Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

23. Служба управления и охраны на предприятии

Для осуществления функции управления и обеспечения оперативного руководства предприятием директор имеет подчиненный ему непосредственно функциональный аппарат, состоящий из его заместителей, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Основные функции отделов предприятия:

1) Отдел главного конструктора – проектирует и внедряет в производство новые и совершенствует выпускаемые конструкции изделий, руководит изготовлением и испытанием опытных образцов; в ведении этого отдела также находятся лаборатория и опытный цех.

2) Отделы главного технолога и главного металлурга проектируют и внедряют в производство прогрессивные технологические процессы и оборудование, устанавливают норму времени и нормы расхода материалов, энергии, топлива, совершенствуют организацию производства, контролируют соблюдение технологии в основных цехах. В их ведении находятся: технологические лаборатории, модельный цех – центральный склад моделей.

3) Отдел автоматизации и механизации выявляет объем этих работ и проектирует средства механизации и автоматизации отдельных операций, поточных линий, участков, цехов. В подчинении этого отдела находится цех автоматизации и механизации или соответствующий участок.

4) Отдел стандартизации составляет планы разработки новых и внедрения действующих стандартов, осуществляет контроль за работой соответствующих бюро, цехов, организует обмен опытом с другими предприятиями и организациями.

5) Инструментальный определяет потребность завода в технологическом оснащении, планирует производство этого оснащения и осуществляет технический надзор за эксплуатацией оснащения в цехах. В ведении этого отдела находится инструментальный цех и центральный инструментальный склад.

6) Отдел по ремонту и энергетическому обслуживанию обеспечивает бесперебойную работу оборудования и снабжения предприятия всеми видами энергии, организует планово-предупредительные ремонты оборудования. Ему подчиняются все ремонтные цеха и станции по производству различных видов энергии.

7) Отдел технической информации, изобретательства и рационализации знакомит работников предприятия с достижениями в области техники и технологии, с опытом работы других предприятий, рассматриваются изобретения и рационализаторские предложения, определяет экономическую эффективность от их внедрения на предприятии, устанавливает премии автора и оказывает посильную помощь в разработке рационализаторских предложений.

8) Отдел технического контроля осуществляет контроль за выпуском качественной продукции, соответствующей стандартам и техническим условиям; осуществляет контроль качества поступающего на предприятие сырья, материалов; выявляет причины брака в производстве; разрабатывает мероприятия по их устранению. В его состав входят лаборатории по качеству и контрольно-измерительная лаборатория.

9) Планово-экономический отдел (ПЭО) осуществляет технико-экономическое планирование деятельности предприятия и цехов, ведет статистический учет, разрабатывает планы, контролирует и анализирует их выполнение.

10) Производственно-диспетчерский отдел осуществляет оперативно-производственное планирование (оперативно-календарное и диспетчирование).

11) Отдел труда и заработной платы занимается нормированием труда и заработной платы, внедряет передовые приемы на производстве, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда.

12) Отдел кадров.

13) Бухгалтерия.

14) Финансовый отдел занимается разработкой финансовых планов и контролирует их выполнение.

15) Отдел материально-технического снабжения, в его состав входят материальные склады.

16) Административно-хозяйственный отдел занимается делопроизводством, хозяйственным обеспечением аппарата управления; вопросами порядка и частоты; благоустройством; озеленением и т.д.

17) Отдел маркетинга.

К службам охраны предприятия относятся: бюро пропусков, проходные, работники охраны.

Существуют хозяйства и учреждения по обслуживанию рабочих на предприятии: ЖКХ и их работники; работники учреждений культуры; работники лечебных учреждений; работники детских садов.