Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры зоогигиена- итог.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

69. Самоочищение природной воды, гигиеническое значение этого процесса. Сущность процесса минерализации воды. Факторы, влияющие на этот процесс.

Способность воды самооочищаться от взвешенных частиц, органических веществ, микроорганизмов и т.п. под влиянием разнообразных факторов: гидрологических (разбавление и смешивания попавших загрязнений с основной массой воды); механических (осаждение взвешенных частиц); физических (влияние солнечного излучения и t); биологических (сложные процессы взаимодействия водных, растительных и животных организмов с составными частями поступающих стоков); химических (превращение органических веществ в минеральные т.е. минирализация).

При смешива­нии стоков с водой водоема- снижает­ся концентрация загрязнений. Взвешенные минеральные и органические частицы, яйца гель­минтов и микроорганизмы частично осаждаются, вода становится светлой и прозрачной. В процессе самоочищения сапрофиты и патогенные микроор­ганизмы отмирают (в результате бактерицидного действия УФ-лучей; влияния бактериофагов; плохих t условий и др.)

Некоторые представители микрофлоры водоемов обладают ан­тагонистическими свойствами к патогенным микроорганизмам, что приводит к их гибели.

Минерализация органических веществ - когда минеральные вещества образу­ются из органических под воздействием биологических, химичес­ких и других факторов. При этом вода обедняется органическими веществами, часть бактерий гибнет; минеральные вещества выпа­дают в осадок или находятся в истинных растворах, а органичес­кие — растворяются в воде, т. е. придают ей мутность.

1 Минеральный продукт окисления азотсодержащих орга­нич.Веществ —аммиак. Его наличие в высоких концентрациях при отсутствии нитритов и нитратов ука­зывает на свежесть загрязнения.

Благодаря хорошей аэрации воды (обогащению кислородом) активизируются окислительные, биологические и другие процес­сы, способствующие ее очищению.

Скорость процесса самоочищения воды зависит от многих ус­ловий: количества поступивших загрязнений, глубины водоема, скорости течения и температуры воды, наличия растворенного кислорода, состава микрофауны и флоры и др. Однако следует по­мнить, что способность водоемов к самоочищению очень ограни­чена.

При загрязнении соединениями свинца, меди, цинка, ртути наблюдают их токсическое действие на организм животных, за­медляются процессы самоочищения воды, ухудшаются ее органолептические свойства.

Подземные воды самоочищаются благодаря фильтрации че­рез почву и за счет процесса минерализации. В результате этого вода освобождается от органических загрязнений и микроорга­низмов.

70. Правила взятия проб воды и её консервирование.

При взятии пробы на анализ отражают условия и места взятия; транспортировка и хранения должны быть такими чтобы не было изменений в составе отобранной пробы.

Пробы отбирают 4р/год в подземных источниках (1р/год – радиологические пробы, и на органич. и не органич. в-ва), 12р/год в поверхностных (4 р/год -||-)

Место взятия пробы определяют в зависимости от водоисточникка и цели исследования.

1.Проектируемое централизованное водоснабжение – в точке и на глубине будущего забора воды; 2.Существующие центролизованное, не централизованное водоснабжение из поверхностного водоема – 5-10м от берега, на глубине 50м; придонные пробы 30-50см от дна; 3.Подземные источники – на глубине будущего забора воды; 4.Из новой скважины – 3контрольные пробы с часовой откачкой, с одинаковым содержанием хлоридов и железа; 5.Действующий водозабор из подземного источника – в часы максимального расхода воды, в каждой скважине.

Из крана – после 15мин спуска воды, при полном открытии крана (барометр-бутылка 0,5-1,5м,теч.2,5м/с)

Консервирование: 2-4мл хлороформа/1л воды (нитраты, нитриты-3сут; фосфаты-1сут; цветность – до2сут; сухой остаток – 2дня); 50мл р-ра серной к-ты (1:3)/1л воды (окисляемость – 1день).

71. Гигиена перевозки живой рыбы и мальков.

Оплодотворенную икру и рыбу разного возраста перевозят в металлических бочках, баках, цистернах, брезентовых чанах, по­лиэтиленовых пакетах и другой таре водным, гужевым, автомо­бильным, ж/д и воздушным транспортом. В ре­зультате перевозки в организме рыбы наблюдаются глубокие из­менения в физиолог., морфологич., биологич., иммунологич. реакциях.

При перевозке следует соблюдать следующие требования:

перевозить только здоровую, подвижную, живую рыбу, без мех.повреждений и плесени, с тонким слоем слизи на теле; запрещается вывозить рыбу из рыбных хозяйств и ферм, а так­же водоемов, неблагополучных по инфекц. и инвазион­ным забол.; истощенную, вялую и побитую рыбу следует удалить; ввозить из-за границы оплодотвор. икру и рыбу можно только в соответствии со спец. инструкциями. В случае обнаружения заболевания при транспортировке доставленную рыбу сажают в карантинный водоем и проводят спец. мероприятия; не разрешается спускать в водоем воду, в которой перевозили рыбу.

Требования к воде, в которой перевозят рыбу.

Летом - t воды для холодолюбивой рыбы 6—8 °С, теплолюбивой — 10—12 °С, вес­ной и осенью —3—5 и 5—6 °С соответственно. Зимой всю рыбу мож­но перевозить при температуре 1—2 °С. Температура воды, в кото­рой находилась рыба при перевозки и в которую ее выпускают, должна быть одинаковой(+/- 1 —2 °С). В противном случае ее уравнивают и только после этого выпускают рыбу в водоем.

При длительной перевозке t воды меряют несколько раз и принимать меры во избежание ее резких колебаний. В воде должно содержаться необходимое количество кислорода. При перевозке холодо- и кислородолюбивой рыбы следует предусматривать аэрацию воды (кислородом или возду­хом). Объем воды при перевозке зависит от вида рыбы, возраста, а также продолжительности перевозки. Вода для перевозки рыбы не должна содержать хлора и диоксида углерода. При концентрации хлора около 0,2 мг/л нарушается мех. дыхания (возможна гибель рыбы от паралича дыхания). Реакция воды должна быть нейтральной или слабощелочной. Тара для перевозки рыбы должна быть безопас­ной и нетоксичной. В цистернах и больших баках устраивают перегородки, которые уменьшают колебание воды во время движения.

Икру перевозят в полиэтиленовых пакетах. Часто один пакет помещают в другой. Наружный пакет иногда заполняют снегом. Пакету укладывают в ящики, чемоданы и т.п.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена