Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к лабораторням работам.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.82 Mб
Скачать

2

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический

университет

Методические указания

к выполнению лабораторных работ № 1 – 8 по дисциплине «Технология конструкционных материалов и материаловедение»

(часть 2)

для студентов направления

«Инженерная механика»

Севастополь

2005

УДК 669.584(046)

Методические указания к выполнению лабораторных работ № 1 – 8 по дисциплине «Технология конструкционных материалов и материаловедение» /Сост. Л.Б.Шрон, В.Б.Богуцкий, Г.П.Резинкина, Э.С.Гордеева.-Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2005.- с.

Целью издания методических указаний является помощь студентам в практическом изучении технологии конструкционных материалов.

Медодические указания обсуждены и утверждены на заседании кафедры Технологии машиностроения, протокол № 2 от “ “ июня 2005г.

Допущены учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензент: Копп В.Я., доктор техн. наук, проф.

СОДЕРЖАНИЕ

1.

ИЗМЕРЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ МИКРОМЕТРИЧЕСКОГО И ШТАНГЕНИНСТРУМЕНТА 4

Квалитеты 7

Обозначения допусков 7

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 10

Основные операции обработки металлов давлением 18

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ЛИТЬЯ 26

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ 35

Обработка заготовок на токарных станках 44

Обработка заготовок на фрезерных станках 51

ОБРАБОТКА ЗАГОТОВОК НА СВЕРЛИЛЬНЫХ СТАНКАХ 58

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64

Лабораторная работа № 1

Измерение деталей с помощью микрометрического и штангенинструмента

1. Цель работы

Изучение штангенинструментов и микрометрических инструментов и приобретение навыков определения ими размеров деталей.

2. Теоретический раздел

Для измерения линейных размеров в машиностроении широко применяются штангенинструменты и микрометрические инструменты.

2.1. Штангенциркуль (ГОСТ 166-86). Предназначен для измерения наружных и внутренних поверхностей, а также для измерения длин и разметки. Пределы измерений 0-150, 0-200, 0-300, 0-500, 0-800 и т.д. до 0-3000 мм. Цена деления по нониусу - 0,1; 0,05 мм.

Устройство штангенциркуля представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Устройство штангенциркуля

1 – штанга; 2 – рамка; 3 – стопорный винт; 4 – шкала нониуса; 5 – основная шкала; 6 – глубиномер; 7 – губки для замера внутренних поверхностей; 8 – губки для замера наружных поверхностей.

Порядок отсчета показаний:

Целое число миллиметров отсчитывается по основной шкале, расположенной на штанге слева направо, и располагается между нулевыми штрихами шкалы и нониуса. Для определения десятых долей миллиметра устанавливают, какой штрих нониуса совпадает с одним из штрихов шкалы, и умножают порядковый номер этого штриха на цену деления по нониусу. При этом следует помнить, что крайний левый штрих нониуса - это нулевой штрих, следующий за ним - первый, затем второй и т.д. Результатом отсчета считаются сумма целых миллиметров и части миллиметра.

Если измерения выполняются штангенциркулем с величиной отсчета по нониусу 0.02 или 0.05 мм, то при определении внутреннего размера к величине отсчета следует прибавить толщину губок.

2.2 Микрометры.Микрометры предназначены для измерения наружных поверхностей. В соответствии с ГОСТ 6507-78 промышленностью выпускаются гладкие микрометры типа МК с пределами измерений 0-25, 25-50 мм, 50-75 мм и т.д., верхний предел измерений 600 мм. Цена деления 0.01 мм. На рисунке 2 представлен микрометр в разрезе.

Рисунок 2 – Устройство микрометра

1 – скоба; 2 – неподвижная пятка; 3 – стебель с основной шкалой; 4 – барабан с круговой шкалой; 5 – трещётка.

Для обеспечения постоянного измерительного давления микрометр имеет специальное устройство - трещотку. Производя вращение правой рукой за головку трещотки, приводим измерительные плоскости в соприкосновение с деталью. Вращение прекращаем после трех щелчков трещотки и производим отсчет по шкалам микрометра.

Микрометры имеют две шкалы: одна линейная шкала нанесена на стебле 3 с продольными отсчетными штрихами и ценой деления 0,5 мкм, другая – на скошенном краю барабана 4 нанесено 50 равных круговых делений. Поворот барабана на одно деление, т.е. на 1/50 полного оборота, обеспечивает осевое перемещение на длину 0,01 мм. Таким образом, цена деления круговой шкалы составляет 0,01 мм. Целые части миллиметров и половину миллиметра отчитывают по шкале стебля от края скоса барабана до нулевого штриха. Сотые доли миллиметра определяют по порядковому номеру барабана, совпадающего с продольным штрихом стебля. Затем к первому отсчету прибавляют второй.