Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бил.16.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 16

  1. Положение о государственном флаге рф. Флаги расцвечивания.

Государственный флаг РФ – поднимают после получения на судне свидетельства на “ Право плавания под флагом РФ “. День первого подъема флага считается судовым праздником. Гос. флаг указывает на национальность судна и под юрисдикцией какого государства оно находится.

Государственный флаг РФ поднимается во время стоянки в порту – на кормовом флагштоке, а на ходу - на гафеле или кормовом флагштоке. Поднимается гос. флаг РФ в 08.00 и спускается с заходом солнца. В полярных районах гос. флаг поднимают ежедневно в пределах времен его видимости, а при полярном дне с 08.00 до 20.00. Подъем гос. флага ранее 08.00 производится при входе судна в порт и при выходе из него, а также при

встречи в море с судами РФ и военными кораблями и несется до расхождения с ними, при условии его видимости.

Если судно стоит в инпорту, следует под проводкой иностранного лоцмана по внутренним путям, каналам, фарватерам, в тер. водах, то вместе с гос. флагом РФ под- нимается флаг того государства, в водах которого находится судно.

В дни государственных праздников, в особо торжественные дни производится торжественный подъем государственного флага вместе с вымпелом флота рыб. промышленности и флаги расцвечивания. Если судно на ходу, то на фор-стеньге поднимают еще один гос. флаг РФ.

Вымпел флота рыбопромыслового поднимают на грот-стеньге или грот-мачте, при входе в порт, стоянке, и выходе из порта.

При нахождении на судне Президента РФ, Председателя правительства, других лиц, представляющих Президента или Правительство РФ, на фок-мачте поднимается гос. флаг РФ.

При нахождении на борту судна Председателя Роскомрыболовства на фок-мачте поднимается флаг Председателя комитета РФ по рыболовству.

Если на судне официальное лицо высшей власти иностранного государства при стоянке в российском порту на фок-мачте поднимается флаг данного иностранного государства.

В траурные дни гос. флаг держится приспущенным ( на половину мачты )

по распоряжению капитана порта, а иностранных портах по согласованию

с консулом и портовыми властями.

Расцвечивание флагами судна – производится в особо торжественные дни, государственные праздники, либо дни национальных праздников страны порта стоянки. Для расцвечивания применяются флаги МСС.

Для расцвечивания нельзя использовать:

- гос. флаги, флаги ВМФ, кормовые флаги вспомогательных и гидрографических судов,

- флаги должностных лиц,

- флаги Красного Креста и Полумесяца,

- флаги МСС, сходные с гос. флагами иностранных государств (J,E,T,X).

Нельзя использовать флаги МСС одинаковой расцветки подряд ( Б,Ф,Х У,Ж, и Й,М,П,В ), а также вымпел свода.

Флаги расцвечивания готовят за 15 минут до подъема гос. флага РФ и

поднимают вместе с гос. флагом. Укладывают так, чтобы не цеплялись

при подъеме и не пачкались. Порядок расположения с бака в корму, сначала идут треугольные, затем прямоугольные и замыкают косынки.

Приветствия – гос. флагами производится при встрече в море с военными кораблями РФ, с военными кораблями иностранных государств, находящихся в дипломатических отношениях с РФ. Военные корабли стран, не состоящих в дип. отношениях с РФ, приветствуются только в территориальных водах. Приветствие производится однократным приспусканием и подъемом гос. флага.

  1. Когда носовые части встречных судов или носовая часть догоняющего

судна сравниваются с кормой догоняемого, по сигналу штурмана ( 1

продолжительный свисток ) приветствующее судно медленно спускает до нижнего крайнего положения флаг и задержать его.

  1. После того как встречное приспустит свой флаг, по сигналу ( 2 продол-

жительных свистка ) флаг снова поднимают до верхнего положения.

Первым салютует судно меньших размеров ( но если меньшее судно или его капитан имеют особые заслуги, правительственные награды, то салютуют ему ). Во всех случаях в первую очередь отдают салют судну, на котором флаг Министра, членов правительства. Военному кораблю первые салютуют гражданские суда. При заходе, выходе из порта первым салютует судно выходящее из порта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]