Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Королева Ю.М. ЗКП2-10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Рыбинский государственный авиационный технический

университет имени П. А. Соловьева»

Факультет заочного обучения

Кафедра «Организация производства и управления качеством»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Статистические методы в управлении качеством

Студент группы ЗКП2-10 « » 2012 г. Королева Ю.М.

Руководитель « » 2012 г. Кустава И.В.

Рыбинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..….3

1 Описание продукции…………………………………………..…..4

1.1 Кондиционеры фирмы «GREE»……………….……………….….....4

1.2 Кондиционеры фирмы «Тропик»…………………….…………..…..5

1.3 Кондиционеры фирмы «DeLonghi»………………….…………...….7

2 Потребительские свойства…….………………..………………9

2.1 Метод экспертных оценок……………………………………...……10

3 Технические характеристики……………………...….............12

4 Связь между техническими характеристиками……... 15

5 Метод развёртывания функции качества (QFD)….……..16

5.1 Домик качества …………………………………………..…….......…18

Заключение…………………………………………………...........................20

Список литературы………………………………………………………......22

ВВЕДЕНИЕ

Никакое управление качеством как продукта, так и процесса невозможно без использования уже существующих статистических методов.

Для решения проблем, связанных с качеством продукции, широко применяются 8 традиционных методов, а именно: схема процесса, гистограммы, временные ряды, диаграммы Парето, причинно-следственные диаграммы, контрольные листки, контрольные карты, диаграммы рассеяния.

Статистические методы играют важную роль в объективной оценке количественных и качественных характеристик процесса и являются одним из важнейших элементов системы обеспечения качества продукции и всего процесса управления качеством.

С момента зарождения статистических методов контроля качества специалисты понимали, что качество продукции формируется в результате сложных процессов, на результативность которых оказывают влияние множество материальных факторов и ошибки работников. Поэтому для обеспечения требуемого уровня качества нужно уметь управлять всеми влияющими факторами, определять возможные варианты реализации качества, научиться его прогнозировать и оценивать потребность объектов того или иного качества.

Статистические методы (методы, основанные на использовании математической статистики), являются эффективным инструментом сбора и анализа информации о качестве. Применение этих методов, не требует больших затрат и позволяет с заданной степенью точности и достоверностью судить о состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов) в системе качества, прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах жизненного цикла продукции и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.

1 ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ

Для определения необходимости и направления совершенствования деятельности организации возьмём кондиционеры трёх фирм:

  1. Кондиционеры фирмы «GREE»;

  2. Кондиционеры фирмы «Тропик»;

  3. Кондиционеры фирмы «DeLonghi».

1.1Кондиционеры фирмы «GREE»;

Кондиционеры, выпускаемые фирмой «GREE», предназначены для обеспечения «воздушного» комфорта, ограничения доступа холодного воздуха извне через дверные проемы (во время открывания дверей) во внутренние помещения, а также для дополнительного обогрева этих помещений. Деятельность компании направлена на создание микроклимата для наших потребителей.

Уход и обслуживание кондиционеров GREE не доставляет хлопот. Воздушные фильтры легко очищаются, а если покажется что внешний вид кондиционера потускнел, просто нужно снять наружную панель внутреннего блока. Сделанную из легкомоющегося материала панель достаточно просто протереть – и кондиционер вновь сверкает чистотой.

Gree Electric Appliances – один из крупнейших мировых производителей климатического оборудования. Компания была основана в 1992 году в Гонконге. Эта страна занимает первое место в мире по показателям экономической свободы, таких, как отсутствие таможенных пошлин, низкие налоги, квалифицированная рабочая сила. Кроме того, Гонконг является одним из крупнейших в мире производителей электронной и электротехнической продукции.

Обогнав большинство ведущих японских производителей, компания продолжает стремительно расти. С введением в строй в 2003 году новых производительных площадей выпуск кондиционеров GREE увеличится до 6 миллионов единиц в год. Продукция GREE экспортируется более чем в 100 стран мира. Три завода GREE, расположенные в Китае, и завод GREE в Бразилии считаются одними из крупнейших в мире. На производстве GREE размещают заказы на изготовление ОЕМ - продукции мировые лидеры кондиционерной промышленности.

Компания GREE производит только климатическое оборудование, вкладывая материальные и финансовые ресурсы исключительно в разработку современных технологий и проектирование новых систем. Чтобы свести к минимуму зависимость качества от поставляемой продукции разных производителей, наиболее ответственные узлы – от электроники до теплообменников – компания производит сама.

Такой подход позволил разработать уникальные системы очистки воздуха, выпуская модели с низким уровнем шума, наладить собственное производство интеллектуальных мультизональных систем GMV и высокотехнологичных промышленных кондиционеров.

Качеству выпускаемой продукции компания GREE уделяет особое внимание. Строжайшая дисциплина персонала и разработанные специалистами компании проекты по контролю качества продукции – «Стратегия совершенного продукта» и «Ноль-дефект» позволили достичь высочайших показателей качества в производстве кондиционеров.

1.2 Кондиционеры фирмы «Тропик»

Кондиционеры этой фирмы разработаны и производятся на основе новейших технологий машиностроения с учётом последних нововведений в тепловой технике. Кроме того, по конструкции и потребительским качествам аппараты «Тропик» специально адаптированы для климатических условий России. Полная пожаро - и электробезопасность кондиционеров «Тропик» и соответствие требованиям ГОСТа подтверждены сертификатами РОСТЕСТа и гигиеническими сертификатами. Техника «Тропик», не уступая по дизайну техническим характеристикам и качеству изготовления лучшим импортным аналогам, имеет следующие преимущества:

  • специальная адаптация к российским электрическим сетям;

  • низкая стоимость, обусловленная размещением производства в России;

  • хорошая ремонтопригодность и постоянное наличие отечественных и импортных запасных частей;

  • широкий выбор цвета корпусов в случае специального заказа;

  • гарантийное и послегарантийное обслуживание производится специалистами завода-изготовителя;

Кондиционеры «Тропик» отличаются от аналогов наиболее полным набором потребительских качеств и преимуществ:

  • кондиционеры оснащены биметаллическими термостатами для защиты от перегрева;

  • корпус покрыт полимерной краской, что полностью устраняет вероятность появления коррозии;

  • строгий черно-белый «индустриальный» дизайн кондиционеров «Тропик» хорошо сочетается с интерьером практически всех помещений, где требуется установка кондиционера;

  • отличаются простотой монтажа и подключения к электрической сети потребителя.

  • современный дизайн хорошо сочетается с интерьером различных помещений коммерческого, технического или жилого назначения;

  • удобная система управления рассчитана на работу в режиме полной мощности нагрева или частичной мощности;

  • встроенный терморегулятор позволяет поддерживать постоянную температуру в помещении автоматически. Выбор нужной температуры воздуха осуществляется бесступенчато в пределах 0-50°С.

1.3 Кондиционеры фирмы «DeLonghi»

Продукция DeLonghi пользуется заслуженным успехом во всем мире. Компания занимает первое место в мире по производству мобильных кондиционеров и лидирует в производстве электрических радиаторов.

Вся продукция группы DeLonghi выпускается в соответствии с самыми передовыми достижениями технологии, маркетинга и дизайна, что всегда обеспечивает ей мировой успех.

Кондиционеры DeLonghi оснащены уникальной микропроцессорной системой автоматики, которая ни при каких условиях не допускает обледенения внешнего блока.

Продукция DeLonghi так же имеет преимущества технических характеристик: режим снижения влажности, тепловой насос, термостат, автоматический режим работы, 3 скорости вращения вентилятора, бесшумный режим, автоматический выбор скорости вращения вентилятора, ночной режим, 24-часовой таймер, стандартный воздушный фильтр, дополнительный воздушный фильтр, комнатный термометр на пульте управления, микропроцессорное управление, самодиагностика, пульт дистанционного управления с ЖК – дисплеем, предупреждение образования льда на внешнем блоке, система разморозки внутреннего блока, возможность управления кондиционером с мобильного телефона, супермощная система охлаждения при пониженном уровне шума, промываемый воздухоочистительный фильтр

Новинка от DeLonghi – кондиционеры с функцией GSM – control. Это устройство, позволяющее управлять с мобильного телефона или через Интернет при помощи простых SMS – сообщений.

Таким образом, кондиционеры эффективно работают как на «холод», так и на «тепло» в любое время года, в том числе и при низких температурах наружного воздуха.