Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik_tssp11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
662.18 Кб
Скачать

Содержание введение……………………………………………………………4

1 ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ…………………...8

1.1 Преимущества ВОЛС…………………………………………….8

1.2 Конструкция и характеристика оптических кабелей связи…..12

1.3 Классификация оптических кабелей связи…………………….14

1.4 Состав аппаратуры «ИКМ-30-4»………………...……………….18

1.5 Технические характеристики

ОКМС-Н-4/2 (2,4) СП – 8(2)/4(5)….……………………………..……….20

1.6 Расчёт длинны регенерационного участка…………………….22

1.7 Размещение НРП………………………………………………...30

1.8 Схема связи………………………………………………………31

2 СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ………………………………………………………………..32

2.1 Строительство ВОЛС…………………………………………...32

3 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ………………...34

Список литературы…………………………………………..35

ВВЕДЕНИЕ

Передача информации на расстояние и доставка ее по назначению вот в чем состоит транспортная функция электросвязи. Развитие науки и ускорение технического прогресса невозможны без совершенствования средств связи, систем сбора, передачи и обработки информации. В начале века то, что мы называем «транспортной инфраструктурой сети связи», представляло собой совокупность физических цепей – металлических проводов воздушных линий. В настоящее время транспортная функция реализуется с помощью совершенных телекоммуникационных систем и соответствующей аппаратуры, построенной с использованием высоких технологий и обладающей элементами искусственного интеллекта.

Эволюционный процесс в целом заключается в постепенном увеличении дальности связи и объема передаваемой информации, улучшения качества связи.

В середине тридцатых годов появились первые так называемые ВЧ системы – «трехканалки», работавшие по воздушным линиям с проводами из цветного металла. Важнейшим достижением техники дальней связи предвоенной поры явилось создание 12-канальной аппаратуры ВЧ-телефонирования. Системы В-3, В-12 и К-12, а также их последующие модификации выпускались в течение длительного времени и стали фундаментом дальней отечественной связи.

К шестидесятым годам относится создание первых для дальней отечественной связи транзисторных систем передачи К-60П, К-120.

В семидесятые годы были разработаны первичная и вторичная цифровые системы передачи (ЦСП) (ИКМ-30 и ИКМ-120). За время с 1980-го по 1990гг. было проведено большое число разработок ЦСП. ЦСП по металлическим кабелям – ИКМ-480, ИКМ-120У, ИКМ-480У, ИКМ-1920, ИКМ-480, ИКМ-120-4. ЦСП по волоконно-оптическим кабелям СОНАТА-2, СОПКА-3М, СОПКА-4, СОПКА-5, ИКМ-480-5.

Интенсивное развитие новых информационных технологий в последние годы привело к бурному развитию микропроцессорной техники, которая стимулировала развитие цифровых методов передачи информации. Потребности существенного увеличения объема, надежности и экономичности информации, привело к созданию новых высокоскоростных технологий глобальных сетей: PDH, SONET, SDH, ISDN, Frame Relay и ATM.

Применение цифровой техники связи цифровой техники связи на железнодорожном транспорте не является самоцелью, а направлено на решение следующих конкретных задач совершенствования системы транспортной связи: значительно снизить сырьевые и материальные затраты на сооружение и эксплуатацию сетей связи; обеспечить достаточное число каналов связи и создать необходимый резерв для развития сетей при капитальных минимальных затратах; повысить качество передачи по каналам связи; полностью автоматизировать процессы установления соединений; автоматизировать и централизовать техническое обслуживание и эксплуатацию сетей связи; сократить численность обслуживающего персонала в службе связи широким внедрением автоматизации.

Одной из основных особенностей организации первичной сети связи является выполнение требования многократного выделения и ввода цифровых потоков на каналах магистральной, дорожной и отделенческой первичной сети на железнодорожных узлах и станциях для создания вторичных сетей связи. При этом выделение потоков и каналов с целью выполнения норм на их электрические характеристики должно осуществляться без последовательного преобразования скорости передачи основного потока. Таким возможностями обладают системы плезиохронной цифровой иерархии PDH отечественного производства.

На существующих двухкабельных линиях с кабелем типа МКС и МКПА (при отсутствии в нем цепей железнодорожной автоматики и телемеханики, а также низкочастотных цепей оперативно-технологических видов связи) на дорожном и отделенческом уровне целесообразно использовать цифровую систему передачи ИКМ-120Т иерархии PDH . Данная система передачи имеет возможность многократного выделения и ввода цифровых потоков и каналов. На отделенческой и местной сети связи с кабелями симметричной конструкции целесообразно применять ЦСП ИКМ-30С-4, ИКМ-30-4 иерархии PDH.

В курсовом проекте представлено проектирование цифровой системы передачи ИКМ-480.Данная цифровая система передачи в настоящее время эксплуатируется на железнодорожном транспорте и в городской сети связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]