений, высокие художественные достоинства музыки - отражение титанического труда подвижника.

  1. Мировоззрение, эстетические принципы:

Римский-Корсаков как музыкант формировался в 60-е годы 19 века под воздействием эстетических принципов «Могучей кучки». Важнейшие из них - стремление к народности и высокой содержательности искусства - он пронес через всю жизнь. Для музыки композитора характерно стремление к красоте и совершенству воплощения замысла, поэтому его отличительной чертой можно назвать своеобразную «эстетику мастерства», культ профессионализма.

Круг тем и сюжетов в творчестве Р-К многообразен, но особое место занимают сочинения, связанные с разнообразными формами русского народного творчества: сказками, легендами, былинами, обрядами и миром фантастики. Он обращается прежде всего к особенностям мировоззрения русского народа и показывает

  • образы сказочных стран и городов - мечта о лучшей жизни (берендеево царство в «Снегурочке»),

-— олицетворением нравственных и эстетических идеалов служат пленительно- чистые и нежные героини опер (Снегурочка, Марфа) и легендарные певцы - символы неувядаемого народного искусства (Лель, Садко),

  • преклонение перед красотой природы и оптимизм.

    1. Стилевые черты:

В сочинениях Р-К всегда ярко выражены устойчивые стилевые черты, окрашенные самобытной композиторской индивидуальностью.

  • Мелодика: одно из первых мест занимают темы народного склада, композитор вводит в свои сочинения народные песни («Снегурочка» - «Проводы Масленицы», «Просо», «Свадебный обряд» и др.) и создает собственные в духе народных (Песня Любаши в «Царской невесте»). Типичны для него архаизированные диатонические темы в сложных размерах (например, заключ. хор «Снегурочки» «Свет и сила» в размере 11/4), или широкие мелодии-кантилены лирического характера (Ария Марфы, основная тема). Типичны для Р-К и богато орнаментированные мелодии инструментального характера, сложные, подвижные, виртуозные.

  • Для тематического развития характерно эпическое начало, т.е. воплощение замысла в форме неспешного рассказа, повествовательность музыки. В музыкальном развитии Р-К широко и многообразно использует вариационные приемы, дополняя их подголоеочной полифонией.

  • Одна из самых оригинальных сторон музыкального языка Р-К - гармония. В народно- бытовых сценах он использует натуральные диатонические лады в сочетании с простой трузвучной гармонизацией и использованием аккордов побочных ступеней. В музыке фантастического содержания красочно-колористические гармонические открытия Р-К поразительны. Он вводил в сочинения новые смелые гармонии и создал свою систему ладо-гармонических средств, в основе которой сложные лады:

2

увеличенный, уменьшенный, с характерным звукорядом тон-полутон (т.наз. «гамма Римекого-Кореакова»). Примечательной особенностью гармонического мышления Р- К был цветной слух, т.е. цветовое ощущение тональностей и даже отдельных аккордов.

— Р-К - величайший мастер оркестра. Яркость и виртуозный блеск сочетается с прозрачностью и легкостью фактуры и безупречным голосоведением. Он следует традициям Глинки и вводит многочисленные инструментальные соло и предпочитает звучания чистых тембров смешанным краскам. С конца 80-х годов он стал вводить отдельные приемы блестящей вагнеровской оркестровки, в частности дополнительные духовые инструменты.

4. Творческое наследие:

Творческое наследие Р-К огромно. В него входят 15 опер, 10 симфонических произведений, пьесы концертного жанра, 3 кантаты, камерно-инструментальные и вокальные сочинения, духовная музыка. С наибольшей полнотой талант композитора раскрылся в операх, среди которых немало шедевров музыкального искусства. Композитор симфонизирует оперу, насыщая ее сквозным развитием и широко используя лейтмотивную систему.

В симфонической музыке Р-К был далек от сферы «чистого» обобщенного симфонизма и предпочитал программный (гл. обр. живописный, изобразительный) или жанровый (связанный с народным песенным или танцевальным тематизмом). Поэтому из жанров он предпочитал увертюру, фантазию, сюиту, картину. Из методов развития тяготел к вариационности, орнаментике, колористическим возможностям гармонии и оркестровки.

Р-К оставил интереснейшие музыкально-литературные работы - «Летопись моей музыкальной жизни», «Основы оркестровки», «Учебник гармонии».

План ответа на вопрос «Творческий путь» на примере биографии Н.А.Римского-Корсакова

1. Краткая характеристика периодов по следующим пунктам:

ериод 1880 - 1895 - период творческой зрелости и музыкально-общественной активности.

  • Где проживал, служба;

Р-К преподавал в Петербургской консерватории и Придворной певческой капелле. Он периодически выступал как дирижер симфонических концертов и в России, и за границей. Летом 1889 года он ездил в Париж, 1890 году - Брюссель, где дирижировал Русскими симфоническими концертами.

  • Творчество;

Интенсивно сочиняя свою музыку, Р-К в 80-е годы очень много времени уделил редактированию и завершению сочинений своих друзей. Совместно с Глазуновым он завершил и содействовал постановке «Князя Игоря» Бородина. Переинструментовал и отредактировал «Бориса Годунова» Мусоргского, закончил его «Хованщину». Это был самоотверженный труд, которым руководило сознание громадной ценности этих сочинений.

  • Окружение;

В середине 80-х годов ряд композиторов, вышедших из школы Р-К составили так называемый «Беляевский кружок». Название он получил от имени Митрофана Петровича Беляева, богатого лесопромышленника и страстного меломана. Началось все с собраний по пятницам, на которых играли квартеты. Постепенно состав посетителей расширился и на них стали бывать Глазунов, Лядов, Бородин и Римский-Корсаков. Со временем меценатская деятельность Беляева приобрела широкий размах. Им было создано нотное издательство, печатавшее произведения молодых русских композиторов, учреждены ежегодные премии имени Глинки талантливым молодым композиторам, организованы «Русские симфонические концерты» и «Вечера русской камерной музыки». Художественным руководителем и главой беляевского кружка был Римский-Корсаков.

  • Сочинения.

80-е годы - период преимущественно симфонической музыки в творчестве композитора. Им были написаны:

S «Сказка» по мотивам пролога к пушкинскому «Руслану»; S Симфониетта (на народные темы); ■S Концерт для фортепиано;

■S Фантазия на народные темы для скрипки с оркестром; S «Испанское каприччио» 1887г.; S «Шехеразада» 1888г.. Последние - самые выдающиеся симфонические сочинения Р-К. 1895 - 1908 годы. Поздний период творчества Р-К.

  • Где проживал, служба;

  • Творчество;

На рубеже 80-90-х годов в творческой работе Р-К наступил кризис и на протяжении трех лет он не создал новых произведений. В эти годы он усиленно размышляет над вопросами музыкальной эстетики и изучает большое количество литературы. Он сам пишет музыкально-исследовательские статьи и начинает свою «Летопись моей музыкальной жизни», уникальный исторический документ эпохи.

  • Окружение;

С середины 90-х годов устанавливается тесная творческая связь Р-К с коллективом Московской частной оперы Саввы Мамонтова. В этом театре были поставлены многие оперы композитора, а с артистами театра у него установились дружеские взаимоотношения. Это были выдающиеся певцы - Федор Шаляпин, Надежда Забела- Врубель, Антон Секар-Рожанский.

В 1905 году в судьбе Р-К произошли драматические события. После революционных волнений в студенческой среде в 1905 году, в которых композитор стаи на сторону студентов, его уволили из консерватории. В знак солидарности консерваторию покинули и Глазунов, Лядов, Есипова, Блуменфельд. Вновь вернулся в консерваторию Р-К только тогда, когда новым директором был избран Александр Глазунов и он лично пригласил Р-К вернуться.

Сочинения.

Со времени сочинения оперы «Ночь перед Рождеством» (1894) творческая активность Р-К возобновляется с новой силой и теперь центральным жанром, к которому обращается композитор становится опера и романс. Одна за другой появляются оперы, весьма разные и по сюжетам, и по жанру. Это «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста» и др. Опера остается в центре интересов композитора и в 900-е годы. Каждая из них - шедевр. Это «Кащей бессмертный», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок». В них слышны веяния нового искусства XX века и стиля символизма. В музыкальном языке еще смелыми становятся поиски новых выразительных возможностей гармонии, ладов и оркестрового колорита.

2. Год смерти, где умер и где покоится прах. Весной 1908 года Р-К начал страдать серьезным сердечным заболеванием. Умер он летом 1908 года в усадьбе Любенск, куда переехал для отдыха. Похоронен в Александро- Невской Лавре в Петербурге.