Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бил-5.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 5

1. Классификация тросов. Применение их на судах. Свивки тросов. В каких случаях и почему надо учитывать направление свивки тросов?

Тросами называются изделия, свитые из стальных проволок или скрученные из растительных и синтетических волокон. На кораблях и вспомогательных судах тросы применяются в качестве стоячего и бегучего такелажа, швартовов и буксиров, в грузоподъемных устройствах, для крепления предметов на корабле, для водолазных работ, в минно-тральном деле, в приборах и механизмах, при такелажных и других работах.

1. Стальные тросы

Стальные тросы, используемые на кораблях, изготовляются из высокоуглеродистой оцинкованной стальной проволоки диаметром от 0,4 до 3,0 мм с пределом прочности при растяжении от 130 до 200 кгс/мм2. Цинковое покрытие проволоки, предохраняющее трос от ржавления, бывает трех групп: для легких условий работы — ЛС; для средних условий работы — СС; для жестких условий работы и в морской воде — ЖС.

Тросы одинарной свивки состоят из одной пряди, у которой проволоки одинакового диаметра свиты по спирали в один или несколько (до четырех) слоев вокруг одной из проволок (рис. 1).

Рис. 1. Спиральный однопрядный трос одинарной свивки

Тросы одинарной свивки иначе называются спиральными или однопрядными. Они применяются в различных приборах и механизмах. Тросы, изготовленные из мягкой оцинкованной проволоки с пределом прочности 50—90 кгс/мм2, называются бензельными. Эти тросы обладают большой гибкостью и применяются для накладывания бензелей, изготовления кольчужных пластырей и в различных такелажных работах.

Т росы двойной свивки называются тросами тросовой работы. Они изготовляются свиванием нескольких прядей в один или два слоя вокруг одного металлического, органического или минерального сердечника (рис. 2).

Р ис.2.Тростросовой Рис. 3. Трехпрядный трос

работы двойной свивки:

а — с металлическим сердечником;

б — с органическим

или минеральным сердечником

Трехпрядные тросы свиваются без сердечников. (рис. 3).

Центральный сердечник заполняет пустоту в центре троса и предохраняет пряди от проваливания к центру. Металлическим сердечником является обычная проволочная прядь или стальной трос, свитый из нескольких прядей; в первом случае трос называется цельнометаллическим, во втором — тросом со специальным проволочным сердечником. Органические сердечники, изготовляемые из пеньки, манилы, сизаля или хлопчатобумажной ткани, способствуют образованию круглой формы троса и, будучи пропитаны антикоррозионной, противогнилостной смазкой (вазелином, пушечной смазкой, канатной мазью и др.), предохраняют внутренние слои проволок троса от коррозии, уменьшают трение между ними и таким образом удлиняют срок службы троса. Минеральные сердечники изготовляются из асбеста и применяются в тросах, предназначенных для работ в условиях высоких температур. Тросы тросовой работы используются для стоячего такелажа, изготовления швартовов, буксиров, тралов, различных стропов, найтовов, шкентелей; они применяются для гиней и бегучего такелажа.

Тросами тройной свивки называются тросы кабельной работы (отворотные). Их свивают из нескольких тросов тросовой работы, которые в этом случае называются стрендями (рис. 4). Тросы кабельной работы изготовляются из более тонкой проволоки, чем тросы тросовой работы. Они значительно гибче последних, но в то же время слабее примерно на 25и/о- Тросы кабельной работы употребляются главным образом там, где требуется особая гибкость, например на легких подъемных механизмах с навивкой троса на барабаны, для лопарей шлюпочных талей и т. п. Толстые тросы диаметром 40—65 мм идут на швартовы и буксиры.

Рис. 4 Трос кабельной работы тройной свивки

Наибольшее распространение имеют тросы тросовой работы и особенно шестипрядные, свитые вокруг пенькового сердечника. Пряди тросов двойной и тройной свивки состоят из проволок одинаковых или разных диаметров, свитых вокруг центральной проволоки или органического (минерального) сердечника в один или несколько слоев.

Стальные тросы имеют правое и левое направление свивки прядей. В первом случае пряди в тросе свиваются по часовой стрелке и образуют трос прямого спуска (рис. 5,6, в); во втором — против часовой стрелки, образуя трос обратного спуска (рис. 5, а).

По виду свивки тросы бывают односторонней, крестовой и комбинированной свивки. Трос, у которого направление свивки наружного слоя проволок в прядях и прядей в трос одинаковое, называется тросом односторонней свивки (рис. 5,6). Трос, у которого направление свивки наружного слоя проволок в прядях и прядей в трос различно, называется тросом крестовой свивки (рис. 5, а ). Трос, свитый из прядей, половина которых имеет правую свивку проволок, а вторая половина — левую, называется тросом комбинированной свивки (рис.5, в).

У тросов односторонней свивки проволоки расположены под углом к оси троса, у тросов крестовой свивки — параллельно оси троса, у тросов комбинированной свивки — елочно.

Заводы-изготовители выпускают тросы крестовой (правой) свивки. Они в наименьшей степени подвержены раскручиванию, не требуют особого обращения и находят наибольшее применение на кораблях.

Р ис. 5. Трос стальной:

а — левой крестовой свивки;

б — правой односторонней свивки;

в — правой комбинированной свивки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]