Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ровина контрольная 2 вар..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
34.36 Кб
Скачать

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Кафедра информационных ресурсов

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

Информационные ресурсы научно-технической и медицинской сферы

Тема: Биологические науки 1922-1961 гг.

Выполнила:

Проверила:

Ровина Р.А.

Минск 2014

Содержание

Введение………………………………………………………………………..

Список источников выявления библиографических пособий……………..

Список выявленных библиографических пособий………………………….

Таблица…………………………………………………………………………

Выводы………………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………..

Введение

Биология - совокупность наук о живой природе. Предмет изучения биологии — все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Задачи биологии состоят в изучении всех биологических закономерностей, раскрытии сущности жизни и её проявлений с целью познания и управления ими. Термин «Биология» предложен в 1802 независимо друг от друга двумя учёными — французом Ж. Б. Ламарком и немцем Г. Р. Тревиранусом.

Основные методы биологии: наблюдение, позволяющее описать биологическое явление; сравнение, дающее возможность найти закономерности, общие для разных явлений (например, особей одного вида, разных видов или для всех живых существ); эксперимент, или опыт, в ходе которого исследователь искусственно создаёт ситуацию, помогающую выявить глубже лежащие свойства биологических объектов; наконец, исторический метод, позволяющий на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познавать процессы развития живой природы. В современной биологии между этими основными методами исследования нельзя провести строгой границы;

В связи с выходом биологии на передовые рубежи естествознания, ростом значения и относительной роли биологии среди других наук, в частности в качестве производительной силы общества, 2-ю половину 20 в. часто называют «веком биологии». Важную роль играет биология в познании человека и его места в природе. По словам К. Маркса, биология и разработанное в её недрах эволюционное учение дают естественно историческую основу материалистическим взглядам на развитие общества.

Обычное определение биологии как «науки о жизни» имеет для нас смысл лишь в том случае, если мы имеем известное представление о том, что такое жизнь и что такое наука. Жизнь не поддается простому определению; ее характерные черты - рост, движение, обмен веществ, размножение и приспособление. Биология занимается изучением бесчисленных форм живых организмов, их строения, функций, эволюции, индивидуального развития и взаимоотношений с окружающей средой. Она стала слишком обширной наукой, чтобы ее мог охватить один исследователь или чтобы можно было с достаточной полнотой изложить ее в одном учебнике; большинство биологов - специалисты в какой-либо одной из биологических наук. Ботаника и зоология изучают типы организмов и их взаимоотношения соответственно в растительном и животном царствах. Анатомия, физиология и эмбриология занимаются изучением строения, функций и развития организма; эти науки можно подразделить дальше в зависимости от изучаемых объектов, например выделить физиологию животных, физиологию млекопитающих, физиологию человека. Паразитология изучает организмы, живущие в других организмах и существующие за их счет; цитология исследует строение, химический состав и функции клеток, а гистология занимается свойствами тканей. Генетика интересуется способом передачи признаков от одного поколения к другому. Наука о классификации растений и животных и об их эволюционном родстве известна под названием систематики или таксономии. Одна из самых молодых биологических наук - это экология, изучающая взаимоотношения той или иной группы организмов с окружающей средой.

Список источников выявления библиографических пособий:

Бюллетень Института биологии. – Минск: АН БССР, 1960

Вып. 4. За 1958 год. 218 с.

Вып. 5. За 1959 год. 344 с.

Список выявленных библиографических пособий: