Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Соколов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
63.83 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………3

Терминология и обозначения……………………………………………………………. 3

Стандарты MPI…………………………………………………………………………….3

Классы решаемых задач…………………………………………………………………...4

Функционирование интерфейса………………………………………………………….4

Общие процедуры MPI……………………………………………………………………5

Прием/передача сообщений с блокировкой……………………………………..6

Прием/передача сообщений без блокировки……………………………………7

Объединение запросов на взаимодействие……………………………………..10

Совмещенные прием/передача сообщений……………………………………..11

Коллективные взаимодействия процессов……………………………………...12

Синхронизация процессов……………………………………………………….13

Работа с MPI под Ос Ubuntu……………………………………………………………..14

Установка библиотек MPI для Ос Ubuntu………………………………………………14

Запуск С программы на ОС Ubuntu +MPI………………………………………………15

Выводы……………………………………………………………………………............16

Источники и литература…………………………………………………………………17

Введение

MPI расшифровывается как "Message passing interface" ("Интерфейс передачи сообщений"). MPI - это стандарт на программный инструментарий для обеспечения связи между отдельными процессами параллельной задачи. MPI предоставляет программисту единый механизм взаимодействия процессов внутри параллельно исполняемой задачи независимо от машинной архитектуры (однопроцессорные, многопроцессорные с общей или раздельной памятью), взаимного расположения процессов (на одном физическом процессоре или на разных) и API операционной системы. Программа, использующая MPI, легко отлаживается и переносится на другие платформы, часто для этого достаточно простой перекомпиляции исходного текста программы.

Mpi. Терминология и обозначения

MPI - message passing interface - библиотека функций, предназначенная для поддержки работы параллельных процессов в терминах передачи сообщений.

Номер процесса - целое неотрицательное число, являющееся уникальным атрибутом каждого процесса.

Атрибуты сообщения - номер процесса-отправителя, номер процесса-получателя и идентификатор сообщения. Для них заведена структура MPI_Status, содержащая три поля: MPI_Source (номер процесса отправителя), MPI_Tag (идентификатор сообщения), MPI_Error (код ошибки); могут быть и добавочные поля.

Идентификатор сообщения (msgtag) - атрибут сообщения, являющийся целым неотрицательным числом, лежащим в диапазоне от 0 до 32767.  Процессы объединяются в группы, могут быть вложенные группы. Внутри группы все процессы перенумерованы. С каждой группой ассоциирован свой коммуникатор. Поэтому при осуществлении пересылки необходимо указать идентификатор группы, внутри которой производится эта пересылка. Все процессы содержатся в группе с предопределенным идентификатором MPI_COMM_WORLD.

Параллельный алгоритм — алгоритм, который может быть реализован по частям на множестве различных вычислительных устройств с последующим объединением полученных результатов и получением корректного результата.

Параллельные вычислительные системы — это физические компьютерные, а также программные системы, реализующие тем или иным способом параллельную обработку данных на многих вычислительных узлах