Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ РУКИ!!!!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тест "Рука

(Hand-test)

Предисловие

Часто утверждают, что своим превосходством над животны­ми человек обязан значительному развитию мозга и руки. Верти­кальное положение человека дает значительную свободу его ру­ке. Поскольку человек не использует руки для передвижения, они могут быть использованы им для самых различных целей, спо­собствуя тем самым развитию его интеллекта.

Филогенетические и онтогенетические исследования показа­ли, что использование руки человеком тесно связано с развитием его интеллектуальных способностей. Руки связаны, прежде всего, с моторными функциями, а также с другими видами деятельности человека. Никакой другой человеческий орган - за исключением глаза - не помогает нам в такой степени ориентироваться в окру­жающей среде и в пространстве вообще, как руки. Понимание третьего измерения, равно как и ориентация в нем, необходимые для любого действия, достигаются за счет использования рук.

Поэтому вполне закономерным является положение, что про­ективный тест личности, в котором рисунки рук служат визуаль­ным стимулом, прольет свет на те тенденции к действиям, кото­рые проявляет человек, подвергаемый испытанию с помощью данного теста.

Глава 1. Описание теста

Авторами предлагаемого проективного теста с уклоном на предсказание открытого агрессивного поведения (оригинальное название - "Hand-test") являются:

Бэрри Бриклин - профессор отделения психиатрии меди­цинского колледжа в Филадельфии,

Зигмунт Пиотровский - профессор психологии медицин­ского колледжа в Филадельфии,

Эдвин Вагнер - ассистент профессора психологии универси­тета г. Акрон (штат Огайо).

Идея создания проективного теста "Рука" возникла у Эдвина Вагнера, который сделал рисунки девяти рук, используемые в тесте Десятая карточка пустая (подобно пустой карточке в Тесте

апперцепции). Что касается этой десятой карточки, то испытуе­мому предлагают сначала представить себе руку, а потом опи­сать, что эта воображаемая рука может делать.

Десять карточек одна за другой последовательно предлагают­ся испытуемому, причем последовательность и положение, в ко­тором они даются, стандартны. При этом испытуемому задается вопрос: "Что, по Вашему мнению, эта рука делает?". Если ис­пытуемый затрудняется с ответом, ему предлагают следующий вопрос: "Как Вы думаете, что делает человек, которому при­надлежит эта рука? Назовите все варианты, которые Вы мо­жете представить". С целью достижения действительного по­нимания испытуемым поставленной перед ним задачи, инструк­ции могут варьироваться при условии, что испытуемый не запу­гивается при этом и что не провоцируется.нужный ответ.

Если ответ нечеткий или двусмысленный, испытуемого по­буждают к тому, чтобы он объяснил его, причем ему не навязы­вают никакие специфические ответы (хотя он может по своему желанию присоединиться к ним). Испытуемому разрешается держать карточку в любом положении.

Положение, в котором испытуемый держит карточку, а также последующие изменения этих положений обозначаются следую­щим образом:

- означает прямое (вертикальное) положение,

- означает перевернутое изображение;

- означает, что карточка повернута влево;

- означает, что карточка повернута вправо.

Помимо положения карточки, фиксируется также время на­чальной реакции испытуемого.

Система подсчета очков и коэффициенты теста разработаны и испытаны Б.Бриклиным и З.Пиотровским. Их задача заключалась в том, чтобы определить, будут ли отличаться ответы на тест сре­ди групп, члены которых отличаются тенденцией к проявлении агрессивности Вторая задача исследователей состояла в установ­лении степени соответствия теста "Рука" требованиям проектив­ных тестов личности хорошего качества.

К таким требованиям относятся следующие:

  1. Стимул должен вызывать достаточно большое количество различных ответов или визуальных образов у различных субъектов.

  2. Каждый индивид дает ограниченное количество ответов.

  3. Наборы образов, возникающие у отдельных субъектов отли­чаются друг от друга в максимальной степени.

  4. Модели ответов каждого испытуемого варьируются в соответствии с изменением черт личности, которые обнаруживаются с помощью теста.

  5. Одинаковые ответы имеют одинаковое значение независимо от контекста, в котором они имеют место, при условии, что правила их интерпретации одинаковы для всех испытуемых.

Основная цель теста заключается в прогнозировании явного аг­рессивного поведения.

Термин "проявление" был определен авторами как такое по­ведение субъекта, которое обращает на себя внимание со стороны полиции, суда, школьной администрации, психиатров клиник и т.п., то есть явное агрессивное поведение.

Термин "количество очков проявления" изобретен авторами не для того, чтобы предсказывать специфические акты, а скорее для того, предсказывать тенденцию к действиям агрессивного характера.

Таким образом концепция "проявления" включает в себя та­кие действия как:

провоцирующие легальные действия против других лиц, вы­званные маниакальными параноидными тенденциями; обман и ограбление других лиц;

бросание предметов с целью нанесения удара (муж или жена во время супружеских ссор и т.п.); драки школьников со своими товарищами и учителями, разрушение постельных принадлежностей и мебели пациен­тами психиатрических клиник и т.д.

Подсчет очков по таким "проявлениям" основан на том прин­ципе, что вероятность явного агрессивного поведения возрастает в тех случаях, когда доминантные и агрессивные аттитюды пере­вешивают аттитюды, означающие социальную кооперацию. Подсчет очков "проявлений" выражается в виде арифметической разницы между суммой тенденций к агрессивным и доминантным действиям с одной стороны, и суммой кооперативных и неагрессивных аттитьюдов, с другой. Различные категории ответов, кото­рые используются для подсчета очков, представлены в следую­щем главе. Категории ответов, которые не используются для под­счета очков, также приводятся в следующей главе.