Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15. Экономическая преступность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лекция 15 «Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономики»

ПЛАН

1. Понятие и виды преступности в сфере экономики

2. Криминологическая характеристика общеуголовной корыстной преступности

3. Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности

4. Особенности личности экономического преступника

5. Детерминанты экономической преступности

Список использованной литературы

1.

2.

3.

1. Понятие и виды преступности в сфере экономики

Сфера экономики – весьма широкая и разнообразная по своему проявлению сфера общественных отношений, которая, пожалуй, в большей степени, нежели другие, подвержена криминальному воздействию. Более половины (в 2004 году – 67%) всех зарегистрированных в России преступлений – это преступления, предусмотренные Разделом 8 УК РФ – «Преступления в сфере экономики».

В криминологии понятие преступности в сфере экономики практически не используется, что оправдывается несовпадением мотивации, объекта посягательства и иных характеристик преступлений и личности преступника, совершающего преступные посягательства в сфере экономики. Действительно, в сфере экономики совершаются и банальные кражи, и сложные финансовые махинации (банковское мошенничество, легализация преступных доходов), и преступления против государственной службы (коррупция), и насильственные посягательства (вымогательства и рэкет). В связи с этим возникает вопрос об определении границ криминологического исследования экономических отношений и криминологической классификации экономических преступлений.

Признаком, объединяющим эти различные посягательства, является их мотив – корысть, то есть стремление к получению безвозмездной, противоправной имущественной выгоды. Не случайно, в большинстве учебников по криминологии все эти преступления рассматриваются в разделе, посвященном корыстной преступности. При этом корыстная преступность определяется как совокупность посягающих на сферу экономики уголовно наказуемых деяний, обусловленных осознанным стремлением преступников к получению безвозмездной выгоды.

Однако корыстная преступность и преступность в сфере экономики – также не совпадающие полностью понятия. Корысть обуславливает до 90% совершаемых в стране преступлений. Вместе с тем, очевидно, что посягательства на жизнь и здоровье, общественную безопасность и другие, которые совершаются по корыстным мотивам, не входят в содержание преступности в сфере экономики. В то же время ряд преступлений, совершаемых в сфере экономики, могут и не содержать в себе корыстной мотивации (угон транспортного средства, повреждение чужого имущества). В связи с этим, дополнительным критерием, позволяющим ограничить преступность в сфере экономики от иных видов преступности, является объект посягательства. В уголовно-правовой литературе объектом преступлений в сфере экономики признается совокупность общественных отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ

Раздел 8 УК РФ объединяет три однородные группы посягательств: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В связи с этим, с криминологической точки зрения стало уже традиционным объединение этих преступлений в два вида преступности:

  1. общеуголовная корыстная преступность

  2. экономическая преступность.

Особое место в преступности в сфере экономики занимают служебные или должностные преступления. Речь идет о коррупции, возникающей на стыке экономической и должностной преступности, которая рядом криминологов включается в объем понятия корыстной преступности. В общем виде коррупция определяется Справочным документом ООН о международной борьбе с коррупцией как «злоупотребление государственной властью в личных целях». Являясь социально-криминологическим понятием, коррупция включает в себя целый ряд деяний (взяточничество, лоббизм, протекционизм, инвестирование коммерческих структур за счет государственного бюджета и т.д.), которые преимущественно совершаются в сфере экономики.

Распространенность отдельных видов преступлений в сфере экономики неравномерна. Рассматривая корыстную преступность, Ю.М. Антонян пишет, что 90% всех корыстных преступлений составляют преступления против собственности, 4,5% - преступления в сфере экономической деятельности, на долю всех остальных корыстных посягательств приходится 5,5%.

2. Криминологическая характеристика общеуголовной корыстной преступности

Понятием общеуголовной корыстной преступности объединяется группа преступлений против собственности, предусмотренная главой 21 УК РФ. В зависимости от специфики мотивации все преступления против собственности подразделяют на три группы:

- корыстные (ст. 158, 159, 160, 164, 165 УК РФ)

- корыстно-насильственные (ст. 161, 162, 163 УК РФ)

- некорыстные (ст. 166, 167, 168 УК РФ).

В рамках настоящей лекции мы проанализируем именно первую из указанных групп. Корыстные посягательства на собственность – наиболее распространенная и опасная форма преступных посягательств.

В общем числе преступлений против собственности группа ненасильственных корыстных посягательств составляет порядка 80% (14,5% - корыстно насильственные, 5,5% - некорыстные). Что касается структуры самих корыстных преступлений против собственности, то 88,4% среди них – кражи, 6,5% - мошенничество, 3,6% - присвоение и растрата, 1,4% - причинение имущественного ущерба путем обмана.

158

159

160

164

165

1997

2005

1997

2005

1997

2005

1997

2004

1997

2003

Абс. число

1053894

1572996

77757

179553

43415

63012

91

94

16811

15365

Прирост

+49,3

+131

+45,2

+3,3

-8,6

Уд. вес

44,0

44,3

3,2

5,1

1,8

1,8

0,00

0,7

0,6

Коэффициент на 100 тыс. населения

716,3

1096,4

52,8

125,1

29,5

43,9

0,06

0,07

11,4

10,6

Приведенные цифры отражают официальную статистику и не учитывают латентности соответствующих преступлений. Специальные исследования доказывают, что уровень латентности краж составляет 6:1, мошенничества – 95:1, присвоения и растраты – 13:1, хищения предметов, имеющих особую ценность – 15:1, причинения имущественного ущерба путем обмана – 111:1.

Как видим, кражи и мошенничества – самые распространенные корыстные посягательства на собственность. Рассмотрим подробней криминологическую характеристику их объективных и субъективных признаков.

кражи

1. Примерно 70% краж чужого имущества совершается в городах и поселках городского типа.

2. В зависимости от места совершения наибольшее распространение получили кражи с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, уличные кражи, кражи на транспорте. Удельный вес краж с проникновением составил в 2005 году 43% по отношению к общему числу зарегистрированных краж чужого имущества. Особую опасность среди краж с проникновением демонстрируют кражи с проникновением в жилище (квартирные кражи). Как показывают выборочные исследования, по времени суток большая часть (свыше 70%) квартирных краж совершается в утренние и дневные часы (с 8 до 18), тогда, когда большая часть населения находится вне дома (на работе, в учебных заведениях и т. д.). В группе совершается около 15% краж этого вида. Способы краж с проникновением в жилище в основном сводятся к следующему: взлом дверей (32%), проникновение через форточку, окно, балкон (17%), подбор ключей и отмычек (13%). 25% квартирных краж совершены путем предварительного изучения предстоящего посягательства, 75% - без особых приготовительных действий. Предметами хищения из квартир при кражах были: деньги и ценные бумаги 942%), ценные носильные вещи (12%), изделия из драгоценных металлов (18%), техника (27%).

Кражи составляют около 54% всей уличной преступности, 15,5% от всех преступлений, совершенных в общественных местах, 25% преступлений, совершенных на транспорте.

3. В числе имущественных преступлений особое место занимают карманные кражи. Удельный вес карманных краж в структуре зарегистрированной преступности составляет около 2%, а в числе зарегистрированных краж – от 4 до 6%. Однако следует учесть высокую латентность этих преступлений вследствие трудностей раскрытия преступления и изобличения виновного. В большинстве случаев карманного вора задерживают лишь после совершения нескольких десятков краж. Карманные кражи совершаются в основном в общественных местах, чаще на рынке и в общественном транспорте. Основную категорию потерпевших составляют женщины (58% краж – из дамских сумочек). Этот вид краж относится к наиболее профессиональным видам преступной деятельности. 65% всех карманных краж совершается в республиканских, краевых, областных центрах, городах Москва и СПБ; при этом около 70% всех карманных краж совершается группами несовершеннолетних

4. Относительно высокий процент составляют кражи транспортных средств (в 2005 году – 21%). В большинстве случаев это преступление совершается группой лиц. Группы, занимающиеся кражами автомобилей, имеют, как правило, межрегиональные связи. Похищенный транспорт чаще всего подвергается изменению: перекрашивается, изменяются идентификационные номера двигателя, кузова, меняется государственный регистрационный номер, подделываются документы. Иногда транспортное средство попросту разбирается на детали (22%). В большинстве случаев такие кражи совершаются ночью, с 22 ч. до 6 ч. (65%). В качестве канала сбыта преступники нередко используют коммерческие автомагазины.