Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_otvety_1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
123.43 Кб
Скачать
  1. Политология как наука, ее предмет и место в современном обществознании.

  2. Политика: многообразие трактовок, структура и функции.

Объект – часть определенной реальности, на которое направленно изучение, не зависит от познающего субъекта – носит объективный характер, он всегда существует.

Уточняем в каком аспекте, каким способом будем изучать.

Мера познания объекта – предмет; там есть и субъект и объект стороны.

Политология – наука о политике.

Политология интересует политика, как сфера общественной жизни.

Политику можно определить как область взаимодействия больших и малых групп, институтов, структур и индивидов по поводу политической власти.

Что входит в политику?

  1. Политическая власть

  2. Вся деятельность полит.власти по отношению к обществу и связанная с распределением ценностей, которых в обществе всегда не хватает.

  3. Все попытки общества обращаться к структурам власти с целью перераспределить ценности в свою сторону

  4. Борьба за обладание властью

Предмет политологии.

Два подхода к определению предмета науки: 1) универсальный – доминирует в обществе. Политология – наука, которая изучает законы становления, функционирования и развития политической власти. Это единственная наука, которая претендует на всеохватное освещение сфер политики. И как сфера политики взаимодействует с другими сферами жизни общества. Политология – это наука, которая изначально претендует на то, что давать знания, опирающиеся на факты. Изначально политология – наука, минимизирующая идеологию. 2) конкретизирующий Впервые на международном конгрессе политологов, который собрался в 1948 году ученые договорились о том, что изучает политология и было выделено несколько разделов, 4 базовых раздела: 1-теория политики (история политической мысли). Немцы включают политическую философию. 2- политические институты – все что связано с деятельностью государства. 3-общественные организации и объединения, общественное мнение. 4- мировая политика и международные отношения.

В 1968 году структура выглядела так: 1-теория политики (история политической мысли). 2- политическая социология 3- общественные организации,объединения 4- мировая политика и международные отношения

Политика выступает с одной стороны как наука. Любой управленец должен знать закон, по которому функционирует политика.

Политика – это искусство достижения результатов.

3. Субъекты и объекты политики.

Активно действующая сила выступает в кач-ве субъекта, а воспринимающая (подчиняющаяся) сила, политическая воля – в кач-ве объекта. Объект и субъект могут меняться местами в случае изменения их активности и смены направления вектора направленности политической воли. Объектами в политике могут выст-ть люди, институты, корпорации, классы и др. элементы полит. пр-сса. Субъектами выст-ют субъекты исторического пр-сса, влияющие на формир-ие полит. целостности. К субъектам относят гос-ва, классы, страты, полит. институты.

В правовом гос-ве абсолют. субъектом стан-ся система права. Все ост. участники полит. пр-сса в той или иной мере выступают в роли объекта политики, подчиняясь общест-политическим нормам. В то же время личности, классы, страты, полит. институты, различные корпорации выступают в качестве субъектов в том случае, если они становятся активной дейст. силой в полит. пр-ссе и за счет реал-ии своей полит. воли добив-ся достижения опред-х интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]