Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_shpory2010-2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.84 Кб
Скачать

1.Предмет философии,ее структура и функции в системе культуры

1).Исслед-е общ принципов бытия(онтология).2)изучение наиб общ. Проблем познания мира человеком-гноссеология,3)анализ ф-я и эволюции общества(соц. Ф).4)исслед-е сущ-сти и смысла жизненных пр-м человека(Ф антропология).5)аксеология-учение оприроде и структуре ценностей,их связи м. собой.6)праксиология-учение о практическом отнош чел и мира,активности нашего духа,целополаганий и Действенности чела

2).Функции Дать такую карт., предст. мир как целое - мировоззр-я F ф. В отл. от других наук ф. искл. подробности, выдел. только наиб. общие св-ва и связи. Гносеол. F состоит в изуч. отн-я “мир-ч-к”. Теория познания рассм. как отн-е объ. и субъ-та познания, выявл. связь чувств. и рац-го, иссл. пробл. истины и др. гносеол. вопр. Каждый ф. концепция явл. взгл. на мир., предст. собой метод позн-я. Ф. разраб. всеобщ., обоснов. частные и общенауч. методы позн-я - выполн. методологич. F. Ф. обощ. выводы спец. науук, объед. их на осн. своих ф-й и методов поз-я - выполн. интегрир. F, распростр. ее и на др. обл. дух. культуры, вкл. полит., правов., моральн., эстет., религ./атеист. формы общ. созн-я. Ф. система не только выдвиг. и обосн. положения, но и интерпр. их, дает оценку, формир. сист. ценностей - аксиологич. F. Подверг. критич. оценке то, что не соотв. ф. системе - выступ. в критич. F.

2.Понятие Мировоззрения, его структура и исторические типы. Мифология и религия.

1).Способ дух ориентации человека в действительности, предполагает целостное видение мира, понимание и оценку взаимоотношения чел и мира. Система жизнен установок человека, общ-ва, их идеалов, убеждений, ценнотстей.2)Стр-ра М: а) знания - обоснованная, проверен инф-я.,б)ценности, в)убеждения-взгляды,принимаемые людьми, г)идеалы, д)программы действий-цель,ср-ва и пути ее реализации 3).исторические типы- мифологический, религиозный, научный, философский. 4) Обыденный уровень мировоззрения - формируется стихийно, на основе жизненного опыта. Теоретический уровень мировоззрения – система знаний, убеждений и верований, определяющих место человека в мире. Формируется в результате разработки специалистов.

Мифология как исторически первый тип мировоззрения. Понятие мифа и ритуала.

Мифология - это исторически первый, возникший на ранних архаических этапах развития общества и культуры тип миро­воззрения. Для него характерны образно-ассоциативная форма отражения действительности, эмоциональное восприятие и фантастические интерпретации природы, человека и социаль­ной жизни. Мифологическое сознание не фиксировало разли­чий между естественным и сверхъестественным, между реаль­ностью и воображением, что позволяло мыслить окружающие предметы как двойственные по своей природе: человеческие и божественные, утилитарные и символические, профанные и сакральные одновременно. Такая целостность и синкретичность мифологического мировоззрения была исторически необходи­мым этапом духовно-практического освоения реальности в эпо­ху архаических форм социальной организации. Мифологичес­кое сознание основано на вере в истинность мифов, незыбле­мость ритуала и базирующихся на них нравственных запретах и социальных нормах поведения и деятельности человека.

С развитием человеческого общества мифология как мировоз­зрение утрачивает свои позиции в культуре, хотя и сегодня раз­личные ее модификации востребованы массовым сознанием и оказывают определенное влияние на социодинамику современной культуры. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоз­зрения: религию и философию. Их многогранное и постоянное взаимодействие прослеживается на протяжении многих веков че­ловеческой истории. Вместе с тем между религиозным и фило­софским мировоззрением существуют важные и принципиальные различия.

Миф –символическая форма культуры, к-рая особым образом моделирует природ. и соц. миры, представляет собой повествование о происхождении космоса, земли, о деяниях богов.

Ритуал – торжественная церемониал, форма символического действия, в которой объективируется смысловое содержание мифа направлено на обеспечение перехода из одного состояния в другое.

Понятие религии. Специфика религиозного мировоззрения.

Религиозное мировоззрение исторически зарождается в недрах мифологического сознания и первоначально содержит в себе отпе­чаток политеизма и пантеизма, которые последовательно преодо­леваются в процессе становления мировых религий, для которых характерен монотеизм (христианство, ислам) или тенденция к монотеистическому пониманию универсума (буддизм). В разви­тых формах религиозного сознания, в отличие от мифологии, Бог трактуется как Абсолют, который бесконечно выше естественно­го космоса и человека в иерархии форм бытия. При этом вера в Бога не сводится к простому и непосредственному принятию ин­дивидом религиозного ритуала и культовых действий, имеющих божественное происхождение, а предполагает наличие внутрен­него иррационального состояния сознания, позволяющего ощу­щать факт безосновного, личного и глубоко интимного соедине­ния с Богом. Можно приводить и другие отличия религии от ми­фологии. Но гораздо важнее зафиксировать специфику философского мировоззрения по отношению к ним.

Принципы средневекового философского мышления. Догматы христианского вероучения определили принципы средневекового философского мышления. Среди них следует выделить: теоцен-тризм, креационизм, супранатурализм, символизм, принцип оп­позиции души и тела, идею «обожения», провиденциализм и эс-хатологизм. Именно в рамках этих религиозных установок раз­вивалась философская мысль Западной Европы на протяжении десяти столетий.

3.Философия как теоретич.ядро мировоззрения, его ос-ти и характ черты. Философия возникает из мифологии, религии и зачатков научного и обыденного знания и выступет как их осмысление (метанаука) Процесс возникновения Ф представ как разрешение противоречия мировоззрению мифологическим мировоззрением и новым мышлением, элементарными методами и достижениями наук. Мировоззрение стало перестраиваться по законам рассудка и в соответствии с научными методами. Философия может быть определена как мировоззрение, но оно всегда нуждается в интерпретации на основе данных науки и искусства, практики.

. Философия как рационально-теоретический тип мировоззрения. Специфика философского знания.

Становление философии означало утверждение качественно нового в сравнении с мифологией и религией типа мировоззре­ния. В нем представления о мире и человеке обосновываются рациональными средствами с использованием теоретических понятий, логических и гносеологических критериев. Она стремится прежде всего не к чувствам, а к разуму; в отличие от религии - опирается не на догматы и иррациональную веру, а системно и доказательно обосновывает свои положения с использованием рациональных аргументов и логических доказательств.

Сущность силы разума состоя­ла в логической необходимости, с которой из истинных посылок можно было получить столь же истинное знание в форме выте­кающих из них следствий. Это означало, что установление истины становилось возможным без непосредственного обраще­ния к опыту, в форме логических рассуждений, т. е. чисто мыслительным путем, используя силу разума и логики.. Философия явилась той формой культуры, в рамках которой впервые стало оформляться и развиваться тео­ретическое мышление.

Исторически философия возникает как рацио­нально-теоретический тип мировоззрения и особая форма духов­ного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается це­лостная и предельно обобщенная система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними.

Нескончаемый спор между мыслителями о том, что представ­ляет собой философия, какова ее ценность в культуре и в чем сос­тоит ее предмет, ведется фактически с момента ее возникновения. Существует вполне обоснованное мнение, что этот спор или кри­тический диалог является сутью самой философии и характери­зует ее как уникальную форму духовно-теоретической рефлексии над важнейшими основоположениями культуры. Так, например, Платон полагал, что фило­софия есть познание сущего, вечного и непреходящего. Согласно Аристотелю, она представляет собой исследование причин и при­нципов вещей. И. Кант задачей подлинного философствования считал обоснование абсолютных границ всякого возможного зна­ния. По мнению Гегеля, философия есть мыслящее рассмотрение предметов. Б. Рассел определял ее как вид умозрения, X. Орте-га-и-Гассет - как поиск целостности мира и превращения его в Универсум.

Итак, философия многолика, и невозможно совместить раз­ные ее образы и понимания. Поэтому трудно не согласиться с мнением Б. Рассела относительно того, что единственный способ выяснить, что такое философия - это заняться ею. Конечно, трак­товка целей и задач философии во многом определяется личнос­тью философа, его духовными ориентациями, социальными и культурными традициями, обусловившими то или иное понима­ние философского мышления. Вместе с тем всегда существовали такие вопросы, которые с необходимостью предполагали исполь­зование возможностей философского размышления в поисках от­вета на них. Они получили название метафизических или миро­воззренческих вопросов и составили инвариантную часть предме­та философии, определив наиболее устойчивые приоритеты ее проблемного поля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]