Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 14.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Универсальные энциклопедии и энциклопедические словари. Исторические энциклопедии и справочники.

Универсальные энциклопедии и энциклопедические словари

Слово "энциклопедия" искусственно образовано на основе греческих слов - "в кругу воспитания (знания)". Это термин употребляемый с XVI в. Параллельно этому название в-лексикон.

За время своего существования в России энциклопедии издавались многократно, известно несколько десятков таких изданий. Они перечислены в библиографических указателях. Например:

1. "Русские энциклопедии: Библиография и краткие очерки" - И.М. Кауфмануа (1887-1971), долгое время работал в Библиотеке им. В.И. Ленина, автор ряда библиографических пособий. Справочник посвящен общим, универсальным энциклопедиям на русском языке и дает в хронологическом порядке перечень и характеристику дореволюционных и советских изданий до 1960 г. Второй выпуск указателя, посвященный специальным энциклопедиям, издан не был.

2. "Русская энциклопедия" под ред. М.В. Волошникова. Указатель содержит сведения об общих и о специальных энциклопедиях, но только тех, которые были выпущены или начаты изданием до революции. В алфавитном порядке. В нем так же как и у Кауфмана, содержатся не только библиографические сведения о той или иной энциклопедии, но дается и краткая характеристика содержания энциклопедии, ее структуры.

Дореволюционные энциклопедии и словари.

Первый опыт по созданию энциклопедии в России В.Н. Татищева.

В.Н. Татищев работал с 1730-х годов, и даже ссылки к 1750 г. не завершил работы. Текст "Лексикона" обрывается на букве К, на слове Ключник. Но Татищевым был составлен и полный словник, охвативший все буквы. В "Лексикон" включены статьи о географических названиях, реках и городах, народностях и ремеслах, чинах и сословиях, занятиях и учреждениях, юридических терминах, но нет персоналий. Законченная часть содержит ок. 1500 статей. Этот труд был известен в списках, но издан только в 1793 г. по инициативе П.А. Соймонова. В наше время он был несколько раз переиздан.

Еще следует отметить "Русский энциклопедический словарь" профессора СПбГУ И.Н. Березина, в 1870-х годах. 15 томов, издание, наряду с делением на тома, было поделено на 4 отдела, каждый по 3-5 томов. Библиографы отмечают ценность содержащейся в словаре информации об отдельных краях и местностях России, а также о ее академиях.

Конец XIX - начало XX в. можно считать золотым веком русских энциклопедических изданий. Выходившие до этого времени энциклопедии были лишь памятниками своей эпохи. Но возросший в нач. XX в. интерес общественности к отечественной истории породил выпуск справочных изданий, не утративших свою ценность.

Первый выдающийся труд XIX – нач. XX в. - "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", издавался в СПб с 1890 по 1907 г., сначала под редакцией И.Е. Андреевского, ректора СПбГУ, государственного деятеля, а после его смерти в 1891 г. редакцию унаследовали профессора юрист К.К. Арсеньев и физик Ф.Ф. Петрушевский. Они довели это издание до конца в 1907 г. Инициатива издания словаря принадлежала И.А. Ефрону.

В основе издания немецкий энциклопедический словарь "Лексикон Брокгауза". Сначала его переводили на русский язык, затем, когда редакцию возглавили К.К. Арсеньев и Ф.Ф. Петрушевский, словарь все больше приобретал русский характер, отражал материал, связанный с Россией, и становился ценным.

Структура включает тома и полутома. Это связано с происхождением словаря. В русском издании каждый том состоит из двух частей-полутомов. Было издано 82 полутома, соответственно 41 том, и два дополнительных тома, или четыре дополнительных полутома. Некоторые тома представляют самостоятельные справочники, например, "Россия" два полутома - 54 и 55, содержат описание России конца XIX в., 900 страниц.

Словарь Брокгауза и Ефрона до сих пор остается одним из самых лучших энциклопедических словарей. Он включает максимальное количество материала, персоналий, сведений о деятелях не только русской, но и зарубежной науки, истории, культуры. Во главе отделов стояли крупные ученые: химики Д.И. Менделеев и Н.Н. Бекетов, географ А.И. Воейков, историк Н.И. Кареев, медиевисты П.Г. Виноградов и Р.Ю. Виппер, востоковед академик А.Е. Крымский, историк русской общественной мысли А.Н. Пыпин, книговед Н.А. Рубакин. В 82-м томе словаря помещена портретная галерея редакторов и сотрудников, 300 фотографий деятелей русской культуры.

Затем издавался "Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", в СПб с 1911 по 1916г. Редактором стал К.К. Арсеньев. Новое издание было более доступным, статьи несколько упрощены. Предполагалось 48 томов вместо 82, но во время Первой мировой, в 1916 г., издание закончилось. 29 томов словарь заканчивается на букву "О" (слово "Отто").

В издании приняли участие лингвист И.И. Бодуэн де Куртене, микробиолог И.И. Мечников, историк права М.А. Дьяконов, античниковед М.И. Ростовцев. Кое-что заменено, так биографии сокращены. В конце словаря помещены портреты русских и иностранных деятелей, тех, кому посвящены статьи. Словарь содержит общие списки членов Государственной Думы четырех созывов, списки членов Государственного Совета. материал помещен в 14-м томе, в 1913 г. Словари дополняют друг друга. В процессе поиска надо посмотреть нужную статью в первом издании, а затем во втором.

Словарь оказался ценным и интересным. В наше время он был переиздан в разных формах. Первым переиздание на микрофишах всех 82 полутомов и 4 доп. полутомов. Затем были выбраны биографии и изданы факсимильно. И, наконец, весь словарь полностью был переиздан издательством "Терра".

В электронном виде была издана сначала фрагментарно ("биографии" и "Россия"). В 2002 г. компания "ИДДК" под редакцией "Адепт" выпустила полную электронную версию словаря на 4 дисках (в 2003 г. на 6).

Из дореволюционных энциклопедий нужно упомянуть "Большую энциклопедию" С.Н. Южакова (до пятого тома с ним П.Н. Милюков). С 1900 по 1909 г. совместно двумя издателями. В основе большой энциклопедический словарь Майера.

В России фирма Майера вместе с книгоиздательством "Просвещение" издала в СПб 22 тома энциклопедии. Особенность в том, что статьи не подписаны. Словарь имеет либерально-народническое направление, здесь можно найти статьи о политических деятелях России, которых нет в "Брокгаузе и Ефроне". Тяготеет к гуманитарной сфере. Участники издания: А.Н. Веселовский, В.В. Водовозов, Н.П. Кондаков, В.Г. Короленко, библиограф Н.М. Лисовский, Д.Н. Овсяннико-Куликовский, М.М. Покровский, М.И. Ростовцев, В.И. Семевский, А.А. Шахматов. Широко распространена.

Еще есть "Русская энциклопедия" С.А. Андрианова и Э.Д. Гримма (1911 по 1915), но не была завершена, на букве "М" ("Максентий"). Такая участь постигла многих из-за войны и революции. В энциклопедии предполагалось разрабатывать отделы о России, славянском мире. Участники издания А.Е. Пресняков, И.А. Орбели, Д.К. Зеленин, Е.В. Тарле, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и др.

Последний словарь "Энциклопедический словарь" братьев А. и И. Гранат или "Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат" (издавался и в СССР). Словарь оформлен художником Л.О. Пастернаком. Начало издания с 1891 г. 7 изданий. Сначала это были просто справочники, с 4 издания превращается в образовательную книгу, больше по общественным наукам. К 7 (с 1910 по 1948 г. тринадцать раз) изданию словарь Гранат окончательно превращается в общеобразовательное пособие для широких кругов.

Последнее издание широко распространено. Содержало материалы статистических обзоров по отдельным губерниям, по различным отраслям и параметрам: сельскому хозяйству, промышленности, количеству учащихся и т.п. Большая статья посвящена истории социалистических движений. Есть статья, посвященная ленинизму Каменева, статья, посвященная состоянию государств мира в послереволюционный период.

В 1948 г. издание прекращено, так как вышло первое издание "Большой Советской Энциклопедии". Формально в словаре Гранат 58 томов, но реально не так. Словарь содержит очерки по отдельным сферам жизни и науки. Это уникальное издание по истории России XIX - первой половины XX в. Дореволюционные издания имеют социально-демократический, либеральный курс. Участники В.И. Ленин, В.Д. Бонч-Бруевич, М.Н. Покровский.

В словаре есть текстовые приложения. В них даются дополнительные материалы и статьи. 11-й том содержит биобиблиографический указатель русской беллетристики с 1861 до 1911 г. В 23-м томе - список членов Государственного Совета с 1801. 40-й том 1926 г., содержит биобиблиографический словарь "Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 1870-80-х годов", составленный Верой Фигнер. Тома 46,47 и 48 о Первой мировой войне, статьи о каждой из воюющих держав, характеристики их экономики, политического строя, данные о состоянии вооруженных сил. 46-й том - "Эпоха Мировой войны", включает словарь военных деятелей эпохи. 47-й том – биобиблиографический указатель иностранных политических деятелей за 1911-1925 гг. В 48-м томе биографический словарь русских и зарубежных деятелей науки, литературы, искусства за 1910-1929 гг. Есть портреты исторических деятелей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]