Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы контр. раб, вопросы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Методические рекомендации по написанию контрольных работ по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности” предназначены студентам всех специальностей заочной формы обучения КФ СПбГУП. Они включают в себя темы контрольных работ, методические советы по их подготовке и оформлению, а также список литературы по всем предложенным темам.

Цель методических рекомендаций — помочь студенту выбрать интересную для него тему контрольной работы, выделить аспекты, на которые необходимо обратить особое внимание, дать перечень литературы, познакомить с требованиями, предъявляемыми кафедрой к содержанию и оформлению контрольной работы. Методические материалы даются с учетом профиля Университета и помогают студентам выполнить учебное задание на высоком научном и методическом уровне.

Общие положения. Контрольная работа представляет обзор ос­новной литературы по отдельной научной проблеме. Требуется не про­сто выделить основное содержание изученных источников, но и сделать обобщения и сопоставления, показать, что их объединяет и в чем они различаются, какой аспект проблемы раскрывается в каждой из работ. Выполнение работы является одной из форм само­стоятельной деятельности студентов, которая содержит элемен­ты творческого исследования.

Контрольная работа содействует основательному изучению предмета, прививает навыки само­стоятельной работы с научной ли­тературой, обучает правильно излагать мысли при анализе сложных теоретических вопросов.

Выполненная работа представляется научному руководите­лю, который после рецензии высказывает замечания по дора­ботке и предлагает способ ее дальнейшего использования. Контрольная работа может быть использована в качестве доклада, ее можно переработать в научную статью, а часть материала может быть применена при написании курсовой работы.

Выбор темы. Определив соответствующий номер темы, студент отыскивает ее название в тематике контрольных работ по данной дисциплине.

Подбор и изучение литературы. Обычно в тематике контрольных работ или в программе изучаемой дисциплины представлен список обязательной и дополнительной литературы. Однако студент не должен ограничиваться представленным списком, а дополняет его, в том числе за счет использования статей из со­ответствующих научных и отраслевых журналов. Необходимо также подобрать цифровой и фактический материал из статистических сборников, других печатных изданий.

Составление плана работы. План контрольной работы целесообразно составлять тогда, когда студент хорошо ознако­мился с литературой, представляет связь выбранной темы с предшествующими и последующими разделами учебного курса. Хорошо продуманный план поможет правильно раскрыть смысл работы, логично и последовательно изло­жить материал. В план рекомендуется включать введение и не более 3-4 наиболее важных вопросов, не перегружая его второстепенными вопросами. Не следует расширять тему и стремиться охватить большой круг вопросов, так как это неизбежно приведет к снижению теоретического уровня работы. В конце дается заключение и краткие выводы.

Изложение материала. Композиционно контрольные работы могут быть различ­ными. Источники могут рассматриваться каждый отдельно в определенной последовательности (по времени появления, по значимости работ) или аналитически, то есть по различным аспектам проблемы, нашедшим отражение в разных источни­ках.

Особое внимание следует обратить на полное и глубокое освеще­ние теоретических вопросов, на связь теоретических положений с практикой. При этом следует избегать по­верхностного изложения и общих фраз. В контрольную работу гипотезы, концепции и теории включаются обычно полностью или в обобщен­ном виде. Кроме этого должен быть представлен фактический материал, подтверждающий теоретические высказывания. Цифровой материал лучше использовать в виде таблиц, схем, диаграмм, озаглавленных соответствующим образом.

При написании работы необходимо следить за стилем изложения, не допус­кать механического переписывания материала из книг, брошюр, учебников.

Объем контрольной работы должен составлять 15-20 страниц печатного текста. Рекомендуется следующее распределение материала работы:

  • введение – 1-2 страницы;

  • основная часть – 12-14 страниц;

  • заключение – 1-2 страницы;

  • список использованной литературы должен включать 7-8 источников, оформленных в соответствии с требования­ми ГОСТа.

Требования к оформлению контрольной работы. Печатная работа должна иметь отчетливую структуру:

  • работа представляется в печатном виде в формате Word;

  • страницы работы должны быть пронумерованы, соблю­дая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер ставится вверху и посередине страницы. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не ставится. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию;

  • межстрочный интервал – полуторный;

  • кегль – 14;

  • размер полей вокруг текста: левое - 30 мм, правое -1,5 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм;

  • контрольная и курсовая работы выполняются на белой бумаге формата А-4 с одной стороны листа;

  • заголовки структурных частей и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая;

  • цитаты и статистические данные должны быть снабжены ссылками на первоисточники;

  • список литературных источников располагается в определенной по­следовательности - 1) Указы Президента РФ, 2) Законы РФ, 3) Постановления Правительства РФ, 4) Все остальные источники в алфавитном порядке. В тех работах, где не использовались Указы, Законы и Постановления, список литературных ис­точников формируется в алфавитном порядке.

Работа должна быть подписана и указана дата ее выполнения.

Контрольная работа представляется в учебный отдел в сроки, установленные учебными планами.

Тематика контрольных работ

1. Научные основы и перспективы развития безопасности жизнедеятельности.

2. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности. Всемирная программа действий “Повестка на XXI век”.

3. Здоровье и здоровый образ жизни молодежи. Наркотики, алкоголь и никотин — их влияние на здоровье человека.

4. Критерии оценки дискомфорта, их значимость.

5. Режимы труда и отдыха, основные пути снижения утомления и монотонности труда.

6. Выживание в условиях вынужденной автономии.

7. Адаптация и акклиматизация в условиях перегревания и охлаждения.

8. Повышенное и пониженное атмосферное давление, действие на организм человека, профилактика, травматизм.

9. Использование местной флоры и фауны для питания и водопотребления.

10. Лекарственные растения дикой природы в экстремальных условиях вынужденной автономии.

11. Единая государственная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

12. Структура гражданской обороны на промышленном объекте, силы и службы гражданской обороны.

13. Психофизическая деятельность человека. Роль психологического состояния человека в проблеме безопасности, психологические причины совершения ошибок и создания опасных ситуаций. Особенности групповой психологии.

14. Природные возможности человека по восприятию информации, распознанию опасностей; влияние человеческого фактора на отказы технических систем.

15. Вопросы безопасности жизнедеятельности в законах и подзаконных актах.

16. Чрезвычайные ситуации естественного происхождения и стихийные бедствия (их возникновение, протекание, последствия, прогнозирование, средства и способы защиты, правила безопасного поведения).

17. Глобальные экологические катастрофы и безопасность жизнедеятельности.

18. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: запыленность и загазованность воздуха.

19. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: вибрации, акустические колебания.

20. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: электромагнитные поля и излучения.

21. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: ионизирующие излучения.

22. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: повышенная или пониженная температура воздуха, повышенная влажность и скорость воздуха.

23. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: физические и нервно-психические перегрузки.

24. Источники и уровни негативных факторов внешней среды: умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.

25. Вредные и токсичные вещества, классификация, агрегатное состояние, пути поступления в организм человека, распределение и превращение вредных и токсичных веществ, их действие и чувствительность к ним.

26. Техногенные чрезвычайные ситуации. Транспортные опасности.

27. Техногенные чрезвычайные ситуации. Пожары.

28. Техногенные чрезвычайные ситуации. Взрывы.

29. Аварии с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

30. Поражения электрическим током или молнией.

31. Средства индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях: классификация, назначение, состав, устройство, применение.

32. Средства коллективной защиты: классификация, назначение, состав, устройство, применение.

33. Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны, на природную среду: выбросы и сбросы, твердые и жидкие отходы, энергетические поля и излучения, выбросы теплоты.

34. Уровни первичных загрязнений атмосферного воздуха, гидросферы, почвы и литосферы объектами энергетики; промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

35. Взаимодействие и трансформация загрязнений в среде обитания. Образование смога, кислотных дождей, разрушение озонового слоя, снижение плодородия почвы и качества продуктов питания, разрушение технических сооружений и т. п.

36. Негативное воздействие вредных веществ на среду обитания. Допустимые уровни воздействия вредных веществ на гидросферу, почву, животных и растительность, конструкционные и строительные материалы.

37. Мониторинг окружающей среды в РФ и за рубежом.

38. Экономический ущерб от производственного травматизма и заболеваний, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций антропогенного происхождения.

39. Международное сотрудничество по охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

40. Медицина катастроф. Организация первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях.

41. Экстремальные ситуации криминального характера.

42. Оружие массового поражения: виды, принципы устройства, поражающее действие, средства защиты.