Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-О ПР-ПГС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Строительство, строительные материалы и конструкции»

УТВЕРЖДАЮ

Декан горно-строительного факультета

_________________ Ковалев Р.А.

«___» ____________ 2010 г.

УДК 69 (07)

Методические указания по ознакомительной практике

Направление подготовки: 270100 «Строительство»

Специальность: 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

Форма обучения очная, заочная

Тула 2010

Методические указания разработаны к.ф.-м.н., доцентом Захаровой И.А. и обсуждены на заседании кафедры «Строительство, строительные материалы и изделия» горно-строительного факультета,

протокол № 9 от « 31 » мая 2010 г.

Зав. кафедрой _____________________ А.А.Трещев

1.Цели и задачи практики.

Ознакомительная практика продолжительностью четыре недели проводится в соответствии с утвержденным учебным планом после окончания четвертого учебного семестра.

Основная цель практики заключается в том, чтобы ознако­мить студентов, изучавших на первом курсе обучения только дисциплины гуманитарного, социально-экономического и математического циклов и не имеющих серьезных представлений о предмете своей будущей профессии, с некоторыми типами строящихся в городе зданий и сооружений, их объемно-планировочным и конструктивным решением, условиями труда рабочих строительных специальностей, организацией некоторых производственных процессов.

В процессе прохождения практики студент, находясь на строительной площадке или на эксплуатирующемся объекте, должен психологически подготовить себя к освоению профессии строителя, проникнуться пониманием сложности своей будущей профессии и уважением к людям – проектировщикам, линейным и руководящим работникам строительных организаций и рабочим, чьими руками непосредственно создаются здания и сооружения.

Задача практики состоит в том, чтобы в момент посещения студентом некоторых гражданских и промышленных объектов дать ему возможность ознакомиться с их объемно-планировочным и конструктивным решением, с основными элементами зданий, конструктивными элементами и материалами из которых они выполнены, с некоторыми видами применяемых машин и механизмов, с трудовыми процессами на различных стадиях строительства, с организацией производства на строительной площадке.

Ознакомительная практика должна способствовать сознательному усвоению студентом курсов «Архитектура гражданских и промышленных зданий», «Строительные материалы и изделия» и других специальных инженерных и организационно-технологических дисциплин, изучаемых на втором и последующих курсах обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]