Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по мировой экономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Российский государственный гидрометеорологический университет

Реферат по дисциплине «мировая экономика»

на тему

« рынок рабочей силы, механизм его функционирования »

Факультета «менеджмент организации»

Студентка 2 курса 29 группы Ткач А.А.

Преподаватель: Круглов Д.В.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение

  1. Рынок труда: понятие и сущность

  2. Особенности функционирования рынков труда: конкурентное равновесие, монополия, монопсония

3. Механизм и особенности функционирования рынка труда

4. Особенности современного рынка труда в России

5. Занятость как важнейшая экономическая характеристика рынка труда

6. Занятость: виды и формы

  1. Нестандартная занятость

  2. Анализ обследования населения по проблемам занятости в Российской

Федерации.

  1. Вывод.

  2. Список литературы.

Введение.

Развитие современной экономики неразрывно связано с функционированием рынка ресурсов, одним из которых является рынок труда. Изменения, происходящие на этом рынке, обуславливают необходимость детального анализа и углубленного исследования проблем становления и регулирования рынка труда.

Рынок труда — это сфера рыночных отношений, где формируется спрос и предложение труда, обеспечивается распределение труда и определяются цены на различные виды трудовой деятельности. На этом рынке действуют продавцы и покупатели, которые индивидуально и коллективно (через профсоюзы) вступают в договорные отношения, определяя цену и другие условия продажи и использования труда.

Формирование спроса на труд подчинено главной цели фирмы - минимизировать издержки. Следовательно, соотношение количества нанимаемого труда и его денежная оплата относительно количества и денежной оплаты других факторов производства будут такими, чтобы совокупные издержки фирмы при этом оказались по возможности минимальными при данном выпуске. Другими словами, необходимо, чтобы используемые труд и другие ресурсы обеспечивали, по крайней мере, минимально эффективный выпуск.

Реализация спроса на труд предоставляет денежный доход работникам, служит для них источником получения других товаров и услуг, основой воспроизводства рабочей силы общества. Поэтому формирование спроса на труд является социальным вопросом, затрагивает проблему доходов и входит в сферу влияния экономической политики правительства. Это в свою очередь накладывает дополнительные ограничения на параметры поведения фирмы на рынке труда.

1. Рынок труда: понятие и сущность. труд покупатель монополия

Рынок труда – это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы.

Исторически рынок труда возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку.

Рынок труда это — специфический рынок, т.к. сам товар — труд — уникален. Это единственный товар, который неотделим от его собственника — человека. При этом последний объектом купли-продажи не является, ибо продается и покупается не работник, а его способность к труду. Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда является необходимым условием его нормального функционирования, что создает условия для выполнения основных функций:

- информационная функция предоставляет субъектам рынка труда объективную информацию об уровнях спроса и предложения, оплаты труда по той или иной профессии, специальности, квалификации и т.д.;

- ценообразующая функция устанавливает размер заработной платы;

- распределительная функция распределяет рабочую силу по рабочим местам, обеспечивая соответствие между ними.

Рынок труда имеет ряд особенностей:

- изначально существует неравенство между работодателями и наемными работниками. Работодатель — владелец капитала и в этом смысле по природе монополист;

- труд, в отличие от других товаров, не может накапливаться. Поэтому, не продав его сейчас, рабочий теряет весь доход;

- работник "привязан" к местному рынку труда.

Рынок труда - один из рынков, на которых должна действовать любая фирма, чтобы успешно функционировать. В реальности фирма может иметь дело с несколькими рынками труда, капитала и товаров одновременно. Схема кругооборота на рисунке 1:

Рисунок 1 - Схема экономического кругооборота

Субъектами рынка труда выступают работодатели в лице государства, фирмы или даже отдельного домашнего хозяйства. Они формируют величину спроса в соответствии с потребностями в рабочей силе. Индивиды и домашние хозяйства, желая найти работу и применение своей трудоспособности, тем самым регулируют величину предложения. Таким образом, спрос и предложение на рынке труда ведут себя крайне своеобразно.

Между количеством востребованных работников и заработной платой существует обратная зависимость: по мере роста оплаты труда предприниматель сокращает штат служащих, и, наоборот, при увеличении числа рабочих заработная плата на единицу трудящегося снижается.

Это связано, прежде всего, с действием закона убывающей предельной производительности труда. Наем работников осуществляется до тех пор, пока предельная полезность труда каждого из них высока и удовлетворяет потребностям фирмы.

Несколько иначе ведет себя линия предложения. Сначала действует эффект замещения: при повышении реальной заработной платы количество желающих устроиться на работу инертно возрастает. Но при достижении определенного уровня дохода увеличение труда перестает быть приоритетным и замещается досугом, следовательно, возникает эффект дохода.

К основным результатам функционирования рынка труда относятся: уровень зарплаты и уровень занятости. Реализация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса-предложения товаров рабочей силы и жизненных средств.

Здесь следует отметить, что спрос на труд предъявляют фирмы, то есть институциональные образования, а не отдельные индивиды. Поэтому особенности поведения и целеполагания фирмы играют здесь доминирующую роль.

Спрос на труд представляет собой производный спрос от спроса на товар, выпускаемый фирмой, поскольку экономика нацелена прежде всего на удовлетворение потребностей людей в товарах и услугах, а работа в этих условиях выступает только как средство достижения этого.

Поэтому существует сильная зависимость между количеством и качеством товара, на который предъявляют спрос конечные потребители, и тем количеством и качеством труда, которое нанимает фирма.

Такое переплетение двух рынков дает особые механизмы реализации рыночных структур. Итак,

спрос на труд - кривая, описывающая поведение фирмы (отрасли) на рынке труда - зависимость между заработной платой и количеством работников, которых данная фирма готова нанять за эту плату.

спрос на труд - производный спрос, т.к. зависит от спроса на товар, т.е. на продукцию фирмы.

При прочих равных условиях зависимость между заработной платой и количеством работников имеет вид:

При повышении заработной платы и неизменности других факторов и эффект масштаба, и эффект замещения приводят к снижению занятости, вследствие чего кривая спроса на труд имеет отрицательный наклон.

Рыночное предложение труда - зависимость между заработной платой и количеством работников, готовых работать за эту плату.

Резервная зарплата Wо- минимальная зарплата возможных участников рынка (за более низкую не найдется желающих войти в данный рынок).

Наклон кривой тем круче, чем более разные люди входят в данный рынок.

При повышении заработной платы на конкурентных рынках (и в других случаях повышения альтернативных издержек) - кривая предложения сдвинется влево. Уровень зарплаты (при прочих равных для всех фирм условиях) устанавливается на рынке в целом: за более низкую зарплату никто не захочет войти в рынок, а за более высокую невыгодно платить фирме.

Итак, мы видим, что труд является специфическим товаром, и потому рынок труда обладает рядом черт, которые отличают данный вид рынка от всех прочих. К таким чертам относятся особенности формирования спроса на труд и предложения труда.

В следующей главе рассмотрим подробнее, каким образом проявляется специфика каждой стороны рынка труда.