Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30_05_12_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Реферат

Дипломная работа содержит 4 рисунка, 26 источника.

Ключевые слова: информационно-телекоммуникационная система, система связи, программно-аппаратные средства, защита информации.

Дипломная работа посвящена разработке защищенной информационно-телекоммуникационой системы районного отдела полиции города Оренбурга.

Работа состоит из 3 глав.

Первая глава посвящена обзору ИТКС и основным угрозам безопасности информации.

Вторая глава посвящена вопросам организации и разработке ИТКС. Рассмотрены технические средства построения системы, сеть передачи данных, сеть телефонной связи. Проведен анализ угроз информационной безопасности в ИТКС. Разработана структура сети и определены основные средства защиты. Проведен расчет требуемой пропускной способности.

В третьей главе рассмотрены подходы к разработке политики безопасности ИТКС. Выявлены требования политики безопасности к построению ИТКС. Подробно изучены способы применения программно-аппаратных средств защиты информации в ЛВС.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в МВД России построена единая информационно-телекоммуникационная система (ЕИТКС). Актуальность дипломной работы связана с тем, что необходимо обеспечить защиту информации региональных сегментов ЕИТКС и разработать политику безопасности.

В современных условиях информационная безопасность становится главным элементом всей системы национальной безопасности Российского государства. Это связанно, прежде всего, с быстро растущими технологическими возможностями современных информационных систем, которые по своему влиянию на политику, хозяйственно-экономическую жизнь, духовно-идеологическую сферу стали в настоящее время первостепенными.

Сегодня наступил тот рубеж, за которым начинается очередной этап развития человека, получивший название «информационного общества».

Информационная сфера является одним из главных факторов жизни государства, что определяет исключительную важность вопросов, связанных с формированием его информационной инфраструктуры, предполагающей интенсивное развитие систем телекоммуникаций и связи, различных информационных систем, технологий предоставления информационных услуг или, другими словами, индустрии информатизации.

Вместе с тем, масштабная информатизация общества обострила проблему обеспечения информационной безопасности государства, что определило необходимость разработки защищенной информационно-телекоммуникационной системы (ЗИТКС) ОВД. Проблема обеспечения информационной безопасности в ИТКС ОВД носит комплексный характер, что обусловлено многообразием информационных угроз и, следовательно, многообразием требуемых для их нейтрализации методов и средств защиты для их нейтрализации и требует для своего решения объединения усилий всех заинтересованных министерств и ведомств. Острота этой проблемы обусловлена тем, что при создании ИТКС ОВД приходится обеспечивать безопасность в многоуровневых разнородных информационно-телекоммуникационных системах, использующих современное программное обеспечение, работающих на вычислительных средствах и реализующих современные информационные технологии. Это требует  решения задач обеспечения информационной безопасности в существующих информационно-телекоммуникационных системах ОВД.

Одной из основных угроз в защищенных телекоммуникационных системах ОВД являются так называемые закладки, т.е. внедренные в отдельные компоненты ИТКС специально разработанные программно-аппаратные средства, предназначенные для несанкционированного воздействия на информационные и системные ресурсы ИТКС ОВД с целью нарушения информационной безопасности и устойчивости ее функционирования [1,3].

Создание надежно защищенных информационно-телекоммуникационных систем представляет собой чрезвычайно сложную комплексную задачу. В частности, должны быть обеспечены:

- конфиденциальность хранимой, обрабатываемой и передаваемой по каналам связи информации;

- целостность и идентификация хранимой и передаваемой информации, обеспечение контроля доступа к информационным ресурсам системы в соответствии с полномочиями пользователей;

- предотвращение утечки информации по техническим каналам, а также за счет специально внедренных в помещения и технические средства электронных закладочных устройств;

- исключение несанкционированного доступа (НСД) к информации при ее обработке и хранении на объектах ИТКС, а также предотвращение программных воздействий или их последствий, вызывающих уничтожение или искажение информации;

- реализация необходимых организационно-технических мер по обеспечению информационной безопасности ИТКС.

Разработка защищённой информационно-телекоммуникационной системы является важнейшим аспектом по обеспечению информационной безопасности и требующим специфической политики безопасности, определяемые нормативными документами по обеспечению защиты в ИТКС [4, 7].