Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_7_Slovoobrazovanie.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Лекция 6. Морфемика и словообразование (4 часа).

  1. Понятие о морфемике, морфеме, морфе.

  2. Виды морфем.

  3. Исторические изменения в морфемном составе слова.

  4. Словообразование как раздел науки о языке.

  5. Основные категории словообразования.

  6. Понятие о способах словообразования.

Дополнительная литература

Маслов Ю.С. Введение в языкознание. – 2-е изд. – М.: Высшая школа, 1987. – С. 145-155. (Раздел 3. Грамматическая структура слова и вопросы словообразования).

Кодухов В.И. Введение в языкознание. – М.: Просвещение, 1979. – С. 127-224. (Раздел «Основные пути обогащения словарного состава языка»).

3. Морфемная структура слов в процессе исторического развития языка подвергается определенным изменениям. Чтобы их обнаружить, лингвисты подвергают словарный массив языка этимологическому анализу. Эти процессы были описаны В. А. Богородицким (1857—1941), предложившим для обозначения двух важнейших типов таких процессов термины «опрощение» и «переразложение».

Процесс опрощения. Его сущность состоит в том, что слово, ранее бывшее производным и членимым на морфемы, со временем утрачивает эти свойства и переходит в разряд нечленимых слов.

Иллюстрацией может служить пример со словом кольцо. Никто не сомневается, что в наши дни это слово является непроизводным, равным корню: кольц=о. Но в далеком прошлом это слово было производным и членимым, поскольку рядом с ним было слово коло (круг), от основы которого оно было образовано суффиксальным способом (с помощью ум. –ласк. суффикса –ьц) в значении ‘маленький круг’, колечко: кол=о кол=ьц=е. Со временем слово коло как самостоятельная единица словаря исчезло, а кольц=о осталось и дожило до наших дней.

В слове орел исторически тот же суффикс, что в козел (ср. коза, козий), но он во всех славянских языках давно слился в единое целое со старым корнем, от др.-греч. ornis 'птица'. Англ. lord 'лорд' происходит из сложного существительного — англосакс. hlafweord (букв. 'хранитель хлеба'), a lady 'леди' — из hlufdige (букв. 'та, что месит хлеб').

Процесс переразложения. Его сущность: слово было ранее и осталось до наших дней производным и членимым, но границы членимости (морфемный шов) несколько переместились, обозначившись в ином месте протяженной структуры слова.

Сравните:

Было: живой жив=н=ый живн=ость

Стало: живой жив=ность

Аналогичное преобразование морфемной структуры претерпело слово готовность из-за выпадения из словарного запаса языка слова готовный, от основы которого оно когда-то было образовано.

Процесс усложнения. Изменениям морфемной структуры слов подвергается и определенная часть заимствованной лексики.

Классический пример – слово зонтик, пришедшее к нам из голландского языка, где оно существует в виде zonnedek (солнцепокрышка). Будучи воспринято на почве русского языка в виде зонтик, оно подстроилось к словам с уменьшительным значением типа дом=ик, нос=ик, шар=ик и под их влиянием распалось на зонт=ик. В данном конкретном случае благодаря процессу усложнения (было нечленимым, более простым по структуре – стало более сложным, усложнилось) лексика русского языка пополнилась словом зонт.

Слово, обозначающее гамак, было заимствовано испанцами из одного туземноамериканского языка в зоне Карибского моря и вошло во многие европейские языки как немотивированное слово с безаффиксной, корневой основой (исп. hamaca, фр. hamac, русск. гамак и т. д.); но в нидерландском и в некоторых других германских языках в результате народной этимологии оно было ассоциировано с глаголом 'висеть' и преобразовано в сложное, двухкоренное: нидерл. hangmat, нем. Hängematte, шведск. hängmatta (букв. 'подвесной коврик, мат' и т. п.).

При декорреляции морфемное строение слова остается неизменным, но меняется характер или значение морфем в слове. Причиной декорреляции также является утрата мотивирующих слов и соотношение производных слов с другими производящими.

Например: глагол жужжать был образован от существительного жузг при помощи суффикса -а-. В настоящее время этот глагол непроизводный, суффикс -а- является лишь показателем глагольного класса. В слове заморозки суффикс –к- первоначально имел уменьшительно-ласкательное значение, т.к. данное слово было образовано от устаревшего ныне слова заморозы (небольшие морозы); с утратой данного слова суффикс –к- утратил данное значение.

Диффузия представляет собой взаимопроникновение морфем при сохранении ими самостоятельности. Производная основа продолжает делиться на те же морфемы, что и раньше, однако они частично накладываются одна на другую.

Диффузия отмечается, например, в глаголе печь. В звуке [ч’] были объединены конечный согласный основы [к] (сравн. пеку) и инфинитивное -ти, то есть [ч’] является одновременно частью корня и суффиксом инфинитива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]