Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБЧИК Л.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

СОБЧИК Л. Н.

МЕТОД ПОРТРЕТНЫХ ВЫБОРОВ — АДАПТИРОВАННЫЙ ТЕСТ СОНДИ

Практическое руководство

РЕЧЬ

Санкт-Петербург

Тест восьми влечений сонди и его модификация — метод портретных выборов мпв

Методика разработана венским психологом Л. Сонди1 (в других пе­реводах — Зонди, Шонди или Сцонди) в 30-е годы XX столетия. Лео­польд Сонди в процессе своей многолетней практической работы в кли­нике обнаружил определенную закономерность, которой подчиняется из­бирательность человека в общении с окружающими: как оказалось, па­циенты клиники более тесно общаются и создают устойчивые формы отношений (дружба, любовь, женитьба) с лицами, которые страдают ана­логичными формами психических отклонений. Неосознанное влечение к подобным себе лицам несомненно уходит корнями в генетическую пре-диспозицию. На этом и основана концепция судьбоанализа Сонди, со­гласно которой у каждого конкретного человека в течение жизни на по­чве унаследованных генотипических свойств проявляется обусловлен­ный ими выбор (генотропизм) в отношении тех лиц, которые близки его собственному личностному паттерну. В лаборатории эндокринологии и конституциональной патологии им был собран обширный эмпиричес­кий материал с использованием фотографических портретов лиц с серь­езными психологическими проблемами и разными психическими забо­леваниями. Данные клинико-генетического исследования легли в осно­ву теста восьми влечений, интерпретация которого в виде судьбоанали­за базируется на теории бессознательного и психоанализе Зигмунда Фрей­да. Уже много лет тест Сонди используется психиатрами и психологами как проективный личностный тест. Внимание автора данной книги ме­тодика привлекла тем, что Сонди выводит психологические особеннос­ти человека из конституционально-генетического базиса, а также уста­навливает связи между врожденными личностными свойствами и выбором профессиональной деятельности. Это сближает подход Сонди с индивидуально-типологическим подходом автора. Кроме того, посредством этой методики можно выделить 8 факторов, которые при ближайшем рассмотрении оказываются значимо связанными с ведущими тенденци­ями и индивидуально-личностными типами, подробно описанными в пре­дыдущих работах автора2. В то же время длительный опыт изучения теста Сонди и научный анализ полученных данных позволили прийти к опре­деленным выводам, в которых, с одной стороны, подтверждается гени­альная прозорливость создателя методики, с другой — обсуждаются и подвергаются критике некоторые его заблуждения.

Процедура исследования состоит в том, что обследуемому лицу предлагается выбрать наиболее и наименее симпатичные портреты разных мужчин и женщин. Каждый портрет по своей физиогномической и психологической сущности отражает в наиболее заостренном виде проявление одного из основных восьми базисных человеческих влечений. Сонди полагает, что типологически разные личностные структуры могут быть представлены различными сочетаниями этих восьми влечений. Каждое из них в зависимости от формализованных показателей выявляет ту или иную патологию или проблему обследуемой личности. Наиболее выраженную силу и психодиагностическое значение имеют портреты, которые соответствуют наиболее значимым потребностям инди­вида, и генетически обусловленным склонностям Портреты распределены на 6 серий по 8 портретов в каждой. Сама идея использовать заостренные патологическим процессом личност­ные свойства не только для дифференциально-диагностических целей, но и для изучения личности — лежит в основе многих психодиагности­ческих методик, высвечивающих умеренными количественными пока­зателями черты характера и свойства личности, которые при высоких показателях интерпретируются как отклонение от нормы. Такую парал­лель проводил еще в начале XX века Кречмер. Этот подход достаточно долго критиковался, однако на практике проблема преморбида и стигма-тизированности всегда была в центре внимания психиатров, а в послед­ние десятилетия стала весьма актуальной для психологов, педагогов и других специалистов, занимающихся индивидуализацией учебного про­цесса, семейным консультированием, профориентацией и расстановкой кадров.

Правомерность такого подхода в свое время подчеркивалась и извест­ным отечественным психологом Б. В. Зейгарник. Она видела широкие воз­можности для изучения личности на примере патологически заостренных черт психически больных людей, рассматривая их как огрубленную модель менее явных, смятенных свойств личностной нормы.

В основе интерпретационного подхода Сонди лежат идеи 3. Фрейда, представлявшего личность в виде сложного взаимосвязанного конструкта, в котором «Я» человека (Ego) формируется, с одной стороны, под воздей­ствием «Оно» (Id), то есть под мощным влиянием инстинктов, неосознава­емых влечений и потребностей, а с другой стороны, под воздействием тре­бований социума, накладывающего запреты, табу на свободное удовлетво­рение эгоистических потребностей. Если социокультурные нормы поведе­ния интериоризируются (усваиваются) человеком, то поведение, которое диктуется бессознательными инстинктами, оттормаживается, берется под контроль его собственным «сверх-Я» (Super-Ego). Выраженный внутрен­ний конфликт между истинными потребностями и интериоризировапными социальными установками индивида (фрустрация) приводит к нервно-пси­хическим нарушениям, которые могут проявляться различным образом: депрессией, нарушениями сна, страхами, физиологическими проявления­ми, неправильным поведением, алкоголизмом, наркоманией, суицидальны­ми тенденциями, вспышками агрессии и т. д. Поскольку одной из ведущих потребностей является потребность в реализации сексуального влечения, то во главу угла многих проблем невротического круга Фрейд ставил фрустрированность сексуальной потребности, иногда в виде зафиксированных в подсознании ранних сексуально-эротических переживаний.

Среди отечественных психологов, проявивших интерес к тесту Сонди и внесших вклад в его освоение, были В. Джое, В. Тютгонник, А. Волкова, Л. Бурлачук, В. Лабунская, С. Морозов, С. Петров, М. Вигдорчик, М. Жда­нова, Д. Лубовский и др. Однако, раскрывая суть методики, многие авторы настолько подпадали под обаяние Сонди, что их трактовка не только полно­стью повторяла удачные аспекты методики, но и оставляла без внимания те ее стороны, которые на практике оказались ошибочными или несозвучными современному уровню развития науки. Как показывает опыт, без опре­деленной коррекции невозможно использовать разработки, относящиеся к началу XX века, если мы уже находимся в XXI веке.

Свою типологию личностных свойств Сонди строит на аналогиях с ми­фологическими образами, которые не всегда близки пониманию отечествен­ных психологов. Кроме того, его основной постулат вытекает из убежденности в том, что доброе или злое начало в человеке является врожденным каче­ством, в то время как опыт показывает, что поступки человека могут оцени­ваться как добрые или злые лишь с позиций морали конкретного социума, то есть в значительной мере прививаются реальным окружением человека в ходе его жизни. Когда говорят, что работа с пациентом с помощью теста Сонди позволяет приблизить его к Богу, то это можно понимать по-разному. В сущности, человек состоит из двух половинок, одна из которых сближает его с животным миром («полуживотное»), другая — с высоконравственной сущ­ностью высшего ранга («полубог»). Примирить человека с реальной действительностью, снять напряженность с той потребностной сферы, которая избы­точно выражена и при этом нереализуема,—- в этом и состоит работа психотерапевта. С этой точки зрения сентенция Сонди более понятна. Однако, рас­суждая на эту тему отвлеченно, Сонди уводит нас в дебри философии, в то время как он гораздо более реалистичен, когда речь идет о конкретном иссле­довании и толковании соотношений между разновыраженными факторами. В целом его интерпретация базируется на признании необходимости равно­ мерного (сбалансированного) распределения «бытийной мощи», то есть уравновешенности разных, в том числе противоречиво направленных, факторов, определяющих индивидуально-личностные свойства. Здесь наши точки зре­ния полностью совпадают. В то же время в те толкования данных, которые на практике не подтвердились, нами внесена определенная коррекция. Критическому анализу подверглись и другие аспекты методики, связанные с избы­ точным расширением возможностей методики по сравнению с ее реальной эффективностью. В частности, это касается теоретически комплементарного заднепланового векторного профиля и описания классов влечений, о чем го­ ворится в соответствующих разделах.

Те специалисты (психологи, врачи, педагоги), которым довелось познакомиться с тестом Сонди, безусловно обратили внимание на своеобразие тезау­руса автора методики и сложность сопоставления полученных с ее помощью данных с результатами других исследований. В значительной степени это свя­зано с чисто психоаналитической базой интерпретационного подхода автора, а также с определенным анахронизмом в понимании психоанализа, который за последние полвека получил свое дальнейшее развитие. В то же время некото­рые трудности в понимании того, что хотел сказать своим читателям автор, специалисты испытывают из-за того, что многие переводы работ Сонди грешат неточностью. Здесь лишний раз подтверждается ставшее уже расхожим мнение о том, что при переводе опыт и знания специалиста в его профессио­нальной сфере не менее важны, чем знание иностранного языка.

Все эти трудности привели к необходимости модификации как самой процедуры обследования, так и толкования результатов. В первую очередь, несмотря на стремление максимально сохранить специфику стиля Сонди, временами приходилось прибегать к более понятной современному пси­хологу терминологии. Что касается интерпретации, то в модифицирован­ном варианте она базируется на сопоставлении восьми факторов с восьмью индивидуально-типологическим свойствами на базе упомянутой выше те­ории ведущих тенденций, которая рассматривает личность как образова­ние, уходящее корнями в генетически заданную предиспозицию. Веду­щие тенденции — это те устойчивые судьбореализующие факторы, кото­рые пронизывают все уровни личности и во многом предопределяют стиль жизни, выбор профессиональной деятельности, сферы социальной актив­ности, а также существенно влияют на формирование индивидуальной иерархии ценностей.

В модифицированном варианте1 все портреты были выполнены заново известным и весьма талантливым художником Б. И. Энским, много десятков лет работавшим иллюстратором в самых популярных советс­ких журналах и газетах. При этом особая роль отводилась сохранению их психологической сущности и сходству с оригиналом. Затем валидность теста была проверена в эксперименте на репрезентативных груп­пах нормы (765 человека) и на контингенте больных с пограничными психическими расстройствами (282 человека). В ходе дальнейшею ис­пользования данной методики численность обеих выборок многократно увеличилась.

Тест в сущности не является таким количественным методом, в кото­ром рестандартизация могла бы уточнить популяционные нормативы. Сам Сонди на основании экспериментальных данных утверждает, что этничес­кие и культурно-социальные аспекты не влияют на результаты тестирова­ния, так как структура влечений, лежащая в основе перцепции материала методики, универсальна для людей любой национальности и социально-региональной принадлежности. Поэтому адаптация теста сводилась в ос­новном к подтверждению и уточнению реальной феноменологической сущ­ности факторов теста путем сопоставления полученных данных с результа­тами других психодиагностических тестов и данными объективного (в том числе клинического) наблюдения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]