Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_УП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра прикладной математики и информатики

Методические указания

по дисциплине

Учебная практика

Направление подготовки: 010400 «Прикладная математика и информатика»

Профиль подготовки: «Прикладная математика и информатика»

Форма обучения: очная

Тула 2012 г.

Методические указания к учебной практике составлены доцентами каф. ПМиИ г.А. Родионовой и о.И. Смирновым и обсуждены на заседании кафедры пМиИ механико-математического факультета,

протокол № __6____ от « __27__ » ________02_______ 20__12__ г.

Зав. кафедрой ___________________ В.И. Иванов

Методические указания к учебной практике пересмотрены и утверждены на заседании кафедры ПМиИ механико-математического факультета,

протокол № ______ от « ____ » _______________ 20____ г.

Зав. кафедрой ___________________ В.И. Иванов

1. Цель и задачи практики

Целью учебной практики является закрепление и углубление знаний в сфере компьютерных технологий, приобретение навыков работы на персональном компьютере в операционной системе Windows.

Задачами учебной практики являются:

  • изучение студентами в производственных условиях особенности применения персональных компьютеров и других средств вычислительной техники;

  • приобретение и закрепление практических навыков работы на персональном компьютере в различных операционных системах;

  • приобретение практических навыков работы со стандартными приложениями в среде операционной системы Windows.

2. Содержание практики

В период практики студенты должны:

  1. Ознакомиться с базовым предприятием, изучить его краткую историю и организационную структуру подразделения, в котором проходят практику.

  2. Ознакомиться с работой, выполняемой подразделением и задачами, решаемыми организацией в целом по профилю направления, а также перспективой его развития.

  3. Изучить основы операционной системы Microsoft Windows.

  4. Получить практические навыки работы в среде Windows со стандартными программами и приложениями системы.

  5. Выполнить индивидуальное задание, выданное руководителем практики от предприятия. Это задание формулируется в рамках задач практики и может быть, в частности, посвящено изучению программных систем, используемых на данном предприятии, формированию баз данных и т.п.

3. Организация практики

Приказом по университету устанавливаются сроки прохождения учебной практики, назначаются руководители практики из числа преподавателей кафедры. Студенты направляются на предприятия и учреждения, согласно заключенным университетом договорам или гарантийным письмам. Каждый студент получает направление и учетную карточку, в которой на предприятии отмечается прибытие на практику и оценивается работа студента.

Продолжительность учебной практики — 2 недели во втором семестре в соответствии с учебным планом по направлению «Прикладная математика и информатика».

В период практики руководители от университета контролируют выполнение программы практики студентами, а руководители практики от предприятия обеспечивают теоретическое и производственное обучение, разрабатывают план-график обучения. Старший группы студентов должен вести учет работы студентов.

4. Подведение итогов практики

По окончании практики руководители в установленное время принимают зачеты по практике и проставляют полученные студентами оценки в зачетные книжки. Эта оценка включает в себя интегрированную оценку работы студента, оценку его теоретических и практических знаний полученных при выполнении индивидуального задания и оценку полноты и правильности оформления отчета по практике.

Студент, не выполнивший программу практики или получивший неудовлетворительную оценку, направляется повторно на практику в период каникул и следующего семестра.